АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый принцип йоги

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.4. Принципы монархического строя
  10. III. Принцип удовольствия
  11. III. Принципы конечного результата
  12. III. Принципы конечного результата.


Тут же возникает вопрос, а что это за принципы йоги? Первый принцип йоги иногда называется принцип доброты или по-другому можно было бы его интерпретировать, как принцип гуманности. Но на самом деле он имеет более глубокие корни, которые, как правило, не понятны человеку, только ставшему на путь йоги, это принципы сверхлогики в обычной жизни. Дело в том, что доброта, как это показывается в йоге в дальнейшем, сврехлогична. Так вот, этот первый принцип звучит следующим образом: людей призывают не причинять вреда ни одному живому существу без крайней на то необходимости, а если такой возможности нет, то призывают поступать так, как велит долг. То есть, по сути дела, первый принцип призывает нас максимально сократить количество страданий в тех случаях, когда это мы можем сделать. Йога - совершенно вменяемое учение, оно понимает, что иногда у вас нет выбора, причинять вред или не причинять вред. Ваша карма такова, что вы поставлены в такие условия, что вы не можете в принципе не причинять вред. Но в ваших силах сокращать причинения вреда там, где это возможно. И вот именно к этому и призывает йога. Не полностью отказаться от причинения вреда, вы этого не сможете сделать, даже если очень захотите. Это невозможно до тех пор, пока у вас есть карма. Но в ваших возможностях сократить это количество вреда.

И это так называемый первый принцип или принцип морали в самопознании, который огромное количество методов в самопознании для йога делает неприемлемым. В частности, вот эти чудовищные опыты в концлагерях над людьми и т.д. Не было жесткой необходимости убивать такое количество людей. То есть в йоге самопознание с позиции нравственности. И первый принцип йоги проводит очень серьезную грань между подходом современного ученого и подходом йога. И ученый занимается самопознанием, и йог занимается самопознанием. Но у ученого совершенно нет никакого кодекса поведения. Нет дозволенного или недозволенного. В науке самое главное - результат. В науке самое главное, чтобы ученый открыл действительно какой-то закон или получил какой-то результат. Его никто не будет спрашивать, какой ценой. Так вот, йога склонна вообще не получать результат, чем получать результат ценой неимоверных страданий ни в чем не повинных живых существ.

И еще раз, я хочу подчеркнуть, что вот этот первый принцип, как лезвие, срезает огромное количество методов и, как следствие, огромное количество философских систем, которые могли бы претендовать на то, чтобы называться йогой, а, самое смешное, некоторые из них так и называются, но не соблюдают этот первый принцип йоги. Иногда до меня доходят какие-то туманные слухи о том, что вот появилась какая-то школа йоги, в результате деятельности которой совершенно очевидно, даже неприкрыто, возникает огромное количество страдающих людей, причем в тех случаях, когда эти страдания могли бы быть полностью исключены. Я, например, для себя лично очень четко понимаю, что по ошибке называется эта система йогой, а йогой она не является.

Или вот такой наиболее, может быть, характерный пример. Есть такой вид йоги или раздел йоги - Тантра йога. Один из самых возвышенных разделов йоги, один из самых мощных, чистых, но в то же самое время слишком большое количество нечистоплотных людей начали заниматься, как они говорят, этим разделом йоги, и в результате опорочили само понятие Тантра йоги. Причем самое обидное, что вообще раздел Тантра йоги очень своеобразный, там все написано аллегорическим языком. И когда начинаешь читать Тантры, они очень резки в выражениях и иногда совершенно неоднозначны. Ну, допустим, может быть в том или ином тексте такая фраза: «Убей на алтаре то или иное животное и окропи алтарь кровью». Господи, читаешь и думаешь, что же это за сектантство за такое ужасное, мракобесие такое? А это всего лишь аллегорический язык, который долго был призван скрывать истинное знание путем вот таких вот сравнений. Причем сравнения имели вполне конкретные ключи. В частности, под животным подразумевалось эго самого человека. То есть до тех пор, пока человек сам в себе не победит животное и не окропит внутренний алтарь, никогда ему не видеть никаких духовных высот. Это было сделано для того, чтобы максимально завуалировать, скрыть некие тайные разделы в йоге. Мы уже сегодня говорили о том, что йога очень долго не была так широко распространена. Это наблюдается только последние 200 лет.

Ну и что вы думаете? Тут же нашлось огромное количество последователей, которые стали понимать это буквально. И дело действительно чуть ли не до жертвоприношений с животными доходило. Что, как вы понимаете, моментально показывает, что данное учение не является йогой. Зачем кого-то убивать? Этим нарушается первый принцип йоги. Поэтому можно дальше вглубь даже не смотреть, что там. Если кто-то совершает какие-то действия с причинением вреда живым существам в тот момент, когда бы он их мог не совершать, то это явный показатель того, что данное учение не является йогой.

Поэтому вот следующий шаг после того, как вы определили, является ли система системой самопознания или не является, это сделать первый тест. Тест на первый принцип йоги: причиняется ли вред живым существам или не причиняется? Или по-другому, есть ли попытка минимизировать причинение вреда или нет? Еще раз я хочу напомнить вам, что мы не можем в принципе не причинять вреда. Каждый день, когда мы живем, мы волей или неволей убиваем тысячи микроорганизмов, тысячи растений гибнут в качестве нашей пищи и т.д. и т.п. То есть если рассматривать эту цепочку, то ни одного шага мы не можем сделать, чтобы за это кто-то да не пострадал. Наша задача только лишь в том, чтобы пострадало как можно меньше живых существ. Если же мы встречаемся с системой, где, наоборот, призывают, чтобы кто-то страдал как можно больше, то эта система по умолчанию не является йогой. Является, может быть, какой-то сектой маргинальной, религиозной или еще какой, сейчас их много расплодилось. Но это не йога, друзья. Поэтому и нечего отдуваться бедным йогам, оправдываться, что там в том или ином ашраме у нас на западе или в Индии какой-либо человек называет себя йогом, но творит непотребства, он просто себя называет йогом. Он просто называет свое учение словом йога, но он сам не является йогом и его учение не является йогой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)