АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результат исследования динамики психического состояния до и после занятия йогой

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. ESC-последовательности
  5. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

На заключительном этапе рассмотрим изменения психических состояний людей до занятия йогой и после по обеим методикам.

Для анализа обратимся к таблице 2 «Среднее значение по САН до и после занятий йогой». По значениям видно, что показатель самочувствия увеличился на 0.96 единиц, т.к. после практики уровень физиологической и психологической комфортности увеличился можно говорить о том, что и настроение улучшается. Из этой же таблицы видим, что настроение улучшилось на 1.06. В организме человека все взаимосвязано улучшение одного из психических состояний по цепочке ведет к улучшению и других. Именно это мы и наблюдаем, рассматривая таблицу 3 «Значение полученных данных по методике Айзенка». Показатели снизились: тревожности - на 1.53, фрустрация- на 2.34, агрессивность- на 2,ригидность – на 1.47.

Показатель активности снизился на 0.7,что говорит о снижении возбудимости и напряженности нервной системы

Нам известно, что в процессе растяжки и силовой работы в центральной нервной системе происходит выброс эндорфинов. Они играют роль природного обезболивающего и оказывает эффект расслабления, удовлетворения, понижения тревожности.

Эти результаты ожидаемы поскольку йога снимает стресс помогает против бессоницы, депрессии и переутомления. Обучение релаксации в статическом и динамическом режимах является специфической особенностью данной практики.

Занятия оказывают регуляционное психофизическое и психо-эмоциональное воздействие, о чем свидетельствуют полученные результаты.

Таким образом обе методики показывают на улучшение среднего значения психического состояния занимающихся йогой. Их самочувствие, настроение улучшается, что отражается на их субъективных внутренних ощущениях. Состояние тревожности, агрессивности, ригидности и фрустрации снижается. Значит йога помогает привнести в жизнь каждого человека радость, легкость, умиротворение, понимание, гибкость и терпимость. Обе методики показывают, что йога помогает улучшить психическое состояние человека, что влияет на его повседневную жизнь и на взаимоотношения с другими людьми.

Выводы

1.Согласно определению Левитова, психическое состояние – это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Психическое состояние играет важную роль в жизнедеятельности человека, оно тесно взаимосвязано с другими психическими явлениями, обуславливает их протекание, а также само изменяется и детерминируется ими. «Психическое состояние следует изучать как явление, имеющее многие аспекты существования. Его необходимо рассматривать в разных временных масштабах».

Возникновение определенного состояния человека детерминировано как внешними, так и внутренними факторами.

1. В результате подобранного инструментария для психологического исследования нам удалось оценить состояния: тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, настроения, самочувствия и активности как состояний личности.

Использование в диагностике констатирующего опроса после проведения тренировки по йоге позволило получить данные для выявления эффективности использования тренировки на состояния личности.

3. Все занимающиеся йогой отметили улучшение психического состояния, что говорит о благотворном влиянии йоги.

4. Были выявлены различия между показателями, полученными по шкалам в тесте САН и Айзенка до прохождения тренировки по йоге и после нее.

Из анализа значимых различий в показаниях можно заключить, что наиболее значимыми показателями явились изменения по шкалам фрустрации, агрессивности и настроения в методиках. Следовательно, занятия йогой оказывает положительное влияние на психические состояния людей.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о повышению уровня здоровья, физической подготовленности, эффективной профилактике стрессов, снятию психоэмоционального напряжения, активному отдыху, гармоничному совершенствованию, укреплению здоровья, продлению профессионального и функционального долголетия занимающихся подтвердилась.

 

 

Заключение

На основании изучения и анализа научной психологической литературы мы сделали следующие выводы:

Проблемы регуляции психических состояний с давних лет были в поле внимания ученых, а отдельные индивиды самостоятельно пытались найти способы саморегуляции своих психических состояний. Сегодня одним из многочисленных, но наиболее эффективных и доступных методов саморегуляции эмоционального и функционального состояния достигается с помощью занятий йогой.

В наше время, когда так много беспорядка и хаоса, напряженности, комплексное положительное психотерапевтическое влияние йоги жизненно необходимо человеку для глубокого наслаждения здоровой и уравновешенной жизнью, богатой красотой и ведущей к гармонии всех живых существ, даже в наши сложные времена[24].

Сейчас в мире существует настолько много видов фитнеса и йоги – что довольно часто возникают идеи для новых её применений: стретчинг, пилатес, шейпинг, йога для беременных, йога для младенцев и мам, парная йога, йога для сидящих в инвалидной коляске, для ведущих сидячий образ жизни, для больных сердечнососудистыми заболеваниями и т.д.

Изучив материал, мы пришли к следующим выводам:

1. Занятия йогой приводит к оптимальной работе дыхательной системы, что способствуют необходимому насыщению крови кислородом и существенному росту функциональных возможностей системы кровообращения в сухожилиях и мышцах, прилегающих к суставам, снабжая ткани кислородом.

2. Статичные упражнения йоги (асаны) – хорошо развивают гибкость суставов и чувство равновесия при небольшой затрате физической энергии.

3. Упражнения йоги укрепляют и оживляют деятельность таких органов, как печень, селезёнка, кишечник, лёгкие и почки. Каждое упражнение воздействует на все системы.

4. Многие асаны снабжают мозг свежей кровью, держат его в бодром, активном и в то же время спокойном состоянии. Йога, таким образом, обладает уникальной способностью успокаивать нервы и мозг и возвращать душе спокойствие, свежесть и умиротворённость.

Таким образом, йога не только предупреждает заболевания, но и лечит. В отличие от других систем йога развивает в организме симметрию, координацию и выносливость. Она стимулирует внутренние органы и обусловливает их гармоничное функционирование[7].

Самое разумное сегодня, поэтому, просто перейти от эмоций к делу, - к спокойному непредвзятому испытанию, внедрению, совершенствованию возможностей Йоги с дальнейшим творческим очищением их от второстепенных наслоений и развитием положительных ее возможностей на основе серьезных исследований ученых. И вряд ли следует откладывать широкое внедрение Хатха-йоги в практику массового оздоровления до конца последнего из возможных исследований.

Объективный анализ исторического и международного опыта полезного применения Хатха-йоги достаточен для того, чтобы начать практиковать йогу [22].

Таким образом данные, полученные нами в результате проведенного тестирования, достоверно показали, что йога в значительной степени положительно влияет на общее психическое состояние личности и на отдельные показатели психических состояний.

 

Список литературы.

1. Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. – М.: Знание, 1979-с.132.

2. Борисова И. Йога для двоих. Физкультура и спорт, №5, 1999-с.4.

3. Булич Э.Г Регуляторно трофические и восстановительные влияния упражнений хатха-йоги.Москва,1989-часть2 с.79

4. Быков О. Гимнастика от ста недугов. Физкультура и спорт, №7, 1999-с.63.

5. Верещагин В.Г. Физическая культура индийских йогов. – Минск, 1982-с.29.

6. Гулько И.С Йога и современные аспекты оздоровления популяции Москва,1988-с15.

7. Евтимов В. Йога. – М.: Медицина, 1986-с.17.

8. Зубков А.Н., Очаповский А.П. Хатха-йога для начинающих. – М.: Медицина, 1991-с.36.

9. Ильин В.И. Федотова Б. О. Йога как особый подход к психотерапии/Физ. и спорт 1988 №9-с 72-

10. Кент Г. Йога день за днем. – Л.: ЛФ ВНИИТЭ, 1991-с.93.

11. Коростелев В. А. Использование медитации для лечения гастроэнтерологических больных. Материалы Всесоюзной

научно практической конференции, Москва 1989-с28

12. Крапивина Е.А. Физические упражнения йогов. – М.: Знание, 1991-с.18.

13. Лах Ман Чун Г.Е. Эта замечательная йога. – М.: Физкультура и спорт, 1992-с.137.

14. Методики диагностики психических состояний и анализа деятельности человека. — М.: РАН, Институт психологии,

1994. – 317 с.

15. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004. Большой психологический словарь –с.25-69.

16. Петров Н. Самовнушение в древности и сегодня. – М.: Прогресс, 1986 -59 с.

17. ПодолькоТ. С., Дмитриева Е. О., Дмитриева Н. В. Полиметрический анализ функционального состояния организма в

процессе освоения техники медитации на производстве Москва:Прогресс, 1989-85 с.

18. Свами Сатьянанда Сарасвати. Древние тантрические техники йоги и крийи.Издательство К.Кравчука;Москва;2003

ISBN 5-901518-13-6 –с.23-24.

19. Семенова И. Д., Панфилов В. А. Элементы системы йоги в психологической коррекции М; Знание-1993-с132

20. Синичкин В. В. Хатха-йога как средство коррекции функционального состояния рабочих в условиях производства.

Материалы Всесоюзной научно практической конференции, Москва 1989-с98

21. Психология человека от рождения до смерти / Под общей редакцией А.А. Реана, 2002 г –с.382-384.

22. Смирнов Б.Л. Санкхья и йога. – Ашхабад: «Ылым», 1981-с.114-115.

23. Соломещ A. М. Динамика уровня тревожности в процессе занятий дыхательными упражнениями хатха-йога, СПб.,

Изд-во МихайловаВ.А.,1999.-288 с.

24. Тартаковский М.С. Нетрадиционная физкультура. – М.: Просвещение, 1986-с.43.

25. http://womanadvice.ru/oprosnik-san#ixzz2dAVKOjY4

26. http://psyjournals.ru/psytel2009/issue/40853_full.shtml

27. http://www.jv.ru/news/item/id/17674

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)