АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический анализ работы спортивного сооружения

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Единовременная пропускная способность спортивного сооружения. Пропускная способность зависит от величины игровой площади зала.

Бадминтон 13,4 х 6,1 пр. 2-8ч.

Баскетбол 26 х 14 пр. 10-24ч.

Волейбол 18 х 9 пр. 12-24ч.

Теннис настольный 2,74 х 1, 525 пр. 4-8ч.

Площадки должны быть подметены, разметочные линии должны быть хорошо видны. Покрытие должно быть без выбоин и других дефектов.

Футбольные поля 64 х 75, 100 х 110, 69 х 104.

Единовременная пропускная способность открытых и крытых бассейнов. Плавание на 1 дорожке. 25м.; новички 8-10 человек, 1 раз.- КМС -4-5 человек-2 чеса, МС 2-3 человека 2ч.15мин.

50 метров; новички 12-15 человек, 1 раз. – КМС – 5-6человек 2ч., МС 3-4 человека 2ч.15мин.

Глубина и норма площади зеркала детских ванн.

Для детей 7-11 лет, мелкая часть 0,6, глубокая не более 0, 85 метра, площадь зеркала воды 3м2.

Для детей 11-14 лет, мелкая часть 0,8, глубокая не более 1,15, площадь зеркала воды на 1чел. 4м2.

Для детей старше 14 лет и взрослых, мелкая часть 0,9, глубокая не более 1, 25, зеркала воды на 1 чел. 5м2.

К воде в ваннах предъявляются строгие санитарные требования. Циркуляция воды в течении суток 2-3 кратный обмен, в детской ваннах 4 -ох кратный, с добавлением 10% свежей воды. Расчетная температура воды от 26 до 30 градусов. Температура в зале бассейна +26гр.

Габариты спортивных залов должны отвечать своему назначению. В зависимости от назначения зала определяется его высота, длина и ширина.

Высота спортивных залов, предназначенных для игр, определяется условием беспрепятственного полета мяча, а гимнастических залов –условием нормальной длины подвески колец. Размеры залов определяется от пропускной способности.

Наиболее распространенная номенклатура габаритов спортивных залов от (24х48х8 до 12х24х6м.). Могут строиться и большие залы. Малые залы 9х18.

Большой спортивный зал 42х24х8-10, 42х24х8.

Средний зал 36х18х8.

Малый зал 30х18х7.

Школьный зал 18х9, 12х24, 15х30, 12х12.

Освещение мест занятий зависит от вида спорта, типа сооружения, наличие зрителей, вида применяемого осветительного оборудования. Это относится как к открытым, так и крытым спортивным сооружениям, где без искусственного освещения вообще обойтись невозможно.

В крытых залах с трибунами более 800 мест освещенность равняется более 400 лк, что дают возможность проводить киносъемки соревнований.

На игровых полях и площадках предусматривается верхне-боковое освещение, так как при размещений светильников непосредственно над полем требуется значительная игровая высота; 12 метров для волейбола и тенниса, 8метров для баскетбола и ручного мяча, 6 метров для хоккея с шайбой (лишь для городков и настольного тенниса рекомендуется верхняя подвеска, на высоте 3 метра). При верхне-боковом освещении светильники устанавливаются на высоте не менее 10 метров.

В игровых и гимнастических залах применяются система верхнего света, в залах 18х36м. установкой 24 светильников мощностью 500 вт.

Светильники и лампы подбираются с расчета обеспечения необходимой освещенности. Источники света могут быть лампы накаливания общего применения, зеркальные лампы, диодные лампы накаливания. Для освящения больших комплексов применяются прожекторные лампы накаливания и др.

Продолжительность периода эксплуатации физкультурно – спортивного сооружения в течении дня зависит от того, открытым или крытым является конкретное сооружение.

Для отдельных типов открытых спортивных сооружений установлена следующая продолжительность периода эксплуатации в течение дня.

Средняя продолжительность одного занятия – находится в прямой зависимости от уровня спортивной квалификации занимающихся и специфической особенности вида спорта.

Для начинающих спортсменов – 45 мин., юношеские разряды – 1ч. – 1ч, 30 мин., 1 раз. – КМС – 2час., МС – 2-3 часа.

Единовременная пропускная способность, т. е. численность единовременно занимающихся на спортивном сооружении

Охарактеризованные выше показатели, и их нормативы позволяют рассчитать дневную учебно-тренировочную мощность любого спортивного сооружения или их группы по следующей формуле.

М= (E х LхС):T;

где М – дневная мощность сооружения, чел. в день;

Е – единовременная пропускная способность сооружения, чел.;

L – длительность работы сооружения, чел. в день;

Т – продолжительность разового занятия, час.;

С – количество сооружений данного вида.

Для определения примерной численности систематически занимающихся учебно-тренировочная мощность спортивного сооружения умножают на количество рабочих дней в недельном цикле и делят на частоту занятий в неделю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)