АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечения, осложнения, прогноз. R-диагностика.)

Читайте также:
  1. Корь. Клиническая картина, диагностика, осложнения, лечение. Профилактика.
  2. Методы лечения, используемые в физиотерапии
  3. ОСЛОЖНЕНИЯ, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДНОЙ ТЕРАПИИ
  4. Осложнения, проявившиеся в послеоперационном периоде.
  5. Послеоперационные осложнения, их профилактика и лечение
  6. Прогноз.
  7. Уровень качества лечения, порядок расчета и оценка.

Характерным симптомом ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛЁЗНЫХ ОРГАНОВ являются упорное слезотечение. Для диагностики его причины проводят осмотр органов, пальпацию, канальцевую и носовую колларголовую пробу, пробу Ширмера, зондирование и промывание слезных путей, а также их рентгенографию с контрастным веществом.

Из заболеваний слезопродуцирующего аппарата необходимо знать о воспалении слезной железы – ДАКРИОАДЕНИТЕ, следствии эндогенного инфицирования при различных инфекциях / общих – гриппа, пневмонии, кори, скарлатины, брюшного тифа, острого суставного ревматизма; одонтогенных;ЛОР-органов - ангины и др. и часто – эпидемического паротита /. Чаще - односторонний процесс. Основные симптомы – 1) гиперемия и отек наружной части верхнего века, болезненность при пальпации, 2) гиперемия и отек конъюнктивы глазного яблока в верхне-наружном отделе, 3) веко приобретает S-образную форму, 4) увеличение и болезненность предушных регионарных лимфоузлов, 5) в отличие от схожей воспалительной патологии века при дакриоадените наблюдается смещение глаза книзу и кнутри и 6) ограничение подвижности глаза кверху и кнаружи, 7) двоение. Кроме того, может быть общее недомогание, головная боль, повышение температуры тела.

Лечение направлено на борьбу с общим заболеванием; местное – как при абсцессе.

К заболеванием слезоотводящего аппарата относятся: сужения /стриктуры/ слезных точек и канальцев, как следствия хронических блефаритов, конъюнктивитов, травм. Лечение: зондирование или оперативное.

Выворот слезной точки – причины те же или атония века. Лечение – оперативное.

Каналикулит – воспаление слезного канальца, часто грибковой этиологии. Лечение – оперативное (вскрытие канальца и удаление из него плотного содержимого).

ДАКРИОЦИСТИТ – воспаление слезного мешка. Причина: у взрослых - стеноз слезноносового канала вследствие хронических воспалительных процессов (конъюнктивитов, чаще – ринитов, синуситов); у новорожденных – нередуцированная к моменту родов мембрана в нижнем конце слезного канала (аномалия развития). Патогенез: в связи с нарушением слезоотведения слеза скапливается в слёзном мешке и развивается слизисто-гнойный или, чаще, гнойный дакриоцистит. Поскольку у новорождеенных слёзная железа начинает функционировать лишь на 2-ом месяце жизни, то и скопление слезы в мешке проявляется лишь в этом возрасте с развитием т.н. ДАКРИОЦИСТИТА НОВОРОЖДЕНЫХ. Его клиника схожа с конъюнктивитом (жалобы на незначительное слизистое отделяемое из обоих или одного глаза, слезостояние, гиперемия конъюнктивы). Припухание в области слёзного мешка незаметно, но кардинальный симптом дакриоцистита (выделение слизисто-гнойного содержимого из слёзной точки при надавливании в области слёзного мешка) помогает уточнить диагноз. Лечение: массаж слёзного мешка 1-2 нед. для прорыва плёнки и частые закапывания альбуцида или антибиотиков; при неэффективности – промывание слёзных путей антисептическими растворами под давлением струёй; при безуспешности – зондирование слёзного мешка и слёзноносового канала (чтобы прорвать плёнку). Возможны осложнения дакриоцистита – развитие флегмоны слёзного мешка, его фистулы, флегмона и тромбоз вен орбиты, кавернозного синуса, гнойный менингит; летальный исход.

При острой форме (ФЛЕГМОНЕ СЛЁЗНОГО МЕШКА) - гнойном воспалении клетчатки, окружающей слезный мешок, из-за проникновения в неё гнойной инфекции из мешка через истончённую и воспалённую его слизистую при длительном хроническом гнойном процессе в нём (в т.ч. и у новорожденных) или редко - острого воспаления в придаточных пазухах носа. Клинически: в оспалительные явления определяются под внутренней связкой век - припухлость и гиперемия кожи, болезненность при пальпации в области слезного мешка и вокруг – носа, век, а при надавливании в области слёзного мешка из слезных точек выделяется гной; отек век, гнойное отделяемое из конъюнктивальной полости, слипание век; возможны головная боль, недомогание, повышение температуры тела; позднее - появляются флюктуация, при саморазрешении

процесса (вскрытии абсцесса) гной прорывается наружу, образуется фистула (может быть внутриносовая), свищи. Лечение: как при абсцессе века. После стихания острых явлений необходимо оперативное лечение – дакриоцисториностомия (у взрослых). Осложнения – хронический гнойный конъюнктивит, язва роговицы, флегмона и тромбоз вен орбиты, кавернозного синуса, гнойный менингит; летальный исход. Прогноз: послеоперационное восстановление слезоотведения; реоперации (при рецидивах дакриоцистита - в случаях отсутствия санации очагов инфекции, особенно ЛОР-органов, одонтогенного аппарата); в безуспешных случаях - экстирпация (удаление) слёзного мешка вместе с грануляционной тканью и последующей R-терапией.

При хроническом дакриоцистите / у взрослых/ - воспалительных явлений нет, определяется лишь припухлость в области слезного мешка и выделение гноя из слёзных точек при надавливании в области слёзного мешка; канальцевая проба чаще /+/, а носовая /-/; промывная жидкость в нос не проходит. Лечение: оперативное /дакриосториностомия/ - создание нового пути слезоотведения путём формирование соустья между слёзным мешком и носовой полостью.

ДИАГНОСТИКА состояния слёзоотводящих путей осуществляется путём их наружного осмотра доступных отделов с проведением колларголовых проб (канальцевой и носовой); промывания их после предварительного зондирования и R-графии после заполнения путей контрастным веществом (30% раствором йодлипола, верографином и т.д.). Снимки делают в 2-ух проекциях (фасной и боковой). Это позволяет получить чёткое представление о контурах слёзоотводящих путей, локализовать стриктуры, облитерацию, их протяжённость, а также судить о состоянии придаточных пазу нос, заболевания которых часто являются причиной патологии слёзных органов.

Функция слёзной железы оценивается пробой Ширмера – по протяжённости смачиваниязаложенной за края век полоски 0,5 х 3 см в течение 5 мин (в норме – 15 мм).

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите наиболее частые виды воспалительной патологии век, их этиологию,

клинику, диагностику, диф. диагностику и принципы лечения, осложнения.

2. Этиология, клиника, принципы лечения, осложнения дакриоаденита.

3. Этиология, клиника, принципы лечения, осложнения дакриоциститов взрослых.

4. Этиология, клиника, принципы лечения, осложнения дакриоциститов новорожденных.

5. Методы исследования патологии слёзных органов.

 

ЛЕКЦИЯ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)