АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика неолиберализма

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.

Неолиберализм возник почти одновременно с кейнсианством (30-е годы 20 века). Данное направление сформировалось как самостоятельная система взглядов на проблему государственного регулирования экономики. Система неолиберализма и теоретически и практически базируется на идее создания условий для неограниченной свободной конкуренции, благодаря определенному вмешательству гос-ва в эк процессы. Принципиальное отличие неолиберализма от кейнсианства – если кейнсианство считает обязательным активное государственное вмешательство в экономику, то неолиберализм придерживается позиций ограниченного государственного регулирования. По кейнсианским моделям предпочтение отдается государственным инвестициям в экономике, расширению объемов правительственных заказов, ужесточенной налоговой политике. Но усиление этих мер, как правило, приводит к дефициту государственного бюджета и инфляции. Неолибералы выступают за либерализацию экономики, использование принципов свободного ценообразования, ведущую роль в экономике – частной собственности и негосударственным хозяйственным структурам.

Лозунг неолибералов – конкуренция везде, где возможно, регулирование там, где необходимо.

Представители этого движения пытаются доказать на опыте некоторых стран определенную пользу ограничения государственного участия в хозяйственных процессах, как условие устранения неравновесия в экономике. Уже в 30-е годы 20 века для противодействия кейнсианским идеям государственного регулирования экономики в ряде стран были созданы неолиберальные центры по выработке мер, не требующих государственного вмешательства в экономику. Германия – Фрайбургская школа, США – Чикагская школа, Англия – Лондонская школа.

В 1938 году на конференции в Париже неолибералы пытались обосновать принципы необходимости государственного содействия возвращению правил свободной конкуренции и обеспечению их выполнения всеми участниками хозяйственных процессов. Кроме того, участники этой конференции выдвинули требование: частная собственность, свободный рынок могут ограничиваться государством лишь в непредвиденных случаях (войны, стихийн бедствия, катастрофы и т.д.).

Представители Чикагской школы неолибералов явились активными оппонентами основной теории Кейнса, в соответствии которой, целью эк политики гос-ва должна быть полная занятость трудоспособного населения при отсутствии инфляции.

Как утверждал М.Блауг: «стабильность цен и безработица являются несовместимыми, конфликтующими целями». Уменьшение безработицы достижимо только ценой ускоренной инфляции, а снижение уровня инфляции обычно предполагает увеличение безработицы. Видимо в данном случае жесткая, регулирующая власть гос-ва не имела бы успеха. Остается признать правоту неолибералов по поводу определенного ограничения государственного вмешательства в некот периоды развития эк-ки.

Неолиберальные идеи стали более привлекательны по сравнению с кейнсианством в 70г ХХв. Когда во многих странах постоянно нарастает инфляция, дефицит гос-го бюджета и безработица.

Неолибералы обвиняют сторонников Кейнса в том, что по их рекомендациям был чрезмерно увеличен государственный сектор экономики, по сравнению с частным бизнесом. Это привело к снижению возможности свободной конкуренции, сокращению инвестиций в большинстве отраслей промышленности.

В 80г ХХ в в ряде стран Западной Европы, Латинской Америки вновь был увеличен частный сектор экономики за счет сокращения государственного (Великобритания, Франция, ФРГ, Испания, Чили)

Подобная мера оказала оздоровительное воздействие. Подобные факты показывают, что самые разумные идеи иногда доводятся до абсурда, чрезмерно активными действиями их сторонников. Современное развитие мировой экономики наглядно показывает определенную пользу сочетания элементов либеральной и социально ориентированной модели. т.е. неолиберализма и неокейнсианства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)