АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй принцип йоги

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принцип удовольствия
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. IV. Принцип реальности


Наконец, второй принцип йоги. Итак, йога - это система самопознания, которая соблюдает первый принцип и соблюдает второй принцип. А что же это за второй принцип йоги? Этот принцип еще иногда называется принципом здравого смысла или принципом логики в нашей жизни. Звучит он примерно так, что мы не должны растрачивать свою энергию и направлять свое сознание на дела недостойные, а должны тратить свои силы, свою энергию и свое сознание только лишь на достижение поставленных целей. Причем не говорится, что это за цели. Это могут быть цели в работе, в учебе, в той же самой йоге, в общем, цели в жизни. Или по-другому, второй принцип йоги призывает, что сперва определись, чего ты хочешь, поставь цель и потом иди к достижению этой цели последовательно, не отвлекаясь ни на что другое.

На первый взгляд совершенно тривиальное такое утверждение, что может быть очевиднее. Действительно, поставил цель и следуй, иди к ней. Но реальность много сложнее. Дело в том, что мы с вами, как учит йога, в подавляющем большинстве своих поступков совершенно нелогичные живые существа. То есть Вселенная дала нам разум, и, казалось бы, мы должны были его применять и поступать логично, согласно здравому смыслу, согласно некой логике. А мы какой-то этап жизни идем с помощью логики, а потом раз, остановились и начинаем делать какие-то совершенно нелогичные движения, причем иногда сами себе не отдаем в этом отчет. Йога учит, что это наследие со времен жизни в телах животных, когда разум только-только зарождался или только-только проявлялся в нас. Остальную часть жизни, когда мы не пользовались разумом, мы проводили под влиянием органов чувств, инстинктов. В общем, куда ветер подует, туда нас и несло. И вот, к сожалению, мы переносим такое же отношение уже в жизнь, когда мы с вами являемся людьми с более или менее проявленным разумом.

Так вот, йога призывает в нашем самопознании идти следующим образом: назначил цель – выполни ее. И не отвлекайся на какие-то посторонние отвлекающие факторы. Еще раз, это цель может быть не обязательно в йоге. Иногда ошибочно полагают, что второй принцип йоги - это только лишь назначить себе высшую цель в йоге, скажем, обретение состояния высшего самопознания или состояние самадхи, или еще какое-нибудь. Нет, йога не замахивается на такое. Дело в том, что йога говорит, вы все равно не сможете поставить себе эту цель, вы ее не сможете просто сформулировать, слишком грандиозная цель. Поэтому что толку формулировать цели неосознанные? Гораздо лучше постоянно формулировать цели, которые вы более или менее можете осознать, и с каждым разом приближаться к ним. То есть йога нас учит: наметил – сделал. Даже если мы поставили ошибочную цель и ее достигли. Мы осознаем, что да, это была ошибочная цель. И в следующий раз мы уже выбираем правильные цели и их достигаем.

А вот политика, когда мы ставим цель, а потом наобум нас несет, то туда, то сюда - это как выигрыш в лотерею. Конечно, есть шанс выиграть приз, но гораздо больший шанс вот так просто по жизни по кругу ходить. То одна цель, мы ее вроде поставили, но не достигли, на что-то другое переключились, на третье, четвертое, пятое – в результате по кругу ходим.

Получается, с одной стороны, и первый, и второй принцип йоги – это метод в йоге, то есть как заниматься самопознанием. А с другой стороны, это некий такой пробный камень. На бытовом уровне или в повседневной жизни это тоже очень хороший тест, если вы сталкиваетесь с той или иной системой, которая заявляет, что это система йоги и вроде бы даже занимается самопознанием, и вроде бы даже соблюдает первый принцип йоги - такие белые и пушистые последователи. Но, с другой стороны, как только начинаешь выяснять, а, собственно говоря, чем они там занимаются? Вдруг как из рога изобилия вам на голову начинают выливать целые ведра всякого рода нелогичностей, всякого рода каких-то мифов, баек, какой-то таинственности, какой-то мистики такой неуловимой, чего-то такого, что как-то в голове не укладывается. А вы пытаетесь разобраться, вы пытаетесь спросить: «Друзья, а как это может быть?» А вам в ответ: «А это непостижимо в принципе». Как попытка тень на плетень наводить. В совершенно разных это все бывает исполнениях, но везде наблюдается такая нелогичность.

Иногда эта нелогичность в пределах приличия, в виде некой мистики такой, таинственного тумана. Иногда это переходит вплоть до какой-то паранойи и апелляции каким-то таким вещам совсем фантастическим. И самое обидное, что иногда люди, которые вот такие вещи фантастические вам будут говорить, сами будут производить впечатление несколько неуравновешенных, если не сказать невменяемых людей. Ты слушаешь его и не понимаешь, то ли он психически нездоровый человек, но в то же время он вроде добрый даже. Даже как-то пытается в чем-то разобраться. То ли действительно это какое-то высшее учение, может быть, обычным смертным не доступно? Разобраться крайне тяжело. Почему? Да, действительно, такой человек может находиться либо на уровне сверхлогики и, может быть, действительно говорит вам откровения, которые вы просто не в состоянии понять, так как пытаетесь анализировать их с позиции логики. А может быть, это действительно сумасшедший сбежал из Кащенко. Сейчас таких много, их даже не берут в больницу. В принципе, если человек ни на кого не кидается, то зачем его держать в больнице, пусть себе живет, если он безвредный. И вот он начинает ходить, бродить везде, свои откровения всем высказывать. Находится много слушающих, даже последователи находятся. А у человека просто происходит обострение его болезни.

Так вот, очень тяжело определить, когда вы сталкиваетесь с такой ситуацией, то ли это действительно откровения с небес, которые вы еще пока не понимаете, то ли это бред сумасшедшего. Вот как раз второй принцип йоги очень хорошо вам поможет разобраться в этом. Точнее, он не ответит однозначно на вопрос, является ли человек или это учение тем или другим, но вы очень быстро поймете, является ли это учение йогой или нет. В йоге принцип логики или вот этот второй принцип йоги, как мы сказали, основополагающий. В йоге считается, что высшее никогда не противоречит здравому смыслу. Да, действительно, высшее не может быть познано здравым смыслом в плоскости нашей логики. Вот что такое здравый смысл? Здравый смысл – это наша плоскость логики. Но в то же самое время логика или здравый смысл является частным случаем сверхлогики и одно другому не противоречит.

Если же вы явно видите в системе совершенно явные несостыковки (еще раз, они могут проявляться по-разному), но если вы где-то поймали, что называется, за руку на логичной несостыковке в том или ином учении, то это первый признак того, что система не является йогой. В йоге все очень логично. Любое положение на самом деле выводится из другого положения. И так, ступенька за ступенькой, каждый йог должен сперва пройти логику, то есть ступенька за ступенькой оттачивать свой разум до тех пор, пока он не дойдет до таких вопросов, где логика уже, в общем-то, перестает работать и плавно его переводит в сверхлогику или вот в эту область откровений, на которые нельзя ответить в обычной жизни, которые очень странно иногда звучат. Но в йоге присутствует логика. Но вот вы встречаете учение, в котором не присутствует логика. Или в котором, скажем, будет такое заявление, что это мистические тайны, которые вы никогда не поймете и к которым никогда не приблизитесь. В плане того, что это когда-то в древности кто-то (эти величайшие йоги, пророки или я уж не знаю кто там) пережили это, а мы этого никогда с вами не поймем, не переживем, не воспроизведем. И нам остается только лишь с умилением смотреть на каких-нибудь там йогов с Гималаев, каких-нибудь мистическо-космических махатм, которые недоступны нашему разуму. Ну, в общем, все то, что начинает принижать наш разум, все то, что начинает задвигать разум на второй план, так как он, якобы, не в состоянии справиться с этими вопросами. Вот если вы сталкиваетесь с таким учением, которое ослабляет ваш разум – знайте, ЭТО УЧЕНИЕ НЕ ЙОГА. Это может быть другое, еще раз, уважаемое, неуважаемое, но другое учение, йогой не являющееся. Если же, наоборот, хоть там пятьдесят тысяч будет махатм, но система построена без издевательства и насилия над нашей логикой и здравым смыслом, где от логики вас будут переводить к сверхлогике, - да, тогда такое учение будет йогой. Ну, опять же, при соблюдении предыдущих условий.

То есть не спешите хвататься за первого встречного, я прошу прощения, сумасшедшего, который будет направо и налево кричать, что он адепт тайных наук от йоги, что ему открылось видение, но все человечество увидит это все только лишь через двести лет. Не спешите ему верить на слово. Это действительно может оказаться величайший йог. А может оказаться и величайший пройдоха. А может оказаться и просто сумасшедший.

Друзья, если вы соберетесь когда-нибудь поехать в страны востока, опять же, не только в Индию, но и во многие другие страны, где вам будут то того, то другого уважаемого односельчанина в той или иной деревне выдавать как садху, постоянно находящегося в самадхи, что каждое его слово откровение, каждое его предсказание сбывается и прочее, прочее, прочее, так вот, точно так же не спешите верить на слово. Йога не призывает вас верить на слово, йога призывает вас проверить или соблюсти вот этот второй принцип.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)