АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И порядок ее выполнения

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Административные взыскания и порядок их наложения
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  9. Алгоритм выполнения прически
  10. Анализ выполнения договорных обязательств
  11. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  12. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»

 

Цель контрольной работы состоит в приобретении студентами практических навыков решения учебных задач и проблемных ситуаций на уровне микроэкономики.

Для выполнения контрольной работы студент должен ознакомиться с экономическими законами, принципами, категориями и показателями экономической теории.

К выполнению контрольной работы следует приступить только после теоретического изучения соответствующих тем. Студент при выполнении контрольной работы должен показать глубокие теоретические знания по выбранной теме, умение изучать и обобщать литературные источники, решать практические задачи и тесты.

Выполненная контрольная работа должна быть сдана на проверку преподавателю за две недели до начала сессии. Контрольная работа является допуском к зачету.

Преподаватель проверяет контрольную работу. Если работа выполнена в соответствии с требованиями высшей школы, то в рецензии будет отмечено: «Зачтено». При незначительных недостатках, которые студент должен устранить (не переделывая работы в целом), преподаватель может зачесть работу условно. Если контрольная работа имеет серьезные недостатки и нуждается в полной переработке, то она не зачитывается.

Работу выполняют строго в соответствии со своим вариантом. Выбор варианта производится по первой букве фамилии студента. В каждом варианте необходимо выполнить по 6 заданий, которые выбираются из «Задач для самостоятельного решения» в каждой теме. Ключ приведен в таблице.

 

Номер варианта Фамилия Задания
  А, Б 1.1 2.2 3.3 4.4 5.5 6.6
  В, Г 1.7 2.1 3.2 4.3 5.4 6.5
  Д, Е 1.6 2.7 3.1 4.2 5.3 6.4
  Ж, З 1.5 2.6 3.7 4.1 5.2 6.3
  И, К 1.4 2.5 3.6 4.7 5.1 6.2
  Л, М 1.3 2.4 3.5 4.6 5.7 6.1
  Н, О 1.2 2.3 3.4 4.5 5.6 6.7
  П, Р 1.7 2.6 3.5 4.4 5.3 6.2
  С, Т 1.6 2.5 3.4 4.3 5.2 6.1
  У, Ф 1.5 2.4 3.3 4.2 5.1 6.7
  Х, Ц 1.4 2.3 3.2 4.1 5.7 6.6
  Ч, Ш 1.3 2.2 3.1 4.7 5.6 6.5
  Щ, Э 1.2 2.1 3.7 4.6 5.5 6.4
  Ю, Я 1.1 2.7 3.6 4.5 5.4 6.3

 

Контрольная работа предполагает решение основных заданий по варианту по разделу «Микроэкономика». Решение задач по микроэкономике является эффективным методом получения практических навыков и закрепления программы курса.

В контрольной работе предполагается два типа задач: логические и основанные на расчетах. Первый тип требует самостоятельного решения, ссылок на соответствующие экономические законы и категории, на специфику государственной и хозяйственной практики той или иной страны или экономической системы. Второй тип задач предполагает использование формул, некоторых расчетов, умения построения графиков и их анализа. На все вопросы, поставленные в задачах, необходимо дать ответ в письменной форме или указать на графиках новые кривые, обозначив их.

Каждый вариант включает шесть заданий по основным темам микроэкономики:

1) Экономические блага, потребности и ресурсы;

2) Рыночная система: спрос и предложение;

3) Теория поведения производителя;

4) Особенности рынка совершенной конкуренции;

5) Рынок несовершенной конкуренции;

6) Рынки факторов производства.

В каждой теме представлен план занятия, включающий основные вопросы по теме, которые необходимо изучить по материалам лекций и основной литературе по экономической теории.

Далее приведены задачи с примерами решений. Каждую задачу нужно внимательно изучить и проанализировать, чтобы научиться решать подобные задачи.

Задачи для самостоятельного решения включают задания по вариантам. Их необходимо решить и подробно описать, подкрепляя теоретическим материалом по данному вопросу, используя соответствующие понятия, законы, формулы, графики и пр.

В конце работы необходимо привести список использованной литературы по микроэкономике. Необходимо учитывать требования, предъявляемые к экономической литературе. Все используемые литературные источники, должны быть приведены за последние 5 лет.

Список литературы должен быть приведен в алфавитном порядке, пронумерован и оформлен в соответствии с ГОСТ 71–2003.

При описании использованных книг указывают фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, издательство и год издания, количество страниц в книге.

При описании статьи из журнала указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, год его выпуска, номер и страницы расположения статьи.

При описании электронного ресурса указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, электронной странички, год издания и электронный адрес.

Работу выполняют на писчей бумаге формата А4 или в школьной тетради в рукописном или машинописном вариантах. Объем работы: 8 – 12 страниц.

При оформлении работы на ЭВМ необходимо придерживаться следующих правил: шрифт Times New Roman, кегль 14; межстрочный интервал – одинарный; левое поле – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см; абзацный отступ – 1,25 см; выравнивание основного текста – по ширине, заголовков – по центру; нумерация страниц – вверху справа.

Контрольная работа должна содержать:

– титульный лист, на котором обязательно должны быть обозначены группа, фамилия, имя, отчество студента, номер варианта (смотри приложение);

– задания, их решение и теоретическое описание материала;

– список использованной литературы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)