АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заселение Древнего Египта

Читайте также:
  1. II.5.Философия древнего Китая
  2. Архитектура Древнего Китая
  3. Архитектура Древнего Новгорода.
  4. Архитектура и искусство Древнего Египта
  5. Билет 69.Музыкальная культура Древнего Китая и Японии.
  6. Билет № 5 Философия Древнего Китая. Основные идеи.
  7. Внешняя политика Раннего и Древнего Царства.
  8. Внутренняя и внешняя политика Египта в период раннего и древнего царства
  9. Вопрос 9. Социально-философские школы Древнего Китая -конфуцианство и легизм
  10. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСОБЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ ДУХОВНОСТИ И РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ УЧЕНИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (БУДДИЗМ, КОНФУЦИАНСТВО, ДАОСИЗМ).
  11. Государства Древнего мира.
  12. Древнего Египта

(Андрей Александрович Тюняев,
академик РАЕН, сентябрь 2011)

Заселение территории Египта началось в 10 – 6-м тыс. до новой эры. Первой была создана протоегипетская культура хариф (10 тыс. до новой эры), выделившаяся из натуфа [ Клягин, 1996 ], а натуфийская культура, в свою очередь, была распространена в 10 – 8-м тыс. до новой эры на территории исторической области Палестины, современной Сирии и Южной Турции. Натуфийцы принадлежали к индо-среднеземноморской расе [ Массон, 1966; Шнирельман, 1973 ].

Египетский этнос образовался к 4-му тыс. до новой эры из смешения двух племён:

темеху – светловолосые
техену – тёмноволосые и смуглые.

В этом этногенезе негроиды участия не принимали.

Считается, что светловолосые египтяне говорили на языке афразийской семьи. Её устаревшее название – хамитская семья. Она образовалась около 11 тыс. до новой эры, а распалась в 10 тыс. до новой эры. Специалисты по Древнему Востоку И.М. Дьяконов и А.Ю. Милитарев считают, что:

« эти языки происходят из Азии – древних Месопотамии, Сирии, Палестины, Ливана и Аравии » [ Дьяконов, Милитарев, 1984 ]. То есть из регионов распространения натуфийской культуры.

О создателях Египта Платон сообщает, что ими были:

«атланты, прародители фараонов и предки египтян. Платон услышал об этом высоко цивилизованном народе – последние остатки которого были затоплены за 9000 лет до него – от Солона, который узнал это от Высших Жрецов Египта. В Сирии и Фригии, а также в Египте, они установили поклонение Солнцу. Египтяне были остатками последних арийских атлантов» [ Мидом, 1892 ].

Эти данные подтверждаются современными исследованиями:

« Практически светлокожие европеоиды атлантического типа реально засвидетельствованы в египетских росписях ».

И при этом, в Восточной Сахаре

« вряд ли следует искать родину какой бы то ни было значительной популяции; кроме того, имея в виду, вероятно, европейское происхождение светлокожих европеоидов, правильнее предположить, что в Восточную Сахару они попали уже вторично » [ Дьяконов, Милитарев, 1984 ].

И поэтому указанные исследователи делают вывод:

« светлокожие европеоиды атлантического типа, жившие в Западной и Восточной Сахаре, …должны были прийти в Африку чрезвычайно рано, …к началу 2-го тысячелетия именно они составили значительную часть ливийскоязычного населения (ливийцев-кихну) »,

и при этом

« носители праафразийского языка были рослыми блондинами » [ Дьяконов, Милитарев, 1984 ].

Напомним, северная (атланто-балтийская раса) – одна из ветвей большой европеоидной расы, распространена на территории Великобритании, скандинавских стран, Латвии и Эстонии, то есть там же, где распространена гаплогруппа Тутанхамона.

Ещё несколько слов о принадлежности египетского языка к афразийской, или хамитской семье языков. Египетский язык был расшифрован по билигвистическому тексту, написанному на Розеттском камне. И расшифрован он был с греческого языка. А по правилам дешифровки дешифруемый язык должен относиться к той же семье, что и язык, с помощью которого его дешифровали. То есть древнеегипетский язык должен относиться к индоевропейской семье, как и греческий язык [ Тюняев, 2009, гл.IV. п. 7.1.4.3.Язык египтян ].

Насчёт устаревшего названия афразийской семьи – хамитская – также существуют важные уточнения: страна Хама на многочисленных древних картах располагается в Центральной Азии [ Тюняев, 2011 ].

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)