АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало формирования государственной службы в России

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  8. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  9. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Алгоритм формирования стека
  12. Александр III и начало Николая II

9) Начинается процесс формирования органов полиции в системе государственного управления и становление полицейского права. В России направление полицеистики в государственно-управленческой мысли было представлено трудами Ю. Крижанича, автора известного политического трактата «Политичны думы, или Разговоры о владетельству» (1663 г.), обосновавшего принципы «науки об управлении народом», и И. Т. Посошкова, написавшего не менее известный труд — «Книгу о скупости и богатстве» (1726 г.).

10) Получает развитие общественно-политическая мысль в сфере государственного управления.

Усиливается влияние западных идей и ценностей в среде прогрессивного, просвещенного русского общества, осознается необходимость и важность использования европейского опыта (научные и практические знания).

Начинается процесс секуляризации, обмирщения культуры, в элитарном общественном ее сознании зарождаются и усиливаются идеи десакрализации и рационализации государственной власти.

В целом сохраняются традиционные русские ценности и идеалы и противостояние «чуждому Западу».

Смута – политическая мысль:

Упрощенную схему Смуты можно представить в следующем виде: прекра­щение династии - новый порядок пере­дачи власти - перелом в общественном сознании - "выброс" масс в политику - отказ от повиновения центральному правительству - "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Не случайно в получившем широкое распространение в русской литературе XVII -начала XVIII века политическом тракта­те "О причинах гибели царств" было сказано: "Для сохранения и целостности государств необходимо, чтобы не изме­нялись законы или судебники и государственные постановления, но как можно бережнее хранились, ибо изменение древних и старых обычаев ведет к пере­менам в государстве. А если уже необхо­димо изменить какой-либо из обычае; страны, то следует это делать не наспех, а постепенно, чтобы от неожиданных перемен не смутились сердца поддан­ных и чтобы вслед за тем не пришло ъ смятение государство, ибо всякое новое несет государству больше потерь, чем прибыли". В XVII-XIX веках в истории Росси;: еще не раз бывали случаи, когда измене­ние существующего порядка передачи верховной власти в стране ставило ее на грань серьезного кризиса. И, может быть, память о страшных годах Смуты заставляла искать выход из него, не пре­ступая грань, за которой начиналась большая кровь и гражданская война.

4. Формирование государственной службы в России. Полицеистика.

Во второй половине XVII в. закладываются основы для формирования в России государственной гражданской службы как особого вида профессиональной деятельности:

1) 1682 г. – отмена местничества – «демократизация» управления, расширяются возможности участия широких слоев общества в управлении, доступа к государственной службе

2) Создаются условия для руководящей роли дворянства в государственном управлении

3) Юридически закрепляется приказное начало в системе государственного управления, что создавало правовую основу для дальнейшего развития государственной бюрократии (см. особенности приказной системы, например, усложнение структуры приказов)

4) Наряду с coxpанившимися традициями вассальной (преимущественно военной) службы царю растет значение службы как «приказной работы», связанной с выполнением профессиональных обязанностей в государственных учреждениях

5) Укрепление государственного сознания, формируется «современный» взгляд на государственную службу и государственное управление в целом, основанный на принципе общественной пользы, государственного интереса.

Но! Наша специфика – фактически этот взгляд продолжает уживаться со старым вотчинным сознанием в силу огромных злоупотреблений государственной властью.

Древняя Русь – управление = личная администрация князя, управление носит личный характер – решает дела князя в его интересах. Затем вотчинное сознание – государство = вотчина.

Постепенно начинает меняться взгляд на государственную службу, что нашло выражение сначала в сближении, а затем и слиянии (уже при Петре I) понятий «государь» и «государство». Характерно, что уже в Соборном уложении вполне определенно была сформулирована установка на приоритет государственных интересов и необходимость соблюдения, говоря современным языком, принципа беспристрастности в деятельности приказной бюрократии («делати государевы дела, не стыдяся лица сильных»), т. е. тех принципов, которые составляют основу современной государственной службы.

Установка на служение «общему благу», службу Отечеству и государству со временем становится основополагающим принципом и основной задачей государственного управления. Этой задаче должна была подчиняться и деятельность приказных служб.

5) Начинает утверждаться принцип комплектования кадров государственных служащих на основе профессиональной (служебной) пригодности.

Отмена местничества в 1682 г. – не по знатности происхождения, а по знаниям и способностям.

6) Начинается процесс формирования органов полиции в системе государственного управления и становление полицейского права.

Эта тенденция была свойственна большинству европейских государств того времени, приобретавших форму абсолютной монархий. В научной литературе эти новые явления в системе государственной власти и управления обозначаются термином «полицеистика» и связываются с изменением и расширением функций государства в Новое время: в отличие от прежних преимущественно охранительных задач, направленных на обеспечение внешней безопасности, государственная власть сосредотачивается на внутреннем управлении.

В целом полицеистика означала переход к правовому регулированию государственного управления, следствием которого было появление во второй половине XVII в. во многих странах Европы-Франции, Пруссии, Австрии) и в России сводов полицейского законодательства. В более узком, прикладном значении полицеистика отождествлялась со всем внутренним (полицейским) управлением в государстве.

Своеобразие заключалось в том, что в условиях относительной слабости государственных институтов сформировавшиеся в Европе централизованные государства, стремясь поставить под контроль различные сферы жизни общества, вынуждены были искать опору в развитии полицейского аппарата. При простоте управления, характерной для большинства государств того времени, именно полицейская деятельность должна была компенсировать слабость институциональных оснований государственной политики, а сама полиция отождествлялась не столько с конкретным учреждением, сколько с более широкой функцией государственного управления.

Целью полицейской деятельности являлось обеспечение государственной безопасности и благосостояния общества, и поэтому в юридической практике того времени она обозначалась терминами «благочиние» (охрана спокойствия и безопасности в государстве) и «благоустройство» (обеспечение развития народа, его обогащение, умножение, образование, культурный рост). В то же время в условиях нарождающегося абсолютизма, стремившегося выступать по отношению к обществу в роли опекуна, блюстителя общественного порядка и охранителя нравов, функции полиции приобретали неограниченный характер: полиция не только за всем наблюдала, но и беспрепятственно вмешивалась во все сферы жизнедеятельности общества.

С целью создания правовой основы для полицейской деятельности государства в большинстве европейских стран была проведена реформа полиции, появились первые полицейские кодексы как законы о благоустройстве и благочинии. В Pоссии значение подобного кодекса имел изданный в 1649 г. при Алексее Михайловиче «Наказ о градском благочинии», устанавливавший нормы, направленные на охрану общественного порядка в столице. Тем самым было положено начало формированию полицейского права в России. Позже, при Петре I учреждаются первые полицейские должности и полицейские учреждении, параллельно с этим, первоначально в западных странах, появляются первые научные труды по полицейскому (государственному) праву, возникает наука о полиции (т. е. о государственном управлении).

В России направление полицеистики в государственно-управленческой мысли было представлено трудами Ю. Крижанича, автора известного политического трактата «Политичны думы, или Разговоры о владетельству» (1663 г.), обосновавшего принципы «науки об управлении народом», и И. Т. Посошкова, написавшего не менее известный труд — «Книгу о скупости и богатстве» (1726 г.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)