АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура исследования. Исследование проводилось в марте –апреле 2013 года

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  6. Анализ исследования
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  9. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  10. Аудит как метод исследования систем управления
  11. Библиотечная процедура read- и процедура, обрабатывающая системный вызов
  12. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования

Исследование проводилось в марте –апреле 2013 года.

Данное исследование было посвящено влиянию йоги на психическое состояние людей. Участникам предлагалось пройти тест на определение психического состояния. Исследование проходило в два этапа. Первый этап проводился перед занятием. Второй этап после занятия.

Перед началом тестирования испытуемым зачитывалась следующая инструкция:

«Данный тест поможет объективно оценить изменение психического состояния.

Вы должны в каждой паре выбрать ту характеристику, которая наиболее точно описывает Ваше состояние, и отметить цифру, которая соответствует степени выраженности данной характеристики».

Исследования проводились в фитнес клубе до и после практики йоги.

Осуществлялось обследование людей с небольшим стажем занятий и не имевших серьезных нарушений в состоянии здоровья. Основу содержания занятий в экспериментальной группе составляли йогические упражнения(асаны).

В контрольной группе в подготовительной части занятия, продолжительностью 25 минут решались задачи подготовки занимающихся к выполнению упражнений основной части занятия. Основная часть, длительностью 45 минут, включала в себя комплекс йогических упражнений общего воздействия и 10 мин дыхательные упражнения(праноямы). Заключительная часть продолжительностью 10 минут направлена на релаксацию систем организма.

Вводная часть занятия включала разминку, в ходе которой выполнялись комплексы общеразвивающих упражнений, с целью подготовки организма к дальнейшей работе, и блок йогических упражнений для развития функциональных систем организма.

Основная часть состояла из общего профилактического блока йогических упражнений, в котором выполнялись комплексы асан, предназначенные для развития гибкости и укрепления мышц, связок и сухожилий, и блока индивидуальных йогических упражнений для коррекции фигуры. Кроме того, использовались упражнения лечебной йоги для профилактики основных заболеваний.

Заключительная часть занятия завершалась блоком релаксации, состоящей из специальных дыхательных упражнений, аутогенной тренировки и музыкотерапии. Все упражнения и средства заключительной части занятия направлены на снятие стресса, восстановление душевного равновесия, укрепление и оздоровление организма[10].

Занятия по разработанной программе, продолжительностью 90 минут, проводились три раза в неделю групповым методом с числом занимающихся 8-10 человек.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)