АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родословная греческих богов

Читайте также:
  1. Верования народов Беларуси. Белорусская мифология.(добавить про богов из цубы)
  2. Глава 1 . Родословная Будды
  3. ЕГИПЕТСКИЙ ПАНТЕОН БОГОВ
  4. ИСКУССТВО ГРЕЧЕСКИХ СЕВЕРОПРИЧЕРНОМОРСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
  5. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИРА И БОГОВ
  6. Сидоров Г.А. - Сияние Вышних Богов и крамешники 1 страница
  7. Сидоров Г.А. - Сияние Вышних Богов и крамешники 10 страница
  8. Сидоров Г.А. - Сияние Вышних Богов и крамешники 11 страница
  9. Сидоров Г.А. - Сияние Вышних Богов и крамешники 12 страница
  10. Сидоров Г.А. - Сияние Вышних Богов и крамешники 13 страница
  11. Сидоров Г.А. - Сияние Вышних Богов и крамешники 14 страница

Древнейшими были божества, что воплощали силы природы. От союза Геи — земли и Урана — неба появились титаны, старшим был Океан, младшим —Кронос. По мифологии Кронос решил отомстить своему отцу за то, что он заточил его братьев в тартаре. Пока Уран спал, Кронос нанес ему тяжелый удар и стал царем всех богов. Однако этому новому владыке мира было предсказано, что он в свою очередь будет свергнут своим сыном. Поэтому Крон решился на ужасную меру - стал проглатывать своих сыновей и дочерей. Первой он проглотил Гестию, затем Деметру и Геру, далее Аида и Посейдона. Последнего ребенка - Зевса его несчастная мать Рея подменила завернутым в пеленку камнем. Крон проглотил камень, а юный Зевс был спрятан на острове Крит, где его вскормила своим молоком волшебная коза Амалфея.

Когда Зевс стал взрослым, он сумел хитростью освободить своих братьев и сестер и они начали борьбу с Кроном и титанами Зевс и его братья и сестры, которые стали называться богами, одержали победу и начали править миром.

Гора Олимп, священная гора, считалась жилищем 12 верховных богов во главе с Зевсом. Рис1

Три брата - Зевс, Посейдон и Аид разделили между собой вселенную.

Зевс, почитаемый за старшего и “царя богов”, получил при разделе небо и землю. Он взял себе в жены Геру (“госпожа”), ставшую покровительницей семьи и брака.

Среднему брату Посейдону в удел досталось море.

Младший брат, чернокудрый Аид, обладатель шапки-невидимки получил в управление подземный мир. Он женился на Персефоне, дочери самого Зевса.

Сестра Зевса — Деметра — богиней плодородия, другая сестра — Гестия — покровительницей дома.

Дети Зевса:

· Гермес — сначала бог скотоводства и покровитель пастухов, позже почитался как вестник олимпийских богов, покровитель путешественников, купцов, бог торговли, изобретатель меры и пастушьей флейты.

· Богом войны был Арес.

· Аполлон, божество солнечного света, образования, медицины, искусства, что воплощается его спутницами — девятью музами.

· Дионис — самый веселый среди богов, покровитель виноградарей и виноделов, ему посвящались особые празднества в конце сельскохозяйственного года — дионисии. Кроме олимпийских богов существовало множество других богов, которые имели свои функции.

· Любимая дочь Зевса - Афина почиталась как богиня военной мудрости и мудрости какой ещё не встречали, она покровительствовала знаниям и ремеслам.

· Артемида сначала была богиней плодородия и покровительницей животных и охоты, богиней Луны, позже она стала покровительницей женского целомудрия и рожениц.

· Ещё одна дочь Зевса — Афродита, что родилась из пены морской возле острова Кипр, богиня любви и красоты. Мужем Афродиты был бог-кузнец Гефест.

 

Боги в представлении греков обладали человеческим обликом, человеческими желаниями, мыслями, чувствами, даже человеческими пороками и недостатками. Они строго наказывали тех, кто пытался приблизиться к ним по красоте, уму и могуществу.

Особое место занимает миф о титане Прометее — защитнике людей от произвола богов. Прометей похитил с Олимпа огонь и передал его людям, за что Зевс приковал его к скале и обрек на вечные муки. Кроме мифов о богах существовали легенды о героях, самым любимым из которых был Геракл, который совершил двенадцать великих подвигов. Буквально его имя означает «совершающий подвиги из-за гонений Геры». Когда Гера замыслила умертвить младенца Геракла, натравив на него двух змей,Геракл задушил их.

Наряду с богами в мифах были «задействованы» герои, или титаны. Героями считались личности полубожественные, стоявшие между богами и людьми. Героями были и люди, реально существовавшие, исторические личности — афинский полководец (Мильтиад), основатели философских школ, крупнейшие поэты, чья деятельность играла большую роль в жизни греков.

Интересно что греческие боги очень схожи с римскими.

Человечные, проникнутые гармонией образы греческой мифологии, стали почвой для развития древнегреческого искусства. Мифология древних греков осуществила решающее влияние на формирование древнеримской мифологии и религии. В эпоху Возрождения она была активно включена в европейский культурный процесс. До сих пор к ней не ослабевает и научный, и познавательный, и эстетический интерес.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)