АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

За прошедшие десять лет Буддийская традиционная сангха России выросла и количественно, и качественно

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

20 июня ведущий буддийский лидер России пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев отметил десятилетие пребывания на посту главы Буддийской традиционной сангхи страны. В интервью порталу "Интерфакс-Религия" он рассказал о современной жизни своих последователей, их проблемах и успехах.


- Что изменилось за эти десять лет? Как сейчас выглядит Буддийская традиционная сангха?

- С 1995 года она выросла и количественно, и качественно. Были построены и отреставрированы более 20 дацанов, в частности, в Верхней Березовке (пригород Улан-Удэ) мы открыли дацан Хамбын Хуры. Мы стараемся уделять большое внимание кадровым вопросам. Развивается образовательная деятельность. Открыты два буддийских института - в Иволгинском (Бурятия) и Агинском (Агинский Бурятский АО) дацанах. В настоящее время в них обучаются более 150 студентов. Также более 60 наших студентов учатся в Монголии и Индии.

- Как Вы оцениваете ситуацию в буддийском сообществе России?

- В целом она стабильна. Традиционная сангха объединяет большинство буддийских общин Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских АО и Читинской области, в то время как в Туве и Калмыкии есть самостоятельные централизованные организации традиционных буддистов. Мы поддерживаем с ними дружеские отношения, к нам приезжают учиться студенты из этих республик.

Конечно, есть и проблемы. Сейчас под видом буддийских организаций в нашу страну проникают новоявленные секты западного происхождения, которые искажают саму суть буддийского вероучения и подрывают авторитет нашей религии перед лицом других исповеданий. Беспокоит нас и проблема параллельных буддийских структур, которые в 1998 году захватили санкт-петербургский дацан "Гунзэчойней". С помощью Межрелигиозного совета России нам, к счастью, удалось его вернуть, однако сейчас раскольники намереваются построить свой дацан в Москве, хотя их столичная община весьма малочисленна. Нам бы хотелось, чтобы правительство Москвы уделяло больше внимания нуждам традиционной сангхи, которая представляет всех российских буддистов перед лицом президента России и традиционных религиозных организаций. Полагаю, что мы попросим Межрелигиозный совет России ходатайствовать перед мэром Москвы о предоставлении нашей организации хотя бы равных условий с представителями альтернативных структур.

- Известно, что Буддийская традиционная сангха России - участник Азиатской буддийской конференции за мир (АБКМ), а Вы являетесь ее вице-президентом. Каковы направления деятельности этой организации?

- В эту Конференцию входят еще Монголия, Индия, Япония и другие страны. Ее центр расположен в Улан-Баторе, возглавляет ее президент, глава буддистов Монголии Чой Джамс. Деятельность АБКМ направлена на упрочение мира, организация реализует программы по распространению принципов ненасилия. Мы активно участвуем в ее деятельности, полагая, что миротворческий труд не теряет своей актуальности.

 

Буддийская община Монголии входит в качестве члена во «Всемирное братство буддистов». С 1969 она также является членом Азиатской буддийской конференции за мир, штаб-квартира которой находится в Улан-Баторе. Раз в два года здесь проходят её генеральные конференции, издается журнал «Буддисты за мир».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)