АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика Международного Олимпийского комитета (МОК)

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  5. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  8. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  11. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.
  12. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.

Наиболее существенное значение как орган управления Международным спортивным движением имеет Международный Олимпийский комитет (МОК).

Благодаря тому, что он обладает всеми правилами на Олимпийские игры, его юриспруденция распространяется на любительский спорт вообще.

В своей практической деятельности МОК руководствуется Олимпийской хартией, (уставом) содержащий официальные правила, а также разъяснения и инструкции.

МОК был учрежден в 1894 г. на Международном конгрессе в Париже по инициативе французского просветителя и педагога Пьера де Кубертена. Организация МОКа связана с возрождением Олимпийских игр. МОК принял Олимпийскую хартию, определил ее цели и задачи. В 1951г. МОК признал НОК СССР.

Высшим органом МОК является общее собрание его членов – сессия, созываемая не реже одного раза в год. В год проведения Олимпийских игр, сессия проводится дважды. На сессии решаются все вопросы, имеющие отношение к олимпийскому движению. Резолюция, кроме касающихся изменения Олимпийской Хартии, принимаются простым большинством голосов. Для ее изменения необходимо 2/3 голосов. В неотложных случаях возможно голосование по почте. Внесение предложений в повестку сессии за пять месяцев до ее начала может делаться членами МОК, представителями национальных Олимпийских комитетов и руководством международных спортивных объединений по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр.

Атрибутами олимпийского движения являются:

· олимпийский символ (пять переплетенных колец - голубое, черное, красное, желтое, зеленое, символизирующие объединение пяти континентов);

· девиз "Быстрее, выше, сильнее";

· эмблема (состоит из олимпийского символа и девиза);

· олимпийский флаг (белое полотнище с олимпийским символом в центре).

Международному олимпийскому комитету принадлежит право выбора города для проведения Олимпийских игр.

Комплектация МОК происходит путем избрания им своих членов, которые он признает полезным для олимпийского движения при условии, если они говорят по английским или по французским и проживают в стране, национальный олимпийский комитет признан комитетом. Члены Международного олимпийского комитета является его представителями в своих странах, а не делегатами своей страны. Такой порядок комплектации комитета является препятствием для демократизации движения, так как в МОК (1983г.) насчитывалось 89 членов (18 стран имеют не по одному, а по два члена).

В период между сессиями руководство олимпийским движением осуществляет исполком МОК. Состав исполкома МОК - 11 человек и в том числе президент (в настоящее время – Жак Роге), три вице-президенты и члены исполкома - представители нескольких стран, избираются сроком на 8 лет с правом последующего переизбрания на 4 года. Члены МОК избираются без ограничения срока, по достижению 72 – летнего возраста, должны выйти в отставку. Исполнительный комитет МОК руководит его работой между сессиями.

В Международном олимпийском комитете создаются комиссии, вырабатывающие рекомендации по вопросам олимпийского движения, деятельности комитета. Комиссии могут быть временными и постоянными. Последние могут быть смешенными, то есть с представительством не только от комитета, но и национальных и международных федераций. Среди комиссий: комиссия по допуску спортсменов на олимпийские игры, культурная комиссия, (ведает культурными аспектами движения игр), финансовая комиссия (ведает бюджетом, учитывает поступления в фонд «Олимпийской солидарности» и др.

Источники финансирования МОК складываются из отчислений части средств, полученных за телетрансляцию с Олимпийских игр, из средств от подписки на бюллетень МОК, от годовых взносов членов МОК примерно 60 американских долларов за одного члена). Все расходы по организации и проведению Олимпийских игр несет город, где они проводятся. Для проведения Олимпийских игр, в городе создается организационный комитет; деятельность, связанную с организацией олимпийских соревнований. МОК утверждает программу Олимпийских игр и сроки их проведения. МОК признает 26 МСФ. Для признания вида спорта Олимпийским, необходимо, чтобы он имел распространение не менее чем в 40 странах, на трех континентах для мужчин, и в 25 странах на двух континентах для женщин.

Расходы, связанные с участием спортсменов в Олимпийских играх, несут НОК (размещение, питание, транспорт и др.).

Резиденция МОК находится в г. Лозани (Швейцария), где имеется его библиотека, музей, архив.

Среди центров управления в Международном спортивном движении возрастающее значение приобретает Генеральная ассамблея национальных олимпийских комитетов, образованная в 1965 году, в результате стремления демократических сил обеспечить возрастание вклада комитета в осуществление целей Международного спортивного движения.

Заседание ассамблеи проводится раз в два года. Между заседаниями действует совет. Он состоит из президента, генерального секретаря и члена избираемых на 4 года. При ассамблеи создаются рабочие группы по усилению роли национальных олимпийских комитетов в Олимпийском движении, по уставу, по изучению проблем спортсменов международного класса.

В Международном спортивном движении пользуется авторитетом и Генеральная ассоциация международных спортивных федераций. Ее создание, избирается исполком из 7 членов. Президент, генеральный секретарь и казначей, все входят в состав исполкома автоматически. Бюджет (ФИБА) состоит из вступительных взносов, ежегодных взносов, взносов за удостоверения международных судей и игроков, заявленных взносов за участие в мероприятиях (ФИБА), отчислений от матчей, штрафов, телетрансляций, дотации, пожертвований и прочих поступлений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)