АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила. А теперь поговорим о правилах, которые необходимо соблюдать при выполнении йоговской гимнастики

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Правила терминов
  3. Будова, призначення та правила використання порошкових вогнегасників.
  4. Виды нотариальных действий и правила их совершения
  5. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  6. Возрастной признак субъекта преступления. Правила установления возраста субъекта. Возрастная невменяемость
  7. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.
  8. Вопрос №7. общие правила назначения админ-х наказаний
  9. Вставьте определенный, неопределенный или нулевой артикль. Выполните это упражнение письменно. В случае сомнений обратитесь к правилам.
  10. ГЛАВА 1. ПРАВИЛА
  11. Глава 2. Три золотых правила психогигиены
  12. Глава 4.5. Правила работы в СИЗОД.

А теперь поговорим о правилах, которые необходимо соблюдать при выполнении йоговской гимнастики. Хат­ха-йога дает человеку много полезного, но немало от него и требует. Прежде всего целительной самодисциплины. Необходимо придерживаться здорового режима жизни — вовремя ложиться спать, вовремя есть, рабо­тать, отдыхать. Без этого заниматься йогой — "суета сует и томление духа". Разболтанные, бесшабашные лю­ди, склонные к беспорядочной бытовой богсхме, домаш­нему анархизму, только зря потеряют время.

Следующее условие, которого нужно обязательно придерживаться, — систематичность. Ничто так не спо­собствует успеху, как постоянная, ежедневная тренировка. Гениальный русский пианист А. Рубинштейн говорил, что если он не сядет за инструмент один день, то сам замеча­ет, что играть стал хуже, два дня — замечают уже родные и близкие, три — видят все. К сожалению, нередко бывает так: загорелся человек, приступил к тренировкам, а спустя неделю поздно лег спать, рано не мог проснуться. Дай, думает, пропущу один день, не страшно. Потом пропу­скает второй день, третий. И оказывается опять на линии старта. Путь к успеху усложняется. Скептически настраи­вается ум, появляются сомнения в полезности этой систе­мы вообще. Кроме того нарушается самодисциплина, слабеет воля. А ведь все мышечные напряжения, как мы знаем, требуют навыка психической саморегуляции.

Перефразируя восточную пословицу, можно сказать так: если твои планы рассчитаны на год — можешь выращивать просо, если твои планы рассчитаны на деся­тилетия — можешь сажать деревья, если твои планы рассчитаны на всю жизнь — можешь заниматься йогой.

Упражнения"нужно делать до ощущения легкой уста­лости. Трудно выполнить асану — прекратите, отдохните и еще раз попробуйте. Ни в коем случае нельзя переутом­лять себя, использовать болевой фактор как подстегивающий бич. Йоги предостерегают от переоценки своих физических сил, от стремления достичь цели как можно быстрее. Есть у нас еще такие люди: им бы все сразу, не трудом, а ударом, им бы иметь ружье, которое бы не только стреляло, но и жарило дичь. Но, как говорится, "вскачь не пашут". Только постепенное нарастание физи­ческих и духовных сил может привести к высоким резуль­татам.

Может быть, в первое время вы будете испытывать некоторые трудности, выполнение асан покажется вам невозможным. Не отчаивайтесь. В любом возрасте мож­но приобрести чрезвычайную гибкость. Йоговский девиз гласит: на то, что трудно, уходят месяцы, то, что невоз­можно, требует немного больше времени. Религия йога — надежда, его кодекс — вера в себя, основа его нравст­венного бюджета — преданность своему делу.

Кто может заниматься хатха-йогой? Люди любого возраста (дети не моложе 6 лет), пола (для женщин есть временные ограничения, связанные с их физиологическим состоянием), любой профессии. Исключение составляют тяжело больные, которым запрещены на время всякие движения и лечебная гимнастика.

Форма самоконтроля — ощущение бодрости, свеже­сти, прилива сил. Это значит, комплекс выполнен прави­льно в количественном и качественном отношениях.

Помните — упражнения должны быть для вас удово­льствием, а не бременем.

Асаны можно выполнять в любое время дня до еды или спустя 2,5—3 часа после принятия пищи. Вначале на занятия уходит 15—20 минут, полный же комплекс выпо­лняется примерно за час.

Занятия проводятся в тихой, хорошо проветренной комнате или еще лучше — на свежем воздухе. Одежда не должна стеснять движений, обувь не надевают вообще. Для выполнения упражнений на полу необходимо иметь коврик, на который можно было бы лечь.

Во время тренировки следует учитывать такие законо­мерности. Асаны выполняются сначала из положения стоя, потом сидя и, наконец, лежа. Воздействие на мускулы идет сверху вниз — шея, плечи, позвоночник, живот и так далее. Позы на сжатие данной группы мышц следу­ет чередовать с асанами на их растяжение. Боковое скру­чивание выполняется соответственно в обе стороны. Же­лательно, чтобы сложные позы чередовались с простыми. После выполнения каждой асаны полагается полностью расслабиться и отдохнуть до восстановления нормаль­ного сердцебиения.

Дыхание должно быть сообразно с отдельными моме­нтами движения. Так, при наклоне корпуса вперед. и в стороны всегда делается выдох, при выпрямлении

— вдох. После принятия позы следует переходить на произвольное дыхание.

Занятие

I. Знакомство с физиологией асан. II. Массаж тела на коврике — 10 мин. III. Медитация — 5—7 мин. IV. Комплекс упражнений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)