АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ С-А РБ. ИДЕОЛ-ОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗБИРАТ-Х КОМПАНИЙ

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  5. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  6. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  7. Базовое программное обеспечение
  8. Больше половины голосов избирателей. Но избирательная практи-
  9. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  10. В. Божье обеспечение
  11. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга
  12. ГЛАВА 16. СТРАХОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СВЯЗИ С НЕСЧАСТНЫМИ СЛУЧАЯМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Выборы представляют собой процедуру, регламентируемую правилами, в соответствии с которыми люди выдвигают из своей среды представителей для выполнения каких-либо общественных функций, для управления какой-либо организацией (гос-ом, добровольным обществом и т.д.). Посредством выборов власть передаётся от одних людей другим мирным путём, через волеизъявление граждан. Также через процедуру выборов граждане участвуют в управлении страной, формируя законодательные, исполнительные, судебные органы. Кроме того, происходит контроль власти тех, кого избрало население. Если она не выражает их интересы- сменяют и т.д.

В ст.3 Конституции РБ отмечается, что единственным источником гос-ой власти и носителем суверенитета в РБ является народ.

Именно через выборы тех, кому вручат бразды правления гос-ом, народ реализует свои властные полномочия.

Большое влияние на рез-ты голосования оказывают правила, по которым проводятся выборы,- избирательная система. Избирательная система- это совокупность установленных законом правил, принципов и приёмов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты. Основы ИС обычно определяются конституцией и конкретизируются в избирательном праве.

В мире существует большое кол-во ИС, но их разнообразие можно свести к трём типам: мажоритарная (принцип большинства при определении рез-ов голосования), пропорциональная и смешанная.

В нашей стране может проголосовать гражданин, достигший 18 лет, постоянно или временно проживающий на территории данного избирательного участка и имеющие право участвовать в голосовании.

Мажоритарная система абсолютного большинства (50% + 1 голос) используется в Беларуси. Если первый тур был безрезультатным, во второй выходят только 2 кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Избранным считается тот, кто получил большее число голосов при условии, что число голосов за кандидата, больше числа голосов, поданных против него. Чтобы выборы считались состоявшимися, в голосовании в первом туре должны принять участие более половины граждан, включенных в список избирателей, во втором- 25%.

Основным недостатком этой с-мы является то, что она не полностью выражает политическую волю населения. Кроме того мажоритарная система не ставит вопрос о том, насколько полно политический состав избранных органов власти соответствует политическим симпатиям населения.

Преодолеть недостатки этой с-мы призвана пропорциональная с-ма. Она строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоёванными мандатами (распределяющимися между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов). Избиратели голосуют за партийные списки, фактически за ту или иную программу. (Италия, Германия). Но есть недостатки: нет возможности избирателю оценить личные достоинства кандидата, поскольку он выбирает партию.

Смешанная с-ма представительства включает в себя компоненты предыдущих двух.(Россия, Германия, Литва).Избирательный процесс включает след. стадии: - назначение выборов, - регистрацию избирателей в установленном законом порядке,- организацию избирательных органов, - регистрацию кандидатов, - предвыборную агитацию, - порядок голосования, - подсчёт голосов.

Гос. органы обязаны обеспечивать организацию втсреч кандидатов с избирателями, предоставлять необходимые материалы. Гос средства массовой инфо бесплатно обнародуют материалы, представленные избирательными комиссиями, и предвыборные программы кандидатов. Гос и общественные органы предоставляют в распоряжение избир-ых комиссий помещения, оборудование и транспортные ср-ва. В соответствии со статьёй 70 Конституции РБ организация и проведение выборов и референдума осуществляется за счёт гос-в, а также за счёт средств общественных объединений, организаций.. Не допускаются пожертвования со стороны иностранных гос-в, граждан.

На оплату расходов по изготовлению предвыборных материалов кандидату в президенты выделяются ср-ва из бюджета размером 2300 мин зарплат и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)