АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что следует понимать под «уничтожением частной собственности»?

Читайте также:
  1. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  2. В какие инстанции следует обращаться в случае нарушения прав и свобод, гарантированных Европейским Союзом?
  3. В какой срок расследуется специальное расследование?
  4. В случае если родятся сын и дочь, то как следует разделить наследство?
  5. Возражает ли тантра против того, что человек следует некоторым законам жизни и считает их нравственными?
  6. Гарантии как защиту частной собственности, частной жизни граж-
  7. Д. Ответственность за вред, причиненный недееспособным, ограниченно дееспособным, не способным понимать значения своих действий
  8. Для решения задачи следует использовать следующие сведения
  9. Документ 9.3. Следует ли отказаться от тестов на умственное развитие?
  10. Если индивидуальные издержки фирмы выше равновесной рыночной цены, то данной фирме следует принимать меры к спасению.
  11. знать/понимать
  12. Из формулы (8.4) следует формула Байеса

 

Если частная собственность – это совокупность отчужденных от индивидов производительных сил, следовательно, уничтожение частной собственности – это снятие отчуждения, т.е. обратное присвоение людьми всей совокупности производительных сил, созданных на протяжении всей предшествующей истории. Именно это, а не что-либо другое, называл «уничтожением частной собственности» сам Карл Маркс: «Присвоение всей совокупности производительных сил объединившимися индивидами уничтожает частную собственность» («Немецкая идеология»).

 

Но отчуждение производительных сил заключается в том, что они принимают форму господствующих над людьми производственных отношений, которые навязывают людям определенные роли в процессе производства. Следовательно, присвоение производительных сил состоит в снятии, устранении тех условий, которые превращают производительные силы людей в господствующую над людьми внешнюю силу, навязывающую им определенные роли в производственных отношениях.

 

Каковы же эти условия? Выше уже приводились фрагменты из «Немецкой идеологии», которые содержат прямой ответ на этот вопрос:

1) «Производительные силы выступают как нечто совершенно независимое и оторванное от индивидов, как особый мир наряду с индивидами; причиной этому – то, что индивиды, силами которых они являются, раздроблены и противостоят друг другу, между тем, как эти силы, со своей стороны, становятся действительными силами лишь в общении и во взаимной связи этих индивидов».

2) «Социальная сила, возникающая благодаря обусловленной разделением труда совместной деятельности различных индивидов, – эта социальная сила вследствие того, что сама совместная деятельность возникает не добровольно, а стихийно, представляется данным индивидам не как их собственная объединенная сила, а как некая чуждая, вне их стоящая власть»2.

 

Это означает, что для уничтожения частной собственности (т.е. для снятия отчуждения) необходимо, во-первых, чтобы противостоящие друг другу индивиды объединились, и, во-вторых, чтобы осуществление производственной деятельности этими объединившимися индивидами происходило только на добровольной основе.

 

Производительной силой капиталистического способа производства является труд, создающий прибавочную стоимость – прибавочный труд. Его отчуждение выражается в том, что результаты этого труда присваиваются собственниками средств производства. Соответственно, обратное присвоение данной производительной силы объединившимися индивидами будет заключаться в превращении собственников рабочей силы в совладельцев создаваемой ими самими прибавочной стоимости. Это может быть сделано, например, в масштабе одного, отдельно взятого предприятия – путем превращения всех работников в акционеров и введения их представителя в совет директоров. Это может быть сделано в масштабах целой страны – путем национализации всех заводов и всей земли правительством рабочих и крестьян.

 

Однако, будет ли это уничтожением частной собственности?

 

Как мы помним, в самом начале этого рассуждения мы начали с тезиса, что национализация не является уничтожением частной собственности. Теперь мы можем, наконец, объяснить, почему она им не является.

 

Дело в том, что уничтожение частной собственности, как сказано выше, это обратное присвоение людьми ВСЕЙ СОВОКУПНОСТИ производительных сил, созданных людьми и отчужденных от людей на протяжении ВСЕЙ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ИСТОРИИ.

 

А это значит, что обобществление прибавочного труда – производительной силы капиталистического способа производства – есть только начало, первый шаг на длительном пути снятия отчуждения.

 

Частная собственность неизмеримо древнее, чем ее исторически последняя форма – капитал, и первый слой отчужденных производственных отношений лег в ее основу во времена распада архаических общин и начала общественного разделения труда. Гнет частной собственности и количественно и качественно представляет собой тяжелый груз, многослойные напластования отчужденных отношений, накапливавшихся тысячелетиями.

 

Поэтому коммунизм как уничтожение частной собственности есть не статическое «идеальное» состояние общества, не «идеальный способ производства», а историческая эпоха, содержанием которой является ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ. Эпоха, соизмеримая не с капитализмом, а со всей предшествующей историей. Не оставляет сомнений классическая ясность определения коммунизма, которое Маркс дает в «Немецкой идеологии»: «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)