АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношения с Великой степью

Читайте также:
  1. I.Диагностика самоотношения.
  2. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Административно-процессуальные нормы и отношения
  5. Близкие взаимоотношения и благополучие
  6. Близкие отношения и здоровье
  7. Близкие отношения и счастье
  8. Брак и семья, культура взаимоотношения полов
  9. Брачно-семейные отношения
  10. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  11. Бюджетные правоотношения
  12. В международных отношениях

 

На протяжении нескольких веков восточные славяне вели борьбу с кочевниками, которые приходили из Азии. В VI в. на славян напали гунны. Затем появились авары и хазары.

Крупнейшими политическими образованиями VII-VIII вв. в южнорусских степях были Болгарское царство и Хазарский каганат, в районе Алтая – Тюркский каганат.

Государства кочевников были непрочными конгломератами степняков, промышлявших военной добычей. В результате распада Болгарского царства часть болгар под предводительством хана Аспаруха откочевала на Дунай, где ассимилировалась с южными славянами, взявшими себе имя Аспаруха, т.е. болгар. Другая часть болгар-тюрок пришла на среднее течение Волги, где возникла новая держава – Волжская Болгария. Ее соседом, занимавшим с середины VII в. территорию Нижнего Поволжья, степи Северного Кавказа, Причерноморья и частично Крыма, был Хазарский каганат, взимавший дань с приднепровских племен вплоть до конца IX в.

«Для Востока – мы Запад, для Запада – мы Восток» (Александр Блок)– эта известная с начала прошлого века истина своеобразно отражает исторические особенности эволюции российской цивилизации.

 

Приложение 6 к теме 2.1. Портрет А. Блока.

 

Как ни на какую другую страну христианского мира, на Россию исключительное воздействие оказало соседство Востока, с коим она в течение веков непосредственно сталкивалась в лице кочевого мира евразийской степи.

Ни одна из волн великих переселений народов, начинавшихся в центре Азии, не минула Восточной Европы, более того, именно ее обитатели первыми и сталкивались с бесчисленными ордами завоевателей. Эти встречи со степью и определяли причудливые изгибы исторических судеб Руси. Соседство со степными просторами предопределило же превращение Руси в Россию, когда, восторжествовав, наконец, над Золотой Ордой, русский народ приступил к освоению необъятных пространств Евразии.

В VI в. славяне неоднократно совершали военные походы на Византию – одно из крупнейших государств того времени. Впоследствии между Византией и русским государством установились тесные экономические, политические, культурные связи. Византия – на юге и Скандинавия - на севере играли важную роль в истории восточного славянства.

 

Характер хозяйственной жизни древних славян (экстенсивный тип земледельческого хозяйства на малоплодородных почвах). Духовный мир и языческие религиозные воззрения славянского населения. Распад родовых отношений (VI – IX вв.). Появление первых государственных образований.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)