АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические противоречия реформ Петра 1

Читайте также:
  1. II. Экономические институты и системы
  2. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  3. Аграрная реформа
  4. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  7. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  8. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  9. Административные реформы
  10. Адміністративна реформа в Україні
  11. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕФОРМАТСКИЙ И ЕГО КНИГА
  12. Антикризисная направленность реформ Л. Эрхарда

 

Период правления Петра 1 (1689-1725гг.) в основном представлял собой развитие военной экономики России, т.к. из 36 лет правления Петр провел в войнах он провел 28.

На данном этапе в стране действительно произошел экономический прогресс. Промышленное строительство происходило высокими темпами. За первую четверть 18 в. возникает около 200 мануфактур. Экономический подъем начала 18в. объясняется самодержавной ролью государства, его влияние во всех сферах хозяйственной жизни. Т.к. Петр стремился максимально использовать в развитии России европейские особенности, то прежде всего его мнение привлекла господствующая в Европе того времени экономическая концепция меркантилизма. Меркантилизм соответствовал взглядам Петра тем, что в основе его общественных и экономических реформ лежала «идея насильственного прогресса». Активная жесткая экономическая политика государства была объективно необходима России в условиях войны против Швеции с целью выхода к Балтийскому морю.

Строительство многочисленных мануфактур под контролем государства осуществлялись в начале 18в. исключительно для обеспечения армии и флота оружием и обмундированием. Поражение России в 1700 году под Нарвой вынудило увеличить и перевооружить армию. Это определило характер промышленного развития и всю экономическую политику.

Создавая собственную промышленность, государство развивало одновременно и торговлю, стремясь получать максимальную прибыль от розничной продажи внутри страны и за счёт экспорта за границу. Государство захватывает торговлю введение своей монополии на заготовку и сбыт определенных товаров, перечень которых постоянно увеличивался. Установление государственной монополии приводило к бесконтрольному повышению цен на товары внутри страны и ограничению торговых возможностей русских купцов. В результате свободная торговля при отсутствии рыночной конкуренции эффективно развиваться не могла. Введение государственной монополии означало передачу права продажи товаров конкретному откупщику, который выплачивал в казну необходимую сумму денег, а затем в процессе торговли старался возместить эти деньги с прибылью за счет резкого поднятия цен, пользуясь отсутствием конкурентов.

Петровские реформы оказались разорительными для русского купечества. Главной целью данных реформ являлось привлечение как можно больших доходов в казну с купечества, как наиболее богатой части населения. Это осуществлялось следующими способами административного и финансового принуждения:

1) С купцов взимались более высокие прямые налоги с доходов.

2) Купцы по воле Петра, объединялись в торговые компании, которые по его мнению являлись наиболее эффективными формами организации торговли, особенно в рос. Условиях, хотя с позиций рыночной экономки эти объединения пользы не приносили.

3) При Петре наиболее состоятельные купцы принудительно переселялись в Петербург, который долгое время был прифронтовым, неблагополучным городом. Это не способствовало развитию российской торговли.

4) Купцам официально указывалось в каких морских портах и какими товарами они могут торговать.

По свидетельству многих документов 1 четверти 18 в. произошло разорение значительной части русского купечества. Грубое вмешательство государства в сферу торговли привели к разрушению ссудного и ростовщического капитала, который являлся финансовой основой благосостояния многих купцов. По сути, такова была цена, которую заплатили российские предприниматели за победу в Северной войне.

Осенью 1719г, когда Сев. Война успешно завершалась, Петр предпринял существенные изменения торгово-промышленной политики:

1. Ликвидируется государственная монополия на экспортную торговлю.

2. Формируются реальные меры поддержки промышленного предпринимательства: разрешается искать пол ископаемые и строить заводы всем жителям страны, включая иностранцев, даже если это нарушало права собственности помещиков на землю, в которой были найдены руды, металлы и нефть.

3. Государственные убыточные предприятия начинают передаваться частным владельцам или специально создаваемым компаниям.

4. В 1724 утвержден «Таможенный тариф», облегчавший вывоз за границу продукцию отечественных мануфактур и одновременно затруднявший ввоз зарубежных товаров при помощи высоких пошлин.

 

Оценивая эти меры только на 1 взгляд можно сделать вывод о том, что Петр действительно хотел ввести в стране принципы экономической свободы, которые способствовали развитию капиталистического производства по примеру Западной Европы. Но это лишь внешне. Предоставив некоторые возможности в развитии частного предпринимательства, государство не собиралась ослаблять свою власть. Если на этапе военных действий в силу необходимости государство влияло на экономику открытыми формами принуждения через систему запретов, монополий, пошлин и налогов, то в мирное время гос. активность направлена на создание административно-контрольной бюрократической машины, которая с помощью уставов, привилегий, проверок, могла управлять экономикой в нужном направлении. Эта работа была поручена специальным учреждениям, которые осуществляли торгово-промышленную политику на основе принципов меркантилизма.

Многие европейские государства, которые служили Петру примером, формировали свою деятельность на тех же теоретических основах меркантилизма. Но условия России существенно отличались от европейских: масштабами территорий; политической структурой; влиянием государства на развитие промышленности; жесткой административно-командной системой управления во всех сферах общественной жизни. Особенно это проявилось в условиях передачи государственных предприятий частным компаниям или предпринимателям. Фактически, это были условия аренды, причем эти условия при необходимости изменялись. При неисполнении данных условий, государство имело право конфисковать предприятие. Главной обязанностью владельцев было своевременное выполнение государственных (казённых) заказов, и лишь излишки продукции предприниматель мог продать на рынке. С одной стороны, это обеспечивало стабильность доходов, т.к. государство гарантировало сбыт продукции. Но с другой стороны, устраняло конкуренцию как основной фактор развития предпринимательства.

Кроме того, петровские реформы внесли свои особенности в использование предпринимателями рабочей силы. В 18 января 1721 Петр создает указ, разрешавший владельцам промышленных предприятий приобретать у помещиков крепостных крестьян. Этот указ превращал промышленные предприятия, на которых зарождался капиталистический уклад, в предприятия крепостнические, где рабочие становились собственностью хозяина и эксплуатировались по его усмотрению. Т.о. целые отрасли промышленности при Петре стали использовать исключительно крепостной труд. В результате подневольный труд начала 19-го века явился одним из основных факторов экономического отставания России от Западной. Европы, где свободный рынок рабочей силы давал широкие возможности к развитию капиталистического производства.

Подводя итог анализу петровских реформ, возникает вопрос: Мог ли Петр выбрать другой путь развития российской экономики? Учитывая необходимость завоевания берегов Балтийского моря, как условия полноценного развития государства, эти экономические меры вполне оправданы. И все же данный исторический путь не может считаться единственно возможным даже для того времени. В истории петровских реформ наблюдался переход от насильственных методов руководства экономикой к административной системе управления жесткими мерами государственного контроля. Обладая неограниченными возможностями диктатора Петр не мог не понимать, что отмена крепостного права предоставит юридическую свободу крестьянам распоряжаться своей рабочей силой, что позволило бы стране в более короткий срок и более эффективно развить свою экономику. Поскольку крепостничество утвердилось в России задолго до Петра и имело особое значение для правящих сословий, то отмена его прежде всего подорвала бы основу самодержавной власти. Кроме того, именно при Петре 1 Россия ставит перед собой имперские задачи. Поэтому, диктатор, стремившийся в мировых масштабах вывести свою страну на позиции империи, осложнять своё правление отменой крепостного права не считал возможным и необходимым.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)