АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Йога – это система самопознания

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики


Поэтому начнем мы с самого первого такого положения. Что же такое йога? И ответить на этот вопрос можно так: йога – это система самопознания. То есть та система, которая позволяет человеку познать, чем он является. Ну, тут возникает сразу же такой встречный контраргумент в плане того, а что, йога тогда не занимается познанием окружающей Вселенной? Это система самопознания, заточенная исключительно на взгляд во внутрь? Нет, это не так. Йога одновременно занимается как познанием внутреннего мира, так и окружающей Вселенной. Но в йоге есть такое, если угодно, основополагающее правило или такой момент подхода о тождественности макрокосмоса и микрокосмоса. Поэтому считается, что, познавая себя, мы, в общем-то, познаем окружающую нас Вселенную. Или, наоборот, познавая устройство Вселенной, мы, так или иначе, приходим к познанию себя. Поэтому противоречия нет. Для того чтобы лучше познать окружающий нас мир, очень бы неплохо отточить наши органы восприятия: наше зрение, слух, обоняние, осязание и, самое главное, наш разум. А забегая много-много глубже в философию йоги, мы находим очень интересное положение, на самом деле в йоге разум играет примерно такую же роль, как и органы чувств, то есть он низводится до органа чувств. Совершенно странное и необычное для западного менталитета положение. Но совершенно логичное и обоснованное, когда вы начинаете заниматься философией йоги более углубленно, изучать, почему же так считается. Еще раз, йога – это система самопознания. И неплохо сперва отточить свои органы чувств, отточить свой разум, чтобы затем направить их на познание сути того, чем является человек (и автоматически на познание окружающей Вселенной или окружающего мира). Вот, собственно, такой краеугольный камень в определении йоги. Если философская система занимается чем-то другим, то, в общем-то, она не может быть названа йогой. А мы встречаем огромное количество философских или тех же религиозных каких-то учений, течений, философий, где в качестве цели иногда ставятся совершенно другие, иногда абстрактные, иногда конкретные моменты. То есть поэтому, если вы сталкиваетесь с каким-либо учением, которое претендует называться словом йога, вот не плохо бы проверить, а является ли это учение системой самопознания или нет. И, таким образом, огромное количество всякого рода других систем, может быть, не менее грандиозных и уважаемых, чем йога, но других систем, сразу же будет срезано. И не будет вам необходимости мучить себя, размышляя, почему это называется йогой, а это не называется йогой, а вот здесь что-то одно, а вот здесь что-то другое.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)