АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новое кейнсианство

Читайте также:
  1. III. Новое время
  2. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  3. Волновое сопротивление
  4. Волновое сопротивление
  5. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  6. Глава 6. Глобализация как новое качество интернационализации 157
  7. Диалектика экономического роста и развития. Новое качество экономического роста.
  8. Изгнание гиксосов и новое объединение Египта
  9. Кейнсианство.
  10. Крановое оборудование
  11. Культура России и Европы в Новое время.
  12. Лингвистические учения в Европе в средние века и в Новое время (до 19 в.).

Эта одна из последних модификаций кейнсианской теории, сложившаяся в 80-е гг. XX в. Ее представляют экономисты старшего поколения кейнсианства (Дж. Тобин, У. Хеллер, А. Оукен), некоторые сторонники монетаристского посткейнсианства (П. Мински, П. Давидсон), а также Н. Мэнкью, Л. Болл, Р. Райс и др.

Новое кейнсианство ориентируется на традиционные кейнсианские ценности:

– вы­сокий уровень занятости, сопровождающийся низкой инфляцией (не инфляционный порог);

– стабильность экономики наряду с долгосрочными мерами поощрения экономического роста;

– поскольку существуют устойчивые причины, вызывающие отклонения от устойчивого роста и полного использования ресурсов, то необходимо регулирующее вмешательство государства.

При этом новые кейнсианцы воспроизводят одно из центральных положений посткейнсианства о том, что кейнсианство – это теория неравновесия. И именно в таком статусе, по их мнению, она и должна являться основой регулирования экономики.

Вместе с тем наблюдается серьезное расширение проблематики исследований, появление новых аспектов, которые, строго говоря, выходят за рамки традиционной макроэкономической теории. Среди них:

– изучение проблем открытой экономики;

– учет влияния денежного обращения, валютного рынка;

– проблема преодоления инфляции;

– проблема стабилизации экономики в условиях огромного государственного долга и дефицита бюджета;

– проблема стимулирования производства неинфляционными методами;

– проблема совмещения задач снижения инфляции, поддержания роста производства и недопущения сокращения занятости.

Сама постановка этих проблем приводит к необходимости глубокого пересмотра государственного регулирования экономики.

Другая ключевая особенность нового кейнсианства, которая отличает его как от ортодоксального, так и от всех современных кейнсианских концепций – обращение к изучению микроэкономических проблем, анализ поведения экономических агентов в производстве и на соответствующих рынках. Акценты в их исследованиях сместились в сторону проблем функционирования рыночного механизма, состояния не только товарных рынков, но что особенно важно – рынков капитала, труда.

Большое внимание, в частности, уделяется проблеме ценообразования как одной из ключевых микроэкономических проблем, а также проблеме соотношения цен и заработной платы. Новые кейнсианцы разрабатывают свою концепцию ценообразования в условиях несовершенной конкуренции, для которой характерно сравнительно медленное изменение цен, не вызывающее новых соотношений спроса и предложения, иными словами, не приводящее к «расчистке рынка». Кроме того, они обратили внимание и на то, что малую подвижность цен обусловливает и распространение специфического типа экономических отношений, складывающихся на основе контрактов. Таким образом, новые кейнсианцы учитывают так называемую трансакционную или договорную экономику.

Проблема соотношения цен и заработной платы также занимает важное место в исследованиях новых кейнсианцев. В ее иследовании, они придают особое значение устойчивости заработной платы – важного элемента издержек. Конечно, они не отрицают, что изменение цен может происходить и в результате изменений соотношения спроса и предложения. Однако новые кейнсианцы обращают внимание на то, что такие изменения в реальности ограничены долгосрочной динамикой издержек и договорными отношениями. Поэтому при анализе проблем инфляции они переносят акцент с денежных факторов на фактор увеличения издержек, и прежде всего за счет роста заработной платы.

Тем не менее, как мы уже отметили, важное место в исследованиях новых кейнсианцев отводится изучению денежной экономики, финансовой сферы и их влияния на функционирование производства. Как и Дж. Кейнс, новые кейнсианцы исходят из принципа «не нейтральности денег», означающего, что изменения в денежной сфере могут иметь реальный эффект – оказывать влияние на реальный ход воспроизводства, на инвестиции и накопление капитала. Причем новые кейнсианцы расширяют перечень этих изменений – это не только колебания спроса на деньги, но и изменения структуры всей финансовой сферы. Как известно, современная экономика – «долговая экономика» (экономика, основанная на задолженности), в которой денежные и финансовые ресурсы могут расти почти беспредельно. Поэтому новые кейнсианцы доказывают опасность чрезмерной задолженности, способной дестабилизировать процессы накопления капитала и экономический рост, а также необходимость определить границу «нормальной задолженности».

Краткий обзор идей нового кейнсианства позволяет нам согласиться с оценкой этого направления экономической мысли как попытки «нового неоклассического синтеза». Не исключено, что эта попытка будет более удачной, поскольку новые кейнсианцы не пытаются механически соединить кейнсианскую макроэкономику с неоклассической микроэкономикой. Они создают собственную микроэкономическую теорию, которая позволит подвести под их макроэкономическую часть прочное микроэкономическое основание. В этих своих исканиях они по-прежнему исходят из того, что поддержание экономического равновесия достижимо только с помощью экономической политики государства, направленной на поддержание экономической стабильности и недопущение падения производства.

Таким образом, современное кейнсианство развивается динамично и пытается дать ответ на самые насущные проблемы, хотя его сторонники не занимают сегодня лидирующих позиций в экономической теории и в определении методов регулирования экономического процесса.

Литература

1. История экономических учений. Учеб. пособие / под ред. В. Авто-номова и др.) – М.: Инфра-М, 2000.

2. История экономических учений: (современный этап): Учебник / под общ. ред. А. Г.Худокормова. – М.: ИНФРА-М, 1998.

3. Научитель М. В. История экономических учений. Мн.: Право и экономика, 2003

4. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мыс-ли.– М.: Прогресс, 1968.

5. Харрод Р. К теории экономической динамики. // Классики кейнсианства. В 2 т. – М.: Экономика. – 1997 – Т.1.

6. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. Ч. I-II // Классики кейнсианства. В 2 т. – М.: Экономика. – 1997. – Т.1

7. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. Ч. III-IV // Классики кейнсианства. В 2 т. – М.: Экономика. – 1997. – Т.2.

 


[1] Данная модель цикла касается строительства зданий. Механизм колебаний, по Хансену, здесь таков: допустим, в какой-то момент на рынке обнаружилась нехватка жилья. Рынок реагирует ростом цен на жилплощадь и повышением кварт­платы. Резко растут инвестиции в жилищное строительство. Заложенных домов в принципе достаточно для покрытия спроса, но поскольку они еще не достроены, цены на жилплощадь и квартплата продолжают расти. Так раскручивается маховик строительного бума, закладываются все новые и новые фундаменты. В один прекрасный день первая партия зданий, доста­точная для удовлетворения спроса, вводится в строй, квартплата и цены падают, но здания с заложенными фундаментами все равно достраива­ются – так возникает перепроизводство и спад в строительной индустрии.

[2] Э. Хансен делает ссылку на статью Н. Д. Кондратьева, посвященную «длинным волнам конъюнктуры».

[3] Эффект акселератора впервые был описан французским экономистом А. Афталионом в 1909 г. Формула акселератора: а =стим. I / ∆Y.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)