АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль высших органов государства и управления в идеологии белорусского гос-ва

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. А. Стратегия управления
  9. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  10. Автомат управления дачным водопроводом
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

Мощным идеологическим средством, стержнем идеологии национальной государственности должна стать выдвинутая концепция эффективного государства. Её суть - решающая роль государства в развитии и становлении рыночных отношений, обеспечении планового, регулируемого характера всех рыночных новаций.

Из всего сказанного делаем вывод, что роль государства как основного института политической системы выражается в следующем:

• в защите и сохранении основных идеалов и ценностей Белорусского народа, а именно - дальнейшем расширении прав и свобод граждан, обеспечении правового положения личности как высшей ценности в системе социально-экономических и политических отношений;

• в сохранении мира, недопустимости кровавых столкновений - неоценима роль государства в том, что в переходный период политическая система смогла избежать сильных политических потрясений;

• в обеспечении организационного единства общества в продвижении к определенной цели, а именно- построении социального, демократического и правового общества.

Только правильная государственная политика сможет вывести Республику из кризиса - политического и социально-экономического. Все это возможно, если государством будут определены цели и пути достижения общественного и национального согласия в Республике Беларусь. Поэтому в обществе осознаются и формируются положения о повышении роли государства в консолидации всех прогрессивных общественных и политических сил, в ускорении процесса интеграции Республики Беларусь, Российской Федерации и других бывших республик СССР.

Так как роль государства в современных условиях переходного периода не ограничивается только внутренними функциями. Внешнеполитическая деятельность нашей страны выходит на принципиально новый качественный уровень, на проблему единства братских народов. Формы этого единения могут быть разные, но все же необходимо сильное государство. Это актуально не только для государств СНГ, но и дружественных нам стран Восточной Европы.

Особая роль в достижении прочного общественного согласия принадлежит Президенту. Он может стать силой способной реализовать идею общественного и национального согласия на этапе модернизации переходного периода.

Президент устраивает совещания по идеологической работе.” Идеология для государства -- это то же, что иммунная система для человека”,- говорит Александр Лукашенко Он считает логичным то, что вопросы идеологической работы часто рассматриваются на самом высоком уровне. Александр Лукашенко решил бросить все взрослое население своей страны «на идеологический фронт». Чтобы на этом фронте не было дезертиров, президент Беларуси создает систему специальных органов, которые «будут доходить до сознания и души каждого человека». А именно: проект президентского указа "О системе государственных органов и иных организаций, осуществляющих идеологическую работу"(материал 2003года). Вопрос популяризации государственной идеологии для Лукашенко стал столь же важным, как поиск национальной идеи для русской интеллигенции.

Большое внимание со стороны руководства страны уделяется формированию системообразующей структуры общества в Беларуси, основу которого, по мнению президента, составляют сильные Советы, профсоюзы и молодёжные организации. Велико значение создания БСРМ- представляющего интересы подавляющего большинства молодёжи.

Весьма значимо воз­действие государственных органов управления на идеологический про­цесс. Не кто иной, а именно государство определяет цель, разрабатывает стратегию и тактику идеологического процесса, обеспечивает его необхо­димыми материальными и интеллектуальными ресурсами, т.е. плани­рует, координирует и контролирует идеологическую работу. Делается это во всем современном мире. Другой вопрос, что идеологическая рабо­та на уровне государственных институтов, как правило, не афишируется. Но от этого суть проблемы не меняется: идеологическая работа прово­дится целенаправленно и масштабно как на уровне теоретического (в школах, колледжах, вузах), так и массового (печать, кино, массовые офи­циальные и развлекательные мероприятия и т.п.) сознания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)