АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятие христианства на Руси, его значение и последствия

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  7. Write ('Значение В-',В)
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. А.) Значение Психической Энергии
  12. Абсолютное значение одного процента прироста

Появление государственности у восточных славян отразилось также в духовной жизни. Это проявилось в приобщении Древней Руси к христианским ценностям. Религиозные реформы осуществил князь Владимир Святославович (980-1015).

Приложение 28 к теме 2.1. Портрет великого князя Владимира.

 

По мнению Владимира принятия общей религии требовали интересы единства Киевской Руси.

Сначала князь Владимир попытался создать единый пантеон языческих богов, которым поклонялись в различных областях страны, и таким образом превратить Киев в духовную столицу. Эта реформа потерпела неудачу.

Около 988 г. государственной религией Руси стало православное христианство, заимствованное из Византии. Владимир, крестившись сам, приказал крестить свою, дружину, а затем и весь народ.

 

Приложение 29 к теме 2.1. Принятие христианства на Руси.

 

Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит (церковный иерарх), который назначался из Константинополя. Всё население Руси было обязано платить налог в пользу церкви – десятину.

Христианство, вводимое по воле киевской знати и Полянской общины, наталкивалось на сопротивление других славянских общин. Поэтому его распространение на Руси продолжалось до XIII-XV вв.

Крещение Руси создало новые формы взаимодействия людей как внутри страны, так и с окружающим миром.

Принятие христианства:

- ввело Киевскую Русь в мировое христианское сообщество;

- облегчило налаживание связей с государствами Европы;

- способствовало обогащению культуры древнерусского общества, стало стимулом распространения заимствованных из Византии живописи, архитектуры, письменности, литературы;

- толчок к развитию русской письменности, возникшей на основе греко-болгарской христианской культуры. Византия имела опыт просветительской деятельности в Болгарии и других славянских странах. Создателями славянской письменности были византийские монахи, болгары по происхождению, Кирилл и Мефодий.

Приложение 30 к теме 2.1. Церковная иерархия на Руси X – XI века.

Вместе с тем, принятие христианства имело и отрицательные последствия:

- государство через систему церковного управления, функционеров которого назначал Константинополь (Царьград), фактически включалось в сферу влияние Византии, причем на вторых ролях;

- православие сближало Русь с Византией, приходившей в упадок, и отдаляло от развивавшейся Западной Европы;

- христианство вводилось не для утверждения новых исторически прогрессивных институтов, а для сохранения старых родоплеменных порядков, консервации отношений, которые сложились в IX - X вв. в процессе завоевания киевскими князьями восточнославянских племен.

- церковь являлась орудием классового господства феодалов, а затем капиталистов и помещиков;

- христианство подавляло предшествующую ему национальную культуру и препятствовало ее распространению (устная словесность, литература Древней Руси не попали на пергамент и бумагу), были понесены потери в области поэтического творчества народа (исторические песни, понятные язычнику, были подозрительны для христианина);

- отрицательно сказывались на развитии отечественной культуры и последствия изоляционизма, который был привнесен церковью (выстроенный ею идеологический барьер на многие века отгородил Русь от Западной Европы и стран Востока);

- был утрачен многовековой опыт народной медицины, трактуемой священнослужителями, как волшебство;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)