АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое частная собственность?

Читайте также:
  1. II. ЧАСТНАЯ ПСИХОСОМАТИКА
  2. IX.1. Что такое наука?
  3. А что такое семья?
  4. Атомная физика и всё такое.
  5. Б: Ну и что же это такое?
  6. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни
  7. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  8. Введение. Что такое логотерапия?
  9. Газета «Северная пчела» - первая частная газета.
  10. Глава 1 Что такое поведение?
  11. Глава IV. Что такое долг
  12. Глава первая. Что такое наука?

 

Мы начнем прямо с самого главного – с вопроса о природе частной собственности. На уровне здравого смысла, всем, в общем-то, понятно, что это отношение присвоения чего-либо отдельными лицами или группами лиц, то есть некоторой, большей или меньшей частью населения. Частная собственность возникает, когда осуществляется дележ некой изначально ничьей целостности на части – на мое, собственное и чужое. В отношении своего собственник может сказать заветную формулу «владею, пользуюсь, распоряжаюсь», в отношении чужого – нет. Отсюда, кстати, следует, что государственная собственность – это одна из форм частной, констатация чего неизменно приводит в ступор коммунистов-самозванцев.

 

С какого же момента начинается этот дележ, т.е. откуда, так сказать, «есть пошла» частная собственность?

 

Отношения частной собственности возникают как следствие дефицита природных благ. Доисторическая общественная собственность – это когда яблоки в Эдемском саду растут сами и наличествуют в избытке. Когда по причине неуклонного роста народонаселения возникает дефицит естественных яблок, мы вынуждены начать выращивать их целенаправленно, т.е. наладить производство. По этому поводу возникает то или иное распределение ролей, и производители оказываются втянутыми в некие склочные и малоприятные отношения. Это и есть отношения собственности. Поскольку роли в производстве у всех разные, собственность разделяется по ролям. Например, при капитализме рабочий является собственником рабочей силы, а капиталист – собственником средств производства. Но общая суть отношений частной собственности в том, что это отношения по поводу производства, производственные отношения.

 

Что же присваивается через отношения частной собственности? Теперь, после того, как мы установили, что по своей природе они суть производственные отношения, мы можем увидеть, что через них присваиваются производительные силы. Средства производства и рабочие, то есть специально обученные люди, которые приводят средства производства в действие, – это производительные силы общества. Именно они присваиваются через отношения частной собственности.

 

Проблема в том, что присваиваются они в отчужденной общественной форме.

 

Производительные силы, говорит Маркс, «…выступают как нечто совершенно независимое и оторванное от индивидов, как особый мир наряду с индивидами; причиной этому – то, что индивиды, силами которых они являются, раздроблены и противостоят друг другу, между тем, как эти силы, со своей стороны, становятся действительными силами лишь в общении и во взаимной связи этих индивидов. Таким образом, на одной стороне – совокупность производительных сил, которые приняли как бы вещную форму и являются для самих индивидов уже не силами индивидов, а силами частной собственности… На другой стороне находится противостоящее этим производительным силам большинство индивидов, от которых оторваны эти силы…» («Немецкая идеология»).

 

«Оторванные» от людей их собственные производительные силы, которые Маркс называет «силами частной собственности», принимают форму господствующих над людьми производственных отношений. Вот как это происходит:

 

«Социальная сила, возникающая благодаря обусловленной разделением труда совместной деятельности различных индивидов, – эта социальная сила вследствие того, что сама совместная деятельность возникает не добровольно, а стихийно, представляется данным индивидам не как их собственная объединенная сила, а как некая чуждая, вне их стоящая власть, о происхождении и тенденциях развития которой они ничего не знают; они, следовательно, уже не могут господствовать над этой силой, – напротив, последняя проходит теперь ряд собственных фаз и ступеней развития, не только не зависящих от воли и поведения людей, а, наоборот, направляющих эту волю и это поведение» («Немецкая идеология»).

 

Теперь мы можем, наконец, дать исчерпывающий ответ на вопрос о природе частной собственности.

 

Частная собственность выступает как сложившаяся в итоге всего исторического развития совокупность отчужденных общественных производительных сил. Эти силы являются силами индивидов, но, будучи отчужденными от них, приняли форму господствующих над индивидами производственных отношений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)