АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь Карла Маркса (1818 – 1883) и Фридриха Энгельса (1820 – 1895)

Читайте также:
  1. III. Следующая жизнь.
  2. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  3. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  4. А.А. ФЕТ (1820 - 1892)
  5. Анализ противоречий капитализма в трудах К.Маркса и Ф Энгельса.
  6. Б.) Жнана - преодоление страха и тревоги перед жизнью
  7. Билет № 21 Философия и политэкономия К. Маркса.
  8. Буддизм: нужно стремиться к нирване, а жизнь – это страдание
  9. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  10. В политическую жизнь общества
  11. Вклад К. Маркса в экономическую теорию
  12. Вклад Энгельса в экономическую науку, «Анти-Дюринг».

Карл Маркс родился 5 мая 1818 г. в семье адвоката, проживавшей в г. Трире в Рейнской провинции Пруссии. Брак родителей Карла был счастливым, и благодаря этому детство и юность его и трех сестер протекали весело и беззаботно. Мальчик рос одаренным и с твердым характером. Мать называла сына счастливчиком, которому все удается, за что бы он ни взялся. Недюжинные способности сына также и у отца будили надежды на его блестящее будущее, хотя он испытывал некоторый страх перед гранитной твердостью сына, опасаясь, что такой характер мог не только помочь ему в жизни, но и навредить. Многие поступки сына казались ему сумасбродством, например, помолвка Карла с юной красавицей из богатого аристократического рода Женни фон Вестфален. Но отец вынужден был смириться, а потом даже признать, что эта девушка способна приносить жертвы. А жертвовать Женни пришлось многим. Жизнь у них с Карлом и детьми была трудной, бедной, эмигрантски кочевой и неустроенной. Она потребовала от изнеженной аристократки стойкости, мужества и беззаветного самопожертвования. Женни это все вынесла и стала надежной опорой Карлу Марксу. Женни Маркс опровергла расхожую мысль о том, что гений должен быть всегда одиноким. Она стала Марксу и любящей женой, и близким, глубоко понимающим его другом, и верным соратником.

Романтично было начало их счастливой совместной жизни, трудной и героической оказалась она в целом, печальным и трагическим было ее завершение. Женни Маркс умерла на пятнадцать месяцев раньше своего мужа, но эти месяцы превратились для него в медленную смерть. Карл Маркс так и не оправился от удара, нанесенного смертью жены, к тому же усиленного последовавшей вскоре смертью старшей дочери, тоже Женни. Последний год протекал в мрачном величии, пока медленно погибал великий философ. В этот трагический период жизни он уже ничего не писал, кроме нескольких писем родным и близким, полных уныния и тоски, лишь изредка нарушаемых всплесками раздражения. Вялотекущая болезнь тела и духа сделали свое дело: 14 марта 1883 года он тихо скончался в своем кресле в лондонской квартире и был похоронен рядом с женой.

Но не только с женой повезло Марксу. Он многое не смог бы совершить из того, что совершил, если бы не опирался на крепкую и беззаветную дружбу еще одного гениального человека – Фридриха Энгельса.

Фридрих Энгельс был на два с половиной года моложе своего друга. Он родился в той же самой Рейнской провинции Пруссии, в г. Бармене 28 ноября 1820 года в семье текстильного фабриканта, консервативного и деспотичного.

Фридрих еще не успел закончить гимназию, как практичный отец отправил его служить в фабричную контору. С этого времени лишь с небольшими перерывами на службу в армии и некоторые другие дела Энгельсу бóльшую часть жизни пришлось заниматься «проклятой коммерцией» сначала в Германии, а затем в Англии. Необходимость в материальной поддержке своего друга Карла Маркса и его семьи заставляла Энгельса нести тяжкую коммерческую ношу. По той же причине отцовской практичности он не смог учиться в университете. Человеком высочайшей культуры Фридрих Энгельс стал лишь благодаря самообразованию.

Будучи сам богато одаренной личностью, Энгельс всегда отдавал приоритет Марксу, стремясь создать условия, чтобы недюжинный ум друга работал как можно плодотворнее. Остается только удивляться, что Энгельс, несмотря на необходимость служить «проклятой коммерции», вопреки собственному стремлению постоянно держаться в тени своего великого друга, не стал его придатком в творческом отношении, как и не стал его дополнением, пусть и необходимым. Оба, как две неразрывные стороны единого творческого целого, взаимно дополняли друг друга. Быстрый умом Энгельс кавалерийскими и точными набегами публициста обычно первым захватывал новые проблемные поля, которые затем тяжеловесной поступью фундаментального теоретика обрабатывал и закреплял за наукой Маркс.

Похоронив Маркса, Энгельс отложил работу над собственным фундаментальнейшим произведением «Диалектика природы», которое так и осталось незаконченным, и полностью переключился на главный труд Маркса – «Капитал». Это он посчитал более важным делом. Второй и третий тома «Капитала» Энгельс успел завершить и опубликовать, хотя в последние годы жизни у него резко ухудшилось зрение. Хотя на обложке этого фундаментального труда стоит имя Карла Маркса, это произведение стало их совместным достижением.

Умер Фридрих Энгельс 5 августа 1895 года в Лондоне. Его тело было кремировано по его завещанию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)