АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кондорсе

Читайте также:
  1. I. Исторический очерк
  2. БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Г.-В. Гегель
  5. Геометричний закон розподілу 3 страница
  6. Глава 2. Концепции культурологии в их исторической ретроспективе.
  7. Глава 3
  8. Завданнядо теми 14
  9. Законы и принципы диалектики
  10. Законы общественного развития, их характер и виды.
  11. Зачем нам нужна история?
  12. ИСТОКИ И СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ПРАВОВОЙ МЫСЛИ 6 страница

Дальнейший вклад в развитие идеи эволюции сделал французский ма­тематик и философ Мари-Жан-Антуан-Николас Картан, маркиз де Кондор­се, родившийся в 1743 году. В 1765 году, в возрасте всего лишь 22 лет, он представил Парижской Академии Наук «Опыт интегрального исчисления». В 1785 году увидела свет публикация весьма оригинальной математиче­ской работы Кондорсе «Essai sur I 'application de I 'analyse a la probabilite des decisions rendues a la pluralite des voix»2, в которой он впервые при­менил теорию вероятности в социальных науках. Второе, исправленное и значительно дополненное, издание появилось в 1805 году под названием «Элементы исчисления вероятностей и его применение к азартным играм, лотерее и человеческим суждениям».

2«Опыт применения анализа к проблеме вероятности решений большинством голосов».

 

Кроме того, с раннего детства Кондорсе был увлечен идеей совер­шенствования человечества. Он был убежден в том, что первостепенной обязанностью каждого человека является внесение такого вклада в разви­тие человечества, на какой он только способен, и что внося такой вклад, человек достигает величайшего личного счастья, какое только возможно. Когда в 1789 году произошла Великая французская революция, он увидел в этом беспрецедентную возможность внести свой вклад в дело прогресса. Он принял самое непосредственное участие в происходящих событиях и со временем стал президентом Законодательного Собрания и одним из главных авторов декларации, провозгласившей Францию республикой. К несчастью, Кондорсе стал злейшим врагом весьма влиятельного революционного по­литика — Робеспьера — и вынужден был скрываться.

Хотя агенты Робеспьера и не смогли его арестовать, Кондерсе был заочно приговорен к гильотине. Он понимал, что в любом случае ему оста-

лось жить несколько недель или месяцев, поэтому начал записывать свои последние мысли, соревнуясь со временем. Кондорсе вернулся к проекту, начатому в 1772 году, касающемуся истории прогресса человеческой куль­туры с глубокого прошлого до далекого будущего. Догадываясь, что ему не хватит времени на то, чтобы завершить полномасштабный труд, который он планировал раньше, он начал писать набросок, основные положения: «Esquisse d'un tableau historique des progres de I'esprit humain»3.

3«Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума».

В этом «Esquisse» Кондорсе восторженно провозглашает идею безгра­ничной способности человека к совершенствованию, которая была широко распространена среди философов XVIII века, предвосхищая многие эволю­ционные идеи, выдвинутые позднее Чарльзом Дарвином. Он сравнил людей с животными и обнаружил много общих черт. Кондорсе верил, что истори­чески люди начали свое существование на том же уровне, что и животные, и постепенно развились до современного состояния. Поскольку такая эво­люция исторически была возможна, он резонно предположил возможность, или даже неизбежность, сходной эволюции, которая приведет человечество в будущем к такому физическому, умственному и нравственному разви­тию, которое будет превосходить наше собственное настоящее состояние настолько же, насколько мы превосходим животных.

В самом начале своей рукописи Кондорсе заявляет, что он верит в то, «что природа не установила пределов развития человеческих способностей, что способность к совершенствованию человека безгранична, и что этот прогресс и впредь не будет зависеть от каких бы то ни было сдерживающих сил, и что нет никаких пределов, за исключением времени существования той планеты, на которую нас поместила природа». Он также утверждал, что «добродетель человека является неотъемлемой чертой организма, и она, как и все остальные способности, содержит неисчерпаемый потенциал для развития».

Как и все остальные ученые и философы того времени, Кондорсе вос­принял ньютоновскую идею упорядоченной Вселенной, управляемой при­родными законами, для которых нет исключений. Он утверждал, что такие же природные законы должны управлять и человеческой эволюцией, по­скольку люди также являются частью природы. Снова и снова Кондорсе подчеркивал фундаментальное сходство между человеком и животными, считая все живые существа принадлежащими одной большой семье. (Воз­можно, именно это убеждение сделало Кондорсе настолько чувствительным к животным, что не позволяло ему убивать насекомых.) Для объяснения причины различия между человеком и животными, утверждал Кондорсе, необходимо просто представить постепенные изменения, продолжавшиеся на протяжении крайне длительного периода времени. Эти небольшие из­менения на протяжении длительного времени крайне медленно улучшали умственные способности и социальную организацию людей, поэтому сей­час, в конце весьма длительного промежутка времени, проявилось огромное отличие между нами и низшими формами жизни.

Кондорсе представлял семью как первичную социальную ячейку и в своем «Esquisse» он обращает внимание на необычно длительный пе­риод зависимости, которым характеризуется рост и образование челове­ческого потомства. Такое продолжительное детство является уникальным среди живых существ. Это необходимо для достижения высокого уровня умственного развития человеческого вида, а это требует стабильной семей­ной структуры для защиты детей на протяжении их длительного воспита­ния. Таким образом, согласно Кондорсе, биологическая эволюция привела к существованию нравственных заповедей, к освящению семьи.

Подобным же образом (писал Кондорсе) еще более крупные сообще­ства людей не способны существовать без некоторой степени альтруизма и чувствительности к чужой боли, составляющих неотъемлемую часть че­ловеческого поведения — в виде ли инстинктов или нравственных принци­пов, либо и того и другого — и, таким образом, эволюция в организации общества влечет за собой развитие чувствительности и нравственности. В отличие от Руссо, Кондорсе не считал людей цивилизованного общества «деградировавшими» или испорченными по сравнению с «естественным человеком», наоборот, он считал цивилизованных людей более развитыми, чем их примитивные предки.

Считая невежество и предрассудки источниками зла, Кондорсе назвал то, что по его мнению являлось главными недостатками цивилизации: пе­редача власти по наследству, неравенство между мужчиной и женщиной, религиозная нетерпимость, болезни, войны, рабовладение, экономическое неравенство и разделение человечества на взаимно исключающие лингви­стические группы.

Говоря о болезнях, Кондорсе предсказывал, что развитие медицины способно полностью их победить. Кроме того, он утверждал, что, посколь­ку способность к совершенствованию (то есть эволюция) действует на весь биологический мир, нет оснований сомневаться в том, что структура чело­веческого тела будет совершенствоваться, в результате чего продолжитель­ность жизни человека в будущем значительно увеличится.

Кондорсе верил, что интеллектуальные и нравственные способности человека способны непрерывно и устойчиво развиваться. Он считал, что одним из важнейших результатов этого развития будет исключение войны.

Он верил, что, когда в будущем люди станут просвещенными, они поймут, что ужасы войны, являясь причиной страданий, не являются неизбежны­ми, и, когда будет отменена передача власти по наследству, династические войны исчезнут. Следующим шагом будет искоренение войн, ведущихся из-за конфликта коммерческих интересов. Наконец, введение универсаль­ного языка на всем мировом пространстве и создание бессрочной конфеде­рации наций исключит, по предсказанию Кондорсе, возможность войн по причине этнического соперничества.

При введении справедливых законов социальное и финансовое нера­венство будет сглаживаться. Для создания рабочим условий жизни, срав­нимых с условиями жизни обеспеченных классов, Кондорсе предлагал ис­пользовать систему страхования (частную либо государственную), благода­ря которой накопления рабочих могли быть использованы для обеспечения пенсионеров и заботы о вдовах и сиротах. Кроме того, поскольку соци­альное неравенство связано с неравенством в уровне образования, Кон­дорсе защищал систему всеобщего образования, поддерживаемого государ­ством.

В конце «Esquisse» Кондорсе написал, что каждый, кто все свои силы отдает на благо прогресса человечества, невосприимчив к личным несча­стьям и страданиям. Он был уверен, что прогресс человечества неизбежен, и черпал внутреннюю уверенность и спокойствие из эпической картины исторического шествия человечества к светлому будущему.

В конце концов тайное убежище Кондорсе было раскрыто. Скрыться ему не удалось, через несколько дней его схватили, и вскоре после этого он умер в своей тюремной камере. После смерти Кондорсе течение революци­онной политики изменило направление. Робеспьер, вдохновитель политики Большого террора, вскоре сам был арестован. Робеспьер был казнен 25 июля 1794 года, всего через несколько месяцев после смерти Кондорсе.

Книга Кондорсе «Esquisse d'un tableau historique des progres de I'esprit humain» была опубликована посмертно в 1795 году. В наступившей после эпохи Термидора Реставрации Конвент проголосовал за выделение средств на издание этой книги огромным тиражом и распространение по всей Фран­ции, утвердив таким образом «Esquisse» в качестве официального манифе­ста. Эта небольшая, но пророческая книга — единственное, за что главным образом помнят сегодня Кондорсе. Ее предназначение состояло в прида­нии идее прогресса, выработанной в XVIII веке, той формы, в которой эта идея вошла в западную культуру, она подвигла Роберта Мальтуса на напи­сание «Эссе о законе народонаселения». Значение идей Кондорсе состоит в том, что он рассматривал генетическую эволюцию растений и животных и культурную эволюцию человека как две части одного процесса.

 

Взгляд в будущее

Джон Эвери


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)