АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКАНОМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  2. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  3. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  4. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница
  5. Белгородский государственный институт искусств и культуры 3 страница
  6. Белгородский государственный институт искусств и культуры 4 страница
  7. Белгородский государственный институт искусств и культуры 5 страница
  8. Белгородский государственный институт искусств и культуры 6 страница
  9. Белгородский государственный институт искусств и культуры 7 страница
  10. Ботанические и биологические особенности культуры
  11. Бытовых возможностей зрителя элемент культуры театрального обслуживания.
  12. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

7.1. Экономические аспекты в международных нормативно-правовых актах в области физический культуры и спорта

7.2. Место физической культуры и спорта в отрасли народного хозяйства (Н/Х)

7.3. Экономика отрасли «Физической культуры и спорта» как непроизводственная сфера

7.4. Социально культурные услуги как основной продукт отрасли

«Физической культуры и спорта»

 

7.1. Экономические аспекты в международных нормативно-правовых актах в области физической культуры и спорт

 

Олимпийская Хартия (1995г.) содержит ряд правил (официальных разъяснений), имеющих экономическое содержание.

Правило 11 устанавливает, что Олимпийские игры являются исключительной собственностью (МОК) которому принадлежат все права, связанные с ним.

Все доходы от празднования Олимпийских игр должны быть направлены на развитие олимпийского движения и спорта.

Правило 17 закрепляет права на использование олимпийской эмблемы (символ, флаг, девиз, гимн)исключительно за МОК.

Правило 28 устанавливает, что МОК может принимать подарки и наследство, а также изыскивать все другие средства, позволяющие ему выполнять свой задачи. Он получает доходы от использования прав, включая телевизионные права, а также от празднования олимпийских игр. МОК может выделить часть доходов от телевизионных прав в пользу международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, включая «Олимпийскую солидарность», и организационному комитету Олимпийских игр.

В официальных разъяснениях к Правилам 31 и 32 национальным олимпийским комитетам рекомендуется изыскивать источники финансирования, которые позволят им сохранить свою автономность во всех отношениях; осуществлять средств в соответствии с Олимпийской Хартией таким образом, чтобы сохранить достоинство и независимость соответствующему НОК.

В правиле 37 говорится, что все города кандидаты на проведение Олимпийских игр должны предложить свои финансовые гарантии, которые исполком МОК сочтет удовлетворительными. Такие гарантии может дать сам город-кандидат, местные, региональные или национальные общественные органы, государство или другие третьи страны. Сведения о характере, форме и точном содержании требуемых гарантии должны быть представлены в МОК не менее чем за шесть месяцев до открытия сессии МОК, на которых будет приниматься решение о месте проведения соответствующих Олимпийских игр.

В соответствии с официальными разъяснениями к Правилу 70 на Олимпийских играх не могут вручаться никакие другие призы и награды, за исключением медалей и дипломов.

Международная Хартия физического воспитания и спорта (1978г.) содержит две статьи экономического содержания.

Статья 4 устанавливает, что обучение, обеспечение кадрами и управление в области физического воспитания и спорта должны обеспечиваться квалифицированным персоналом.

Весь персонал, несущий профессиональную ответственность за физическое воспитание и спорт, должен иметь соответствующую квалификацию и подготовку. Он должен быть подобран тщательно, в достаточном количестве, получить предварительную подготовку, а также повышать свою квалификацию в целях обеспечения соответствующих уровней специализаций.

Статья 5 обращает внимание на необходимость обеспечения физического воспитания и спорта соответствующим оборудованием и инвентарем.

Особое внимание уделяется выделению достаточного количества оборудования и инвентаря для обеспечения активного участия подрастающего поколения в школьных и внешкольных программах по физическому воспитанию и спорту с учетом необходимости создания условий полной безопасности для занимающихся.

Спортивная Хартия Европы (1942г.) в ряде своих статьей, имеющих экономическое содержание, обращает внимание на следующие основные моменты.

Для обеспечения занятий спортом должна быть создана сеть спортивных сооружений, доступная всем желающим, с учетом подходящего времени для занятий, без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, кожи, языка, вероисповедания и иным убеждениям. Особые меры необходимо принять для того, чтобы обеспечить возможность занятий юным талантам и лицам с физическими недостатками или инвалидности.

Планирование сети спортивных сооружений должно считаться делом государственных органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)