АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема3.2 Рынок как регулятор производства товаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  4. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  5. Автоматический регулятор напряжения генераторов серии МСК завода им. М.И. Калинина
  6. Автоматический регулятор напряжения типа МСС
  7. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  8. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  9. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  10. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  11. Анализ безубыточности производства
  12. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага

 

Рыночные системы обладают механизмом саморегулирования, который включает в себя не только спрос и предложение товаров и услуг и равновесную (рыночную) цену, но и конкуренцию. Что бы вы ни купили сегодня, завтра, через месяц, без конкуренции стоило бы больше. Конкуренция является одним из столпов свободного предпринимательства. Она служит интересам продавцов и вашим интересам как покупателя.

При наличии конкуренции на рынке производители постоянно стремятся снизить свои производственные затраты, чтобы увеличить прибыль. В результате этого повышается производительность, снижаются издержки, и компания получает возможность уменьшить розничные цены. Таким образом, повышая эффективность производства, конкуренция ведет к снижению цен. Конкуренция также побуждает производителей улучшать качество товаров и услуг и постоянно увеличивать их разнообразие. Потребители быстро определяют, какие предприятия производят продукты высшего качества, и эти предприятия получают большую прибыль. Следовательно, производители на конкурирующих рынках должны постоянно изобретать новые товары и услуги для завоевания большей части рынка.

Производители должны постоянно бороться с конкурентами за покупателей на рынке сбыта. В условиях развитой экономики такая борьба может вестись только расширением и улучшением ассортимента высококачественных товаров и услуг, предлагаемых по более низким ценам. В итоге выигрывает потребитель и все общество в целом. В условиях экономической системы России и аналогичных ей потребители и продавцы обмениваются товарами и услугами на многих конкурирующих рынках. Рынок существует везде и всюду, где люди собираются вместе, чтобы купить или продать свои товары или услуги. Подобный обмен осуществляется свободно. Это дает возможность людям честно и эффективно заниматься бизнесом. В самом деле, возьмите количество покупок, которые вы сделали сегодня, умножьте его на количество жителей в России, и вы получите представление о количестве сделок, ежедневно совершаемых на рынках России. Экономисты часто говорят о структуре таких рынков, подразумевая под этим число и возможности участвующих в них покупателей и продавцов.

Важнейшими параметрами, которые характеризуют тип рынка, являются:

1. количество и размеры фирм-продавцов товаров;

2. тип товара (продукции или услуги);

3. условия доступа продавцов на рынок;

4. возможности контроля над рынком.

Закон спроса и предложения наиболее эффективно действует в условиях совершенной конкуренции. По мнению экономистов, совершенная конкуренция должна удовлетворять всем нижеперечисленным условиям:

1. много покупателей и продавцов; ни один отдельный человек или предприятие не могут повлиять на положение на рынке, в том числе и на цену;

2. разные предприятия предлагают к продаже одинаковые товары и услуги;

3. ни один из продавцов или покупателей не знает о рынке больше, чем остальные;

4. покупатели и продавцы могут свободно выходить на рынок и покидать его.

Продукция сельского хозяйства, такая как пшеница, кукуруза, мясо и фасоль, часто покупается и продается в условиях совершенной конкуренции на рынке. Аналогично обстоит дело и с рынками сырья, такого как железная руда, медь и нефть. Совершенная конкуренция существует далеко не в каждой отрасли промышленности и не во всех сферах деятельности. Рынок с большим числом продавцов, которые предлагают схожие, но не идентичные товары, экономисты называют монополистической конкуренцией. Многие компании напряженно работают, чтобы произвести товары, которые являются особыми или уникальными. Когда много компаний продают схожие товары, они стараются объяснить, что их товары обладают «новыми, улучшенными» качествами, или предназначены «специально для профессионалов», или они «наилучшие за самую низкую плату». Процесс создания уникальной продукции для монополистического рынка известен под названием товарной дифференциации. Успешная дифференциация позволяет предприятию создать такую продукцию, которую потребители предпочтут продукции его конкурентов. Существует несколько способов товарной дифференциации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)