АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нидерландское искусство 15 -16 веков

Читайте также:
  1. Актерское искусство в России в середине XIX века.
  2. Актерское искусство второй половины XIX века
  3. Английское искусство XVIII века.
  4. Архитектура и искусство Древнего Египта
  5. Архитектура и искусство.
  6. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  7. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  8. Владение искусством устной и письменной деловой речи
  9. Внешняя политика России рубежа 18-19 веков.
  10. Германское искусство 17-18 веков.
  11. Глава 1. Свет Горнего мира против «розни мира сего»: русская икона и национальное искусство Нового времени
  12. Голландское искусство

Приобреталась во времена Екатерины и особым интересом эта живопись не пользовалась, отсюда небольшой размер этой коллекции в Эрмитаже. Нидерланды – низовые земли, нижнем течении рек. В 15 веке попадают под власть бургундского герцогства. Во второй половине 15 века под Империей Габсбургов. В 15 веке мастера так же открывают мир как итальянцы но совсем по другому нежели в Италии.

Основные течения в нидерландской живописи по нашей коллекции проследить можно – есть портреты, есть пейзажи, бытовые картины, групповой портрет. Есть крупные худодники: Рогир ван дер Вейден, Рогир Кампен, Гуго ван лер Гус, 16 век: Лука Лейденский, Брейгель.

В Нидерландах появляется техника масляной живописи. Что позволяет более реалистично изображать предметы.

 

Диптих Робера Кампена. Совершает революцию на ряду с Ван Эйком. Изображение заветной троицы, изображение Богоматери и младенца. Створка с троицей очень традиционна. Пеликан – символ Христа, символ самопожертвования. Фигура женщины со сломанным копьем – символ старой церкви старого завета. Во всем видели символы. Створка Марии с младенцем. Мария одета по правилам, но очень характерный интерьер для того времени изображен очень тщательно. Меняется понимание об этом мире. Мир человека создан Богом, частичка божественного есть в каждом предмете – все должно быть изображено. Это очень характерно для северной живописи. Окружающий мир не менее важен, чем сам человек. Особо не занимались законами перспективы. Но все очень объемно.

Рогир Ван дер Вейден

Св лука рисующий Мадонну.

Фрагмент Снятия с креста. Христос, Мария, Иоанн и Никодим изображены. Характерна ломкость контура, очерченность рисунка. Практически нет обнаженного тела. В отличие от Италии

Гуго Ван дер Гус

Триптих. Насыщенный цвета. В центре – поклонение волхвов. Несколько национальностей- весь мир пришел поклониться. По краям – обрезание Христа и Избиение Младенцев. Необычно то, что войны одеты в рыцарские доспехи – изображали в одежде современной эпохи.

Живопись 15 века относится к религиозной тематике.

В 16 веке появляется новый жанр. Триптих Ян Белльгамб. Благовещение. Мария шьет – бытовой мотив, который появляется в эту эпоху. Взгляд уходит в глубину пространства. Появляется новый персонаж - Гийом Брюссельский – изображен коленопреклонным в том же пространстве, что и Дева Мария - он заказчик. Обычно изображались скромнее, а здесь он такого же размера. Очень конкретное изображение.

Возникает еще портрет, как отдельный жанр……………………………………………, портрет мужчины. Портрет связан с помолвкой, он держит кольца в руках. Портрет парный – недостаточно пространства. Деталь, характерная для Нидерландского искусства – художник не преображает портретируемых в отличие от итальянской идеализации образа.

Маринус ван Роймерсвале «Сборщики податей»

Все детали объясняющие сюжет очень подробно изображены(монеты, бумаги, окружающая обстановка). Раковина – пустая оболочка, символ того что они думают только о деньгах. Потухшая свеча – они не видят света, они блуждают в потемках. Очки – искажают картину мира, символ духовной слепоты. Карины несут морализирующий подтекст и весели в тех самых конторах этих же ростовщиков.

 

Еще один жанр – пейзаж. Иоахим Паттинир. «Отдых на пути в Египет»

Мастер пейзажа. Всего осталось 6 картин в мире. После революции множество картин было уничтожено – поэтому немного картин дошли до наших дней. Не могли писать просто пейзаж, и нужен был повод - повод к написанию пейзажа – Бегство в Египет. Ощущение далекого пространства, космический пейзаж и что характерно - детализированный. Прием воздушной перспективы(предметы вдали – более размытые и холодного оттенка). В будущем появится схема – коричневый – зеленый- голубой. Здесь мы видим зарождение этой схемы. Пейзажи реалистичны, но могут быть и абсолютно фантастическими. Не менее фантастический пейзаж мы можем увидеть в следующей картине.

Ян Мандейн «Пейзаж с легендой о святом Христофоре»

Христофор обратился в христианство и ему очень хотелось служить Христу. И один отшельник объяснил ему, что он может заниматься чем угодно и Христос придет к нему. Тогда он стал переносить людей через реку. И однажды к нему пришел маленький мальчик, который попросил перенести его через реку. Христофор понес его и с каждым шагом он становился все тяжелее и тяжеллее и Х. понял, что это сам Христос к нему пришел. И он понял какую тяэесть принял на себя Христос неся свой крест. С тех пор Христофор получает свое имя.

Жуткая река, нечисти, твари – река – жизнь, все эти гады - опасности которые встречаются на нашем пути. Крепость на заднем плане, в лодке все современное общество – монах, рыцарь, бюргер. В то время было произведение «Корабль дураков» - собрание стишков где автор систематизирует все виды дураков, сажает и в лодку и они распивая и веселясь отправляются в ад. Отрубленная голова – мученическая кончина Христофора. Очень популярный сюжет накануне реформации - Идея реформации: Для того что бы общаться с богом не нужно ходить в церковь. Христос может прийти к человеку в любой момент, если он занимается своим делом с верой в душе.

Ян Госсарт. «Снятие с креста»

Представитель Романизма(от слова Рим). Художники начинают ездить в Рим и подвергаются влиянию итальянского искусства. Эта картина создана из разных цитат итальянской живописи(из Рафаэля, Монтеньи и проч. Художники). Они отказ от своего нидерландского стремления к конкретности, но и итальянцами не становятся. Композиция немного разваливается. Художники начинают изучать анатомию.

Лукас ван Лейден. Лука Лейденский. «Исцеление иерихонского слепца»

Карл ван Мандер(как Вазари в Италии) описывал эту картину в своих сочинениях. Исцеление иерихонского слепца. Мальчик подсказывает, кто здесь главные герой. Каждый герой здесь важен и нужен. Он показывает реакцию людей. Все разные – кто то задумался, кто то любопытствует, кто то злорадствует. Толпа ярко охарактеризована. Апостолы монолитны, толпа мельтешащие. Апостолы крупнее, люди мельче. Не для церкви - для госпиталя. Поучительный момент. Он уверовал, потому прозрел. Силой веры он вернул себе зрение. Фигуры герольдов на внешних створках держат гербы заказчиков.

Питер Брейгель младший «Ярмарка с театральным представлением»

У старшего было два сына – Питер младший и Ян Брейгель. Младший повторяет своего отца, писал похожие картины. В центре театральная сцена. Комедия о том как муж застал жену с любовником. В то же время проходит церковная процессия – это церковный праздник. Совершенно бытовая картина. Он выбирает высокую точку зрения немного отстраняясь. Люди коротенькие, как винтики – показывает вселенную как огромный механизм, который живет по своим законам.

«зима» поклонение волхвов.

Люди которые живут в городе даже не видят этой сцены. Слепота человека, который видит только то что у него перед носом. Точное изображение нидерландского города. Поклонение волхвов 6 января – отсюда зимний пейзаж. Изображает типичную зиму в типичном нидерландском городе. А теперь мы можем посмотреть на нидерландцев лицом к лицу.

 

Дирк Якобс «Портрет гильдии амстердамских стрелков»

Были очень популярны объединение – спортивно развлекательные, например стрелков. Постепенно эти гильдии становятся боевыми единицами, которые оказываются очень нужными в эту эпоху в Нидерландской революции в войне с Испанией. Делится на 2 части – Голландию и Фландрию. Они в военных действиях участвовали, поддерживали порядок в городах. Они кажутся братьями – ощущение единства и сплоченности. Но все индивидуальны. Орлиный коготь – знак этой корпорации. Любили социальные объединения. Жанр группового портрета нигде больше не существует. Есть еще один портрет, написанный с разницей в 30 лет.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)