АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первой Сурья Намаск а ры

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  5. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  6. В 60-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-х ГОДОВ XIX в.
  7. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  8. В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
  9. В первой половине XIX в.
  10. В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
  11. В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
  12. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.

В Сурья Намаскаре первого типа насчитывается девять виньяс. Поставьте ноги вместе, чтобы пятки и большие пальцы стоп соприкасались. Выпрямите спину, расправьте грудь и слегка наклоните голову вперед. Стойте прямо, внимание сосредоточено на кончике носа. Эта поза называется С а шастхити (фото 2), что означает «стоять прямо». Затем медленно вдохните через нос, поднимите руки вверх над головой и соедините их вместе, немного наклоните голову назад и посмотрите на пальцы рук —это первая виньяса (фото 3). Теперь, медленно выдыхая, опустите руки вниз, коснитесь ими пола с одноименной стороны от стоп и дотянитесь носом до колен. Помните, что ноги в коленях должны быть выпрямлены. Это вторая винь я са (фото 4). Затем, выполняя пураку (вдох), подымите только голову — это третья виньяса (фото 5). Теперь, вместе с реч а кой (выдохом), упритесь ладонями в пол. Переместите ноги назад так, чтобы тело оказалось параллельно земле. Сохраняйте тело прямым и опирайтесь лишь на ладони и пальцы ног. Это четвертая виньяса (фото 6). Затем, выполняя пураку, прогнитесь в пояснице, подайте грудь вперед и выпрямите руки (фото 7). Колени и бедра не должны касаться пола. Распрямите стопы, пальцы ног держите вместе, подъемы стоп касаются пола. Это пятая винь я са. При выполнении всех виньяс тело следует держать напряженным и прямым. Следующим шагом одновременно с речакой подайте поясницу вверх, голову наклоните вперед и прижмите пятки к полу (фото 8). Максимально втяните живот, зафиксируйте позицию и направьте внимание на пупок. Это шестая виньяса. Идущая вслед за ней седьмая виньяса — это переход в позицию третьей виньясы: выполните пураку, переместите ступни и расположите их между кистей рук, ноги и стопы вместе, колени прямые. Восьмая виньяса — переход в позицию второй, а девятая — первой винь я сы. Затем следует выпрямиться и принять С а мастхити (фото 2).

Такова методика выполнения первой Сурья Н а маскары. Часто при этом читаются мантры. Медитация здесь очень важна, и следует помнить о дршити — местах, на которых необходимо концентрироваться. Это насагра дришти (сосредоточение на кончике носа) при выполнении самастхити, бхрумадхья дришти (сосредоточение на точке между бровей) при выполнении первой виньясы, нас а гра дришти для второй виньясы, точка между бровей для третьей и т. д. Другими словами, при выполнении нечетных виньяс следует концентрировать внимание в точке между бровей, а при выполнении четных — на кончике носа.

В дополнение к сказанному, четным виньясам соответствует речака, а нечетным — пурака. Вообще, методика выполнения речак и пурак является общей для всех виньяс и асан, описанных далее. Са д хака (духовный ученик) должен прилежно изучить эту методику.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)