АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пекин взял монахов под усиленный контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. IV. Організація. Контроль.
  6. Административно-общественный контроль на предприятии
  7. Акустический и виброакустический контроль
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Анализ результатов контрольного этапа
  10. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
  11. Аудиторский контроль
  12. Аудиторский финансовый контроль

2009-02-20 / Владимир Скосырев

 

Китай перебросил подкрепления к силам безопасности, расквартированным в Тибете. Он хочет предотвратить демонстрации, приуроченные к тибетскому Новому году. Многие ламы и миряне собираются превратить праздник в дни траура по погибшим во время антикитайских бунтов в марте 2008 года. КПК предупредила духовенство, что ему запрещено участвовать в политике и поддерживать Далай-ламу.

Пекин заметно укрепил части Народно-освободительной армии и военной полиции в Тибете. Солдаты и вооруженные стражи порядка в последние дни проходили строем по улицам по крайней мере трех исторических центров тибетского буддизма – Лхасы, столицы Тибетского автономного района, города Сяхэ в провинции Ганьсу и городе Тунжэнь в провинции Цинхай. В последних двух городах расположены крупные монастыри. А еще один город – Литан (провинция Сычуань) – находился в течение минувшего воскресенья и понедельника на осадном положении.

Проводить демонстрацию устрашения сразу в нескольких городах нескольких провинций властям пришлось потому, что до установления Пекином контроля над Тибетом в начале 50-х годов власть Далай-ламы распространялась на обширный район, где большинство населения составляли тибетцы. По указанию правительства Мао Цзэдуна часть этих территорий была передана соседним провинциям. Однако тибетцы, исповедующие ламаизм, по-прежнему там живут и сохраняют приверженность своему первосвященнику, считающимуся живым воплощением Бодисатвы.

В городе Литан дело дошло до арестов и уличных столкновений с полицией. Поводом к ним послужил одинокий протест 37-летнего ламы Лобсанга Ландапа, который остановился на людном перекрестке, стал выкрикивать лозунги в поддержку Далай-ламы и призывать к бойкоту Нового года. Его задержали. На следующий день сотни тибетцев вышли на улицы и потребовали освободить монаха. Полиция разогнала манифестантов, арестовав около 20 человек.

Призывы к бойкоту Лосара, тибетского Нового года, распространяются с помощью писем, передаваемых из рук в руки, электронной почты и сарафанного радио. По лунному календарю праздник должен начаться 25 февраля.

В прошлом году в марте массовые протесты против китайской политики в Тибете вылились в бунты, в ходе которых, по данным агентства «Синьхуа», были убиты не менее 18 человек. По мнению правозащитников, число погибших на самом деле гораздо больше.

Призыв к бойкоту нашел поддержку у тибетских эмигрантов и правительства в изгнании, которое находится в Индии. «Бойкот глубоко связан с тибетской традицией. Как мы можем справлять праздник после того, как прошлый год принес столько горя и смертей?» – спрашивает тибетский литератор, выступающий в интернет-изданиях под именем Уэсер.

Китайское правительство опасается, что еще большие неприятности его ожидают в марте, когда исполнится 50 лет с начала восстания тибетцев против китайского правления и бегства Далай-ламы в Индию. В Пекине решили не игнорировать это событие, а превратить его в день празднования освобождения крепостных. Китайская пропаганда утверждает, что до подавления мятежа 1959 года в Тибете при Далай-ламе царили рабовладельческие порядки.

МИД Китая заявил, что обстановка в Тибете стабильная. Но монах, к которому из Пекина дозвонился корреспондент газеты New York Times, рассказал, что на улицах Лхасы ходят солдаты с оружием.

Администрация президента США Барака Обамы держит курс на улучшение отношений с КНР. Завтра в Пекин прибывает госсекретарь Хиллари Клинтон. Но накануне поездки она заявила, что Пекин должен обеспечить свободу вероисповедания в Тибете. Очевидно, Тибет – это та проблема, по которой двум державам будет трудно достичь взаимопонимания.

В 1949 г. была провозглашена КНР. 23 мая 1951 г. было подписано "Соглашение между Центральным народным правительством Китая и местным Тибетским правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета" (так называемое "Соглашение из 17 пунктов"). Подписывая его, тибетцы находились под внешним давлением, их делегация не имела полномочий на подписание, а печати для делегатов были изготовлены на месте в Пекине (21). Кроме того, КНР обещала взять под контроль весь Тибет, была угроза немедленного наступления войск на Лхасу, если условия не будут приняты. Далай-лама и Тибетское правительство никогда формально не ратифицировали это соглашение. Хотя выражения об одобрении выходили, Далай-лама и другие тибетские официальные лица после этого заявляли, что это не было свободным выражением согласия. По международному праву, если договор добыт под угрозой силы, "государство-жертва" никогда не лишается права заявить о его недействительности (22). Что и сделал Далай-лама после эмиграции в Индию, когда смог открыто высказать свою позицию. Туда он попал вместе с десятками тысяч тибетцев, покинувших родину после подавления восстания в Тибете в 1959 г. Народно-Освободительной армией Китая. Именно тогда, а не раньше, Тибет вошел в состав Китая. Здесь нет смысла писать о том восстании. Отмечу лишь, что началось оно гораздо раньше 1959 г. на землях тибетцев, включенных в соседние китайские провинции, где с начала 1950-х гг. проводились коммунистические реформы – примерно такие же, как в СССР вскоре после Великой Октябрьской социалистической революции.

Кычанов Е.И., Мельниченко Б.Н. История Тибета с древнейших времен до наших дней. М.: Вост. лит., 2005.

 

Власти США выразили обеспокоенность соблюдением прав человека в Тибете и призвали Китай пересмотреть свою политику в этом автономном районе. "Мы призываем Китай пересмотреть свою политику в Тибете, вызывающую напряженность из-за отрицательного влияния на религию, культуру, а также на материальное благосостояние жителей Тибета", - говорится в коммюнике, опубликованном госдепартаментом США.

В Вашингтоне отметили, что США уважают территориальную целостность КНР и считают Тибет частью Китая, но крайне обеспокоены ситуацией с правами человека в тибетских районах.

Госдепартамент США считает, что переговоры Китая с представителями Далай-ламы могут принести успех.

Напомним, 10 марта духовный лидер Тибета Далай-лама в ходе мероприятий, посвященных 50-й годовщине неудачного восстания тибетцев против правления Китая, вновь призвал власти КНР к установлению "легитимной и значимой автономии" Тибета.

Ранее официальный Пекин обвинил Вашингтон в использовании темы гражданских свобод для вмешательства во внутренние дела других стран.

Сторонники свободы Тибета из Литвы и Индии проведут в полдень во вторник акцию протеста возле посольства Китая, а потом - митинг на Ратушной площади.

Как сообщила в понедельник BNS Группа в поддержку свободы Тибета, представителям китайского посольства планируется передать манифест с требованием начать переговоры с духовным лидером Тибета Далай-ламой, не нарушать права человека в Тибете, признать проблему политических заключенных.

Подписать манифест собираются Фонд культуры Тибета, Группа в поддержку свободы Тибета, парламентская группа в поддержку Тибета и находящиеся в Литве монахи из Индии, которые в течение двух последних недель представляли в Вильнюсе и Каунасе тибетскую культуру.

После акций протеста - в 17 часов - на Ратушной площади состоится митинг в поддержку Тибета, во время которого будет поднят флаг Тибета, прикрепленный к шару.

Ожидается, что на митинг придет около 100 человек. Мэрия Вильнюса выдала разрешение на проведение акций протеста - по словам представителей Группы в поддержку свободы Тибета, политики приняли во внимание то, что во время акций, которые проводят одни и же организаторы, нарушений общественного порядка обычно не бывает.

Акции протеста в Литве совпадают с исторической датой - 10 марта исполняется 50 лет, как в 1959 году в Тибете произошло национальное восстание, после подавления которого Китай оккупировал этот регион, а 14-ый Далай-лама вынужден был уехать в Индию.

Группа литовских парламентариев в середине февраля зарегистрировала проект резолюции, в котором призывает руководство Китая "начать искренний диалог о будущем Тибета с Далай-ламой, представителями парламента и правительства Тибета и искать решения, которое соответствовало бы нормам международного права, интересам обеспечения прав народов и человека", а правительству Литвы предлагает "поощрять основанный на таких принципах диалог между представителями Китая и Тибета, оказывать ему поддержку на уровне Европейского союза".

Представитель МИД Китая Цзянь Ю предложила этим парламентариям поучить историю Тибета, так как, по ее словам, "известным историческим фактом" является то, что Тибет был частью Китая с 13-ого века, а жители этого региона "имеют все права, согласующиеся с конституцией и законодательством страны".

Цзянь Ю утверждает, что Китай не намерен уступать "давлению из-за рубежа".

Литва считает Тибет частью Китая, однако вместе с другими странами ЕС выразила обеспокоенность в связи с волнениями в Тибете и высказалась за мирное урегулирование отношений между китайскими властями и духовным лидером тибетцев Далай-ламой и его представителями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)