АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалектический материализм

Читайте также:
  1. Английский материализм 17 века.
  2. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  3. Антропологический материализм Л.Фейербаха
  4. Антропологический материализм» Л.Фейербаха
  5. Атомистический материализм как основа психологических воззрений античных философов
  6. Вопрос 29. Английская философия нового времени (материализм, эмпиризм, социально-политическая направленность)
  7. Вопрос 40. Философия Людвига Фейербаха -завершение периода немецкой классической философии, начало перехода к материализму
  8. Глава 20. Эрих Фромм и диалектический гуманизм, или гуманистический психоанализ.
  9. Диалектический материализм.
  10. Диалектический метод Гегеля.
  11. Диалектический принцип взаимного перехода количественных изменений в качественные.

Маркс и Энгельс пришли к выводу о том, что материалистическую точку зрения надо последовательно применить и при объяснении общественных явлений, при изучении истории человеческого общества. Маркс и Энгельс приступили к критической переработке идеалистической диалектики Гегеля. Гегель рассматривал все происходившее в природе и в истории как результат развития идеи, понятия. Свою задачу Маркс и Энгельс видели в том, чтобы заложить основы новой, материалистической диалектики, соединить материализм и диалектику в единое, цельное и стройное научное мировоззрение.

Философия истории

Маркс и Энгельс поставили перед собой задачу сделать философию действенной, чтобы она могла дать цель, смысл и программу изменения мира. Зачем изменять мир? Потому что он не удовлетворяет людей, потому что он несовершенен. Однако вся предшествующая гуманистическая традиция в европейской культуре и философии считала, что недостатки и несовершенства мира неустранимы, поскольку коренятся в извечной природе человека, предопределены ему либо природой, либо Богом, либо обоими вместе. Конечно, можно кое-что подправить, смягчить проявления наиболее разрушительных свойств человеческой натуры. Можно, наконец, договориться о нормах и правилах поведения людей в обществе, создать органы, которые бы обеспечили соблюдение и исполнение этих норм всеми. В корне же изменить свою природу человеку не дано, ибо ни к чему, кроме жертв и разрушений, это не приведет.

Маркс и Энгельс эту гуманистическую традицию перевели совсем в иную плоскость, связанную с пониманием человека как творца самого себя в историческом процессе. Согласно их взглядам, человек не просто часть природы, а такая ее часть, которая через практическую деятельность выделилась из природы, поднялась над ней и поставила ее на службу собственному развитию. Процесс преобразования человеком природы есть одновременно и процесс преобразования человеком самого себя, есть созидание человеческого в человеке.

Освобождение человека от слепого господства природы происходит через развитие практической, трудовой деятельности, которая проходит в определенных формах – способах производства. «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»[1]. Все сферы общественной жизни находятся в постоянном взаимодействии. Но основу общественного целого составляет исторический определенный способ производства.

Способ производства представляет собой единство производительных сил и производственных отношений. Производительные силы состоят из средств производства – сырья, инструментов, техники, технологии, транспорта, связи, технических зданий и хозяйственных построек – и людей, занятых в производстве, прежде всего, профессионалов. Производственные отношения есть отношения людей, которые складываются в процессе производства и выражаются, прежде всего, в формах собственности. Когда производственные отношения становятся оковами развившихся производительных сил, они вступают в конфликт. Тогда наступает эпоха социальной революции, которая приводит к смене способа производства. С изменением экономической основы происходит переворот во всей громадной надстройке.

Итак, история есть результат деятельности людей. А деятельности человека присуща воля. Вместе с тем, история имеет свои законы, которые действуют с необходимостью и объективностью, т.е. независимо от воли и сознания людей. В этом нет противоречия, поскольку поступки людей бывают стихийными, большинство людей не могут просчитать даже ближайшие последствия своих действий, их воля, желания в целом определяются материальными условиями их жизни. Однако человек развивается, расширяются его способности ставить под сознательный контроль общественный процесс.

Этапами восхождения человека стали исторически определенные общественные системы – формации. Каждая последующая являлась более развитой, более сложной по сравнению с предыдущей. Таких формаций Маркс и Энгельс насчитывают пять – первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Рабовладельческая, феодальная и капиталистическая формации основаны на частной собственности. В частной собственности на средства производства Маркс и Энгельс видят главную причину, которая раскалывает общество на большие группы людей с противоположными интересами – классы. Взаимодействия между классами и определяют характер производственных отношений – от сотрудничества до антагонизма.

На этапе классово-антагонистических обществ человек, преодолевая господство природы над собой, попадает в рабство к общественным отношениям. Предметом эксплуатации становится природа, а также природа самого человека, его физические и психические силы. Во весь рост поднимаются задачи овладения человеком общественными отношениями, овладения собственным развитием человека, коренного изменения отношения к природе. Воплотить это в жизнь призвана новая формация – коммунистическая. Маркс предположил, что у человечества еще не было подлинной истории, и назвал предшествующее развитие лишь предысторией.

Когда редактор итальянского журнала «Новая эра» обратился к Энгельсу с просьбой кратко сформулировать основную идею грядущей новой эры в противоположность старой эре, которую Данте определил словами: «Одни люди властвуют, а другие страдают», Энгельс ответил ему пророческими словами «Манифеста Коммунистической партии»: «На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех».


[1] Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 6 – 7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)