АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  4. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  5. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. Организация и этапы статистического исследования
  12. II. Основные задачи и функции

В IX веке каждый сеньор являлся государем в своих владениях, а сеньория имела облик государства. Частная власть сеньоров неизбежно ослабляла публичную власть государства. Король был отнюдь не самым могущественным сеньором - всего лишь «первым среди равных».

С XII в. набиравшая силу королевская власть повела наступление на политическую самостоятельность крупной знати, используя то же оружие - вассалитет. Оформление сословий, усилия короля, ломавшего отношения личной верности и покорности, внедрявшего принципы подчинения населения публичному праву государства, вели к рождению новой формы средневековой государственности.

Решающий сдвиг в большинстве стран Западной Европы произошел в XIII- XIV вв. В Англии, Франции, христианских государствах Пиренейского полуострова, в германских княжествах, ряде восточноевропейских стран возникли так называемые сословно-представительные монархии. Утвердились органы сословного представительства: парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции и Нидерландах, рейхстаг и ландтаги в германских княжествах, риксдаг в Скандинавских странах, кортесы в Испании, сейм в Чехии и Польше. В них приглашались или избирались представители крупной знати, духовенства, рыцарства, горожан, иногда - свободного крестьянства. Различавшиеся по составу, структуре, функциям, эти органы имели одну общую черту. Они служили каналом взаимодействия королевской власти и сословий, добившихся права на участие в принятии общегосударственных решений. Как правило, становление сословно-представительных монархий шло параллельно с процессом централизации государств.

При сравнении с государственностью Византии или стран Востока средневековая государственность Западной Европы зачастую оценивается как более «слабая». Действительно, европейские государи были вынуждены считаться с титулованной знатью, спецификой вассалитета, влиянием городов. Но в этой слабости была своя сила. Не подчинение общества, а сотрудничество с ним - такой была идеальная модель, далеко не всегда работавшая, но придававшая политическим процессам отличавшую европейское Средневековье динамику.

Победа французов в Столетней войне явилась мощным сти­мулом к развитию процесса централизации Французского государства при Карле VII и Людовике XI. Располагая постоянным войском и регулярно пополняе­мой казной, король перестал нуждаться в поддержке Генеральных Штатов. К концу XV в. вся Франция была подчинена единой центральной власти короля.

Кризис в Англии, вызванный поражением в войне с Фран­цией, привел к раздорам среди представителей аристокра­тии (война Алой и Белой Розы 1455 - 1485 г.). Королем в результате стал Генрих Тюдор. При нем произошло усиление ко­ролевской власти: он запретил феодалам содержать воен­ные отряды, приказал разрушить замки непокорных; зем­ли и титулы герцогов и графов, погибших в ходе войны, передал своим сторонникам - новые феодалы полностью зависели от короля. Рыцари и горожане, уставшие от меж­доусобиц, также оказали поддержку новому королю.

Процессы централизации проходили и в других стра­нах Европы. Следствием централизации стало постепенное оформле­ние в Европе абсолютных монархий. Абсолютная, т. е. неограниченная монархия зародилась в странах Европы при­мерно в одно время (конец XV века): во Франции при Лю­довике XI, в Англии при Генрихе VII Тюдоре, в Испании при Фердинанде и Изабелле. В рамках абсолютной монар­хии вся полнота власти принадлежала королю. Его слово было законом для всей страны. Все ее население, - в том числе прежде независимые герцоги и графы, жители горо­дов-коммун - считалось подданными короля. Он распоря­жался государственной казной и армией, назначал судей, военачальников, сборщиков налогов. Знатные феодалы шли на службу к королю и становились его придворными. Орга­ны сословного представительства - парламент, Генераль­ные Штаты, кортесы - стали либо послушными исполните­лями воли короля, либо не созывались вовсе. Абсолютная монархия складывалась постепенно, в полной мере ее при­знаки проявились в странах Европы только в новое время (XVII-XVIII вв.).

 

5. РАССМОТРИТЕ КАРТУ «ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ», ВЫДЕЛИТЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭТОГО ПРОЦЕССА

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)