АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Художественное своеобразие лирики Гёте и Шиллера

Читайте также:
  1. А.Н. Радищева: своеобразие поэтики
  2. Анна Снегина» С. Есенина. Жанровое своеобразие. Система образов.
  3. Вопрос Периодизация курса. Своеобразие литературы и культуры средних веков
  4. Глава 7. Своеобразие и достижения средневековой
  5. Гражд.пафос лирики Некрасова
  6. Дж. Голсуорси. Специфика композиции, конфликт и его художественное решение в романе «Собственник».
  7. Драма Шиллера «Вильгельм Телль». Реализм и народность произведения.
  8. Драма Шиллера «Коварство и любовь». Конфликт и система художественных образов.
  9. ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ Ф.И. ТЮТЧЕВА
  10. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПИСЬМЕННОЙ
  11. И. А. Гончаров: художественное мировоззрение и творческий метод.
  12. Идейно-художественное своеобразие поэмы А. Блока «Двенадцать».

Значительную часть литературного наследия Шиллера составляет лирика. Вскоре после «Разбойников» был опубликован сборник «Антология на 1782 гд», в котором более 60 стихов принадлежит перу Шиллера. Это стихи философские и политические: «Дурные монархи», «Спиноза», «Руссо» и др. Молодой поэт славил идею бунта, политического протеста, угрожал тиранам.

В 1798 г. поэт написал знаменитые стихи «К радости» - патетический гимн во славу жизни.

В последующих стихотворениях(вплоть до 1795г) Шиллер развивает идею эстетического воспитания людей. «Поэзия жизни», «Власть песен», «Пегас в ярме» и др. прославляют красоту, способную, по философии поэта, нравственно оздоровить человечество. Поэт говорит о силе искусства, ниспровергающего ложь.

Великой известностью пользуются баллады Шиллера, написанные им в 1797-1798гг: «Кубок», «Перчатка», «Поликратов перстень», «Ивиковы журавли» и др, созданные на основе народных легенд. Простота и задушевность речи, драматизм повествования, живописность подкупают читателя. Красота подвига прославляется в балладе «Кубок». Рисуя с глубокой симпатией отважного юношу, погибшего в морской пучине, поэт противопоставляет ему капризного, своенравного короля, из пустой прихоти обрекающего юношу на смерть. В балладе «Перчатка» бездушная светская красавица ради мелкого тщеславия посылает на явную гибель преданного ей рыцаря. В балладе «Поликратов перстень» звучит грозное пророчество гордым и счастливым тиранам. Тема мести, народного гнева звучит и в балладе «Ивиковы журавли».

Светлая поэзия Шиллера несла всему миру великую и созидательную идею свободы. Его имя становится символом самого бескорыстного служения народу.

Гёте за свою жизнь написал 1600 стихотворений. Поэт чутко прислушивается к голосу народа, к его песням, его речи; он сумел почерпнуть из родника народной поэзии восхитительную прелесть её формы: припевы, песенную гибкость и мелодичность, выразительную картинность: сравнения, параллелизмы, контрасты, он сумел найти, понять и оценить красоту родного языка и довести её до совершенства.

Лирические шедевры Гёте: «Лесной царь», «Ночная песнь странника», «Полевая розочка», «Коринфская невеста», песенка Миньоны из «Вильгельма Мейстера» пользуются мировой известностью.

Лирика Гёте жизнерадостна и жизнелюбива. В ней содержится редкое и ценнейшее чувство понимания красоты природы и человека. Человек с его интимными чувствами и природа, которая живёт, благоухает, цветёт всеми красками жизни, - вот два героя его лирики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)