АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязанностями

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  2. Ознакомление с должностными обязанностями зав. производством

На женщин, кроме общих для всех работников норм по охра­не труда, трудовое право распространяет специальные нормы, создающие их особую охрану труда, которые, в свою очередь, подразделяются на три группы: 1) для всех женщин с учетом физиологических особенностей женского организма, его детород­ной функции, требующей особой защиты от производственных вредностей; 2) для периода их активного материнства (беремен­ность, роды, наличие грудных и малолетних детей); 3) в послед­ние годы в соответствии с Конвенцией МОТ 1981 года о трудя­щихся с семейными обязанностями появилось третье основание дифференциации норм по труду женщин (так и мужчин) — это наличие у трудящейся женщины (мужчины) семейных обязанно­стей по уходу за нетрудоспособными членами семьи.

Конвенция МОТ № 111 (1958 г.) подчеркивает разницу в дифференциации правового регулирования труда и дискримина­ции, определяя дискриминацию как всякое различие в труде по признакам пола, расы, национальности, и указывает, что не счи­таются дискриминацией «особые меры, направленные на удовле­творение нужд лиц, которые по соображениям пола, возраста... признаются нуждающимися в особой защите и помощи».

Особая охрана труда женщин — устанавливаемая специальны­ми нормами (в дополнение к общим нормам охраны труда) сис­тема правовых мероприятий, обеспечивающая с учетом физиоло­гических особенностей женского организма, его материнской функции безопасность условий работы для организма матери (будущей матери) и ее потомства.

Создание особой охраны труда женщин — важнейшая соци­альная проблема для всех стран. Ряд международных конвенций МОТ предусматривает ее создание в каждой стране. Особая ох­рана труда женщин является значительной частью всей системы охраны материнства и детства, семьи, находящейся согласно ст. 38 Конституции РФ под защитой государства.

Специальные нормы охраны труда женщин включают сле­дующие меры.

1. Запрещается применение труда женщин на тяжелых ра­ботах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме нефизических работ или по санитарно-бытовому обслуживанию (ст. 253 ТК). Перечень таких запрещенных для женщин работ медицински обоснован и включает более 500 их видов. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. X? 1621. Кодекс пре-

*СЗ РФ. 2000. № 10. Ст. ИЗО.


 


дусматривает, что такой Перечень утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по ре­гулированию социально-трудовых отношений.

2. Запрещаются обучение и прием на работу женщин в ка­честве трактористок, машинистов, водителей грузовых автома­шин, а также привлечение женщин детородного возраста (до 35
лет) к выполнению операций в растениеводстве, животноводстве,
птицеводстве, связанных с применением ядохимикатов, пестици­дов и дезинфицирующих средств (ст. 2.1 и 2.3 постановления
Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. «О неотложных
мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны мате­ринства и детства на селе»1.

3. Запрещаются переноска и передвижение женщинами тяже­стей на работах, превышающих установленные для них предель­ные нормы. Так, постановлением Правительства РФ от 6 февраля
1993 г. № 105 установлена для всех производств России предель­ная норма подъема и перемещения женщиной тяжестей, включая
тару и упаковку,— не более 10 кг при чередовании с другой рабо­той (до 2 раз в час), а если работа связана с постоянным в тече­ние смены подъемом и перемещением — до 7 кг2.

Особые гарантии и льготы, установленные для беременных женщин и матерей, имеющих малолетних детей, включают сле­дующие правовые меры.

1. Беременным женщинам запрещаются ночные, сверхуроч­ные работы, работы в выходные, нерабочие праздничные дни
и командировки (ст. 259 ТК). Если женщина отказывается от
запрещенных для нее работ, то это не может квалифицироваться
как нарушение трудовой дисциплины.

Привлечение к ночному труду, сверхурочным работам, работам в выходные, нерабочие праздничные дни и направление в коман­дировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (де­тей-инвалидов до 16 лет), возможно только с их согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями. И если женщина отказывается от сверхурочной работы или ко­мандировки, то такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины. Данные льготы распространяются и на отцов, опеку­нов и попечителей, воспитывающих ребенка без матери.

2. Беременные женщины и женщины, имеющие детей до
12 лет, не должны привлекаться и к дежурствам на производстве
после окончания рабочего дня в выходные и праздничные дни3.

1 Ведомости РСФСР. 1990. № 24. Ст. 287.

2 Бюллетень Минтруда РФ. 1993. №4. С. 40-41.

3 См.: Постановление ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. // Бюллетень ВЦСПС.
1954. № 8.


3. Беременным женщинам по медицинским показаниям по их
заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания
либо они переводятся на более легкую работу с сохранением
прежнего среднего заработка. До решения вопроса о предостав­
лении беременной женщине более легкой работы она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за
все пропущенные из-за этого рабочие дни за счет средств рабо­
тодателя (ст. 254 ТК).

В сельской местности запрещено использовать труд беремен­ных женщин с момента установления беременности в растение­водстве и животноводстве. Они должны быть переведены на другую работу или освобождены от работы с сохранением сред­него заработка. Беременным и кормящим матерям сельхозпроизводства должны бесплатно выдавать продукты питания, произво­димые данным хозяйством, по нормам, устанавливаемым трудо­вым коллективом.

Средний заработок при переводе беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до полутора лет, исчисляется за пос­ледние шесть месяцев.

4. Женщины, имеющие детей до полутора лет, в случае не­
возможности выполнения прежней работы переводятся по их за­
явлению на другую работу с сохранением прежнего заработка до
достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК).

5. Женщинам, имеющим детей до полутора лет, предоставля­
ются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные
перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три
часа длительностью не менее 30 минут каждый. При наличии
двух детей такого возраста перерыв устанавливается не менее
часа. Эти перерывы включаются в рабочее время и оплачивают­
ся в размере среднего заработка. Сроки и порядок их предостав­
ления устанавливает администрация по согласованию с проф­союзным органом с учетом пожеланий матери. Средний зарабо­ток здесь определяется за два последних месяца (ст. 258 ТК).

6. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за
детьми-инвалидами и инвалидами с детства предоставляются по
его письменному заявлению четыре дополнительных выходных
дня в месяц с оплатой дневного заработка за счет средств соци­ального страхования.

Женщинам, работающим в сельской местности, по их письмен­ному заявлению предоставляется один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ст. 262 ТК).

Таким образом, законодатель учитывает и социальную мате­ринскую (родительскую) роль по воспитанию малолетних детей, и работу женщин в сельской местности, а также на Крайнем Се­вере, т. е. появились новые основания дифференциации правово­го регулирования труда женщин.


 


Лицам с семейными обязанностями по коллективным догово­рам могут предоставляться и другие льготы сверх установленных трудовым законодательством.

Коллективными договорами, соглашениями могут предусмат­риваться и другие повышенные специальные меры по охране труда женщин.

Все -гарантии и льготы, предоставляемые женщине по мате­ринству, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

О гарантиях при приеме на работу и увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет (одинокой мате­ри—до 14 лет), см. разд. III «Трудовой договор».

В Трудовом кодексе специальные нормы о труде женщин, большинство из которых относятся к институту охраны труда, со­держатся в разд. XII (гл. 41). Здесь в основном сохранены трудо­вые льготы для беременных женщин. Увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, ра­ботников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, одинокой матери или одинокого отца, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, не допускает­ся (за исключением увольнения по п. 1, подп. «а» п. 3, п. 5—8, 10 и 11 ст. 81 ТК), что значительно снизило гарантии права на труд матерей, имеющих несовершеннолетних детей, а также и одиноких отцов, воспитывающих детей без матери.

Трудовой кодекс предусмотрел для женщин дополнительные отпуска:

а) по беременности и родам сроком 70 (при многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (а при ос­ложненных родах — 86, при рождении двух или более де­тей—ПО) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в пределах ныне установленного максимума пособия в 11 700 руб. в месяц. К это­му отпуску присоединяются отпуска очередные и дополнитель­ные по вредности условий труда. Дородовой отпуск в 90 кален­дарных дней установлен женщинам Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Отпуск по беременности и родам предоставляется при предъяв­лении администрации листка нетрудоспособности, который выдает­ся с 30 недель беременности сразу на 140 календарных дней (70 до родов и 70 после родов). При осложненных родах он выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где производились роды. При родах досрочных, на­ступивших до истечения 30 недель беременности и рождении жи­вого ребенка, листок нетрудоспособности выдается на 165 дней, а при рождении мертвого ребенка или его смерти в течение пер-


вых семи дней после родов — на 86 календарных дней. Отпуск по беременности и родам засчитывается во все виды трудового стажа;

б) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех
лет.
Этот отпуск предоставляется по заявлению женщины, но мо­
жет быть использован и другим родственником — членом семьи
(отцом, бабушкой, дедом и др.). Во время нахождения в отпуске
по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного ра­бочего времени с сохранением права на получение пособия
(ст. 256 ТК). Такой отпуск может быть прерван женщиной в лю­бое время. Указанные отпуска предоставляются также работни­кам, усыновившим ребенка (ст. 257 ТК). На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет жен­щине выплачивается ежемесячное пособие из средств Фонда со­циального страхования РФ в размере 500 руб. независимо от чис­ла детей, за которыми осуществляется уход.

В период использования женщиной отпуска по уходу за ре­бенком от полутора до трех лет ей выплачивается денежная компенсация в размере 50 руб. за счет средств, направляемых на оплату труда2;

в) дополнительные отпуска без сохранения заработной платы
лицам, осуществляющим уход за детьми. Эти отпуска могут ус­танавливаться коллективным договором работникам, имеющим
двух и более детей в возрасте до 14 лет (имеющим ребенка-ин­валида до 18 лет), одинокому родителю, воспитывающему ребен­ка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК). Отпуск предоставляется в любое удобное для родителей и детей время, но его нельзя пе­реносить на следующий год.

В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7 Кон­ституции РФ). Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются и на отцов, воспиты­вающих несовершеннолетних детей без матерей, т. е. государство учитывает их родительскую социальную роль.

Общие и специальные нормы трудового права по охране тру­да женщин в комплексе составляют правовую охрану труда жен­щин. Одни специальные нормы не образуют самостоятельного института, хотя в Кодексе эти нормы сгруппированы в самостоя­тельной гл. 41, которая называется «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями».

См.: Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имею­щим детей» от 19 мая 1995 г. с последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1929; № 48. Ст. 4566; 1996. № 26. Ст. 3028; № 49. Ст. 5489; 1997. № 1. Ст. 3; 1998. № 31. Ст. 3812; 1999. № 29. Ст. 3592; 2000. №29. Ст. 3002; 2001. № 23. Ст. 2284 и 2285; №53 (ч. 1). Ст. 5017.

2 См.: ст. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 // СЗ РФ 1994. № 6. Ст. 589; 2001. № 7. Ст. 629.


Таким образом, в соответствии с Конвенцией МОТ № 156 «О трудящихся с семейными обязанностями» (1981 г.), ратифици­рованной Россией, льготы по труду в связи с социальной материн­ской ролью были распространены на одиноких отцов, воспитываю­щих без матери малолетних детей, а также установлены трудовые льготы для работников, осуществляющих уход за больными члена­ми семье, т. е. для лиц с семейными обязанностями. Этим самым продолжена тенденция гуманизации российского трудового законо­дательства в соответствии с международным договором.

Нормы и правила техники безопасности и производственной санитарии (гигиены труда) обеспечивают не только общую, но и особую охрану труда женщин. Так, нормы санитарной гигие­ны, применяемые при проектировании промышленных предпри­ятий, предусматривают, что помещения для личной гигиены женщин создаются на производствах, где в одной смене работает не менее 100 женщин, а если меньше, то выделяется специаль­ная комната личной гигиены женщин. Помещение для личной гигиены женщин состоит из приемной, процедурной и комнаты отдыха определенных размеров с необходимым оборудованием.

Ограничение труда женщин в ночное время (с 10 часов вечера до 6 утра) установлено было ст. 161 КЗоТ. Она не допускала при­влечение женщин к работе в ночное время, за исключением от­раслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходи­мостью и разрешается в качестве временной меры. Но существо­вала эта временная мера почти 80 лет и не было установлено, в каких же отраслях допускается ночной женский труд. На прак­тике в преимущественно женских отраслях народного хозяйства (текстильной, пищевой, легкой и др.) коэффициент сменности выше, чем в отраслях тяжелой промышленности с преимущест­венно мужской рабочей силой. Ранее проводившееся постепенное высвобождение женщин с ночных работ перестало осуществлять­ся. Трудовой кодекс не ограничил ночной женский труд, что не соответствует международным нормам.

Вряд ли правильно возложение на саму женщину решение вопроса о том, удобны ей ночные смены или нет. При массовой безработице женщине трудно отказываться от ночных смен, хотя бесспорно они ей не удобны. В развитых странах в промышлен­ности ночью, как правило, женщины не работают. После закры­тия в течение 1992—1993 гг. более 5 тыс. детских дошкольных учреждений женщинам труднее стало совмещать работу с воспи­танием детей, тем более при ночном труде. Бытующее ныне мне­ние, будто женщинам не надо создавать особую охрану труда, противоречит конвенциям МОТ. Конвенция МОТ № 89 и до­полняющий ее Протокол 1990 года запрещают привлекать жен­щин к ночному труду, кроме семейных предприятий и стихий­ных бедствий или угрозы порчи скоропортящихся материалов.


Между тем в нашей стране в четырех отраслях экономики: промышленности, строительстве, на транспорте и в связи 6 млн женщин выполняют мужскую работу. Именно в этих отраслях применяется ночной труд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)