АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первое знакомство

Читайте также:
  1. Внутренняя энергия тела и способы её изменения. Изменение внутренней энергии тела при нагревании. Первое начало термодинамики. Обратимые и необратимые процессы.
  2. Вопрос 16 Первое начало термодинамики
  3. Вопрос№24 Первое начало теории динамики. Работа газа. КПД тепловых двигателей
  4. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  5. Государство Караханидов (942-1210 гг.) – первое мусульманское тюркское государство в Казахстане. Военно-племенная и административная система управления.
  6. Деньги по магазину за первое полугодие
  7. ЗАНЯТИЕ ПЕРВОЕ
  8. Знакомство и контакты
  9. Знакомство с организмом человека (ткани, органы и системы органов).
  10. Знакомство с программой FreeShip
  11. Как завязать знакомство, чтобы повлиять на людей
  12. Количество теплоты. Первое начало термодинамики. Применение первого начала к изопроцессам.

Археологические рассказы

Содержание

Первое знакомство--------------------------------------------------------------------------3

Страсть к лопате-----------------------------------------------------------------------------7

На Мамай-Горе-----------------------------------------------------------------------------14

Ольвийское братство----------------------------------------------------------------------25

Беляевский курган-------------------------------------------------------------------------31

На Жеваховой горе------------------------------------------------------------------------35

Опять Р-25-----------------------------------------------------------------------------------45

Тусовка в Роксах---------------------------------------------------------------------------51

Кошарский Одессос-----------------------------------------------------------------------53

Жеваховский Омфалос-------------------------------------------------------------------57

Курган в Холодной Балке----------------------------------------------------------------60

Березанские буяны------------------------------------------------------------------------72

Моложские обрывы-----------------------------------------------------------------------82

Зов Судака---------­­­­­­­-------------------------------------------------------------------------90

Приключения на Березани---------------------------------------------------------------96

Севериновкое городище----------------------------------------------------------------100

Позднескифская Молога----------------------------------------------------------------113

 

Первое знакомство

Однажды осеним днем в пятницу собрались два друга, студента первого курса Гарри и я. Последнему предстояло познакомится с археологией.

- Но, Гарри, я то что там буду делать?.. – спросил я – ты же все знаешь, а я?

- Арчи, все будет нормуль, главное как все делают так и ты делай – произнес мой просветитель.

Что ж дело ясное…Провожать нас в путь решился Вася, друг Гарри. Созвонившись с Васей, что тогда подрабатывал водителем, Гарри решил привлечь знакомого к нашей отправке. Возле вокзала мы уже стояли. Вася опоздал. Мы обменялись дружеским рукопожатием. И, тут из толпы выбежала женщина с ребенком, примерно десятилетнего возраста, увидев мобильный телефон Васи, прервала наше активное общение нервно задавая ему вопрос:

- Молодой человек от Вас можно позвонить?.. Я готова заплатить любые деньги. Срочно, я с ребенком…

- Да, пожалуйста – любезно ответил Вася, в тот миг женщина задумчиво и быстро вложила в руку владельцу телефона пару рублей…

Начался разговор на минут этак 15-20, пока деньги не закончились и телефон не прекратил передавать голосовое общение. Тем временем Вася отреагировал о полученной прибыли в размере стоимости бутылочного пива и как интеллигентный человек ответил даме по завершению переговоров:

- Ну, что Вы? Зачем деньги?

- Ой, даже так! – восторженно произнесла барышня и обратилась к ребенку с речью: - Таня, забери деньги, дядя тебе дает их на шоколадку!..

- Мама, я не хочу шоколаду! – произнесла застеснявшаяся девочка.

- Я тобі сказала забери у нього гроші – и недожавшись действий ребенка вырвала сама деньги у Васи из рук, произнося в след: - Спасибо! Скажи Таня, дяді - дякую!..

- Дякую дядя! – раздался исчезнувший голос девочки в толпе народа на железнодорожном вокзале, растворившись вместе с «рублями Васи» и обналиченным мобильным счетом!..

Мы смеялись. Вася стоял в недоумении, плохо соображая, что это было и почему это случилось именно с ним, владельцем телефона, на который смущенно смотрел.

- Еще и пару часов не прошло как приехала в город, а уже успела адаптироваться к одесскому образу жизни – восторженно произнес Гарри.

Вася нас провел. Мы попрощались и забрались в одесскую электричку, что направлялась на Белгород-Днестровск. Забронировав места Гарри сообщил, что дескать ему нужно покурить, а ты «археолог» посиди.

- Кто не курит, тот место охраняет!.. – произнес с сарказмом Гарри и уверено направился к выходу.

Электричка тронулась. Я выбежал в тамбур «вот черт, Гарри остался! Да и я куда еду?..». Сообразив о случившемся решил предпринять выход на станции «Одесса-Малая» и отправится «в зад». Вернувшись на свое место за вещами, восторженно прокричал на весь вагон:

- Гарри!! Где тебя носит?..

Правда был удивлен, почему Гарри появился совсем с другой стороны от вагонного выхода. Для меня и по сей день осталось загадкой.

- Я курил - ответил скромно пропавший. Мы сели пить вино, и обсуждать наш приезд «на ночь глядя» в экспедицию.

- Далеко ли нам ехать?.. – поинтересовался я

- Думаю, что нет – отрезал Гарри, добавляя спокойно: - Когда приедем, тогда скажу!

Как выяснилось позже ни Гари, ни я, понятия не имели куда мы едем, нас держал в курсе Сергей Николаевич Гизер, и то непродолжительное время по телефону. После высадки в Белгород-Днестровском связь была прервана по вине самого Николаевича, у которого, видимо, сел телефон. Разузнав в какую сторону ехать, мы в темноте забрались в советский автобус с моложским направлением, доверху забитый народом. По дороге граждане пассажиры требовали свои останови:

- Лооо-н-дон!!

- Остановка Па-ааа-риж!!!

- Трансформатор!!!!

Примерно, через 40 минут мы уже стояли на остановке в Мологе.

Видимо самый актуальный вопрос, который можно было мною задать ночью троим прохожим местным жителям, уставшим от алкогольного паров местного винзавода: «Извините, не подскажите, как пройти на раскоп?». Гарри понял, что мой вопрос некорректно задан. И тот час же заменил его другим: «Хлопці, а де тут живе дядя Алік?..». Нам сразу объяснили, но Гарри заявил, что идем к его родственникам в гости, а «раскоп будет завтра!».

Так и было. С утра нас родственники моего археологического спутника снабдили продовольствием и мы отправились к дому Александра Евгеньевича Малюкевича. Познакомившись с руководителем моложской экспедиции, мы начали собираться на раскоп. Александр Евгеньевич добрый, не жадный на материал, отзывчивый и прививающий знания «с нуля».

Розовый берет, штаны галифе под кроссовки, кожаная черная куртка с орлом на спине – прикид Гарри. Я тоже в что-то влез. Павел Львович, сотрудник экспедиции, нас любезно пригласил "в карету" (прицеп к машине), поскольку машина слишком была набита трудовой общественностью. В тот день, видимо археологи просто рвались на раскоп. Вручив нам флаг моложской экспедиции мы мчались по улицам деревни, горланя всякие припевы из советских песен 50-60-х годов минувшего столетия.

Ноябрьская экспедиция в разгаре. В поле докапывали ногайский курган. Стояла техника. На раскопе суетились местные жители, дети из интерната, сотрудники музея, преподаватели. Нам Сергей Николаевич Гизер прочел лекцию о ногайцах. Работа стояла в разгаре. Гарри чистил погребение. Я двигал отвалы, и подчищал за трактором. Затем сел на зачистку погребения. Стало холодно, подул северный днестровский ветер. Солнце спряталось за тучку.

Чертовски устал, и продрог от холода (хотя и спирт попробовал впервые) решил бежать от этих сумасшедших археологов домой. Все удивились. Меня неожиданно для Гарри (который планировал дольше пролицезреть мой образ в экспедиции) отвезли на машине, мило вручили деньги на дорогу (10 грн.) от которых гордо отказался и я отправился домой. Гарри и по сей час не простил мне, что дескать его «бросил в холодной Степи».

В Белгороде мне на уши подсел, в маршрутке, какой-то нарик, который интересовался археологией, а я ему прививал образ впервые увиденного мною советского археолога.

Плохо, могу сообразить почему мне сразу не понравилась археология, а лишь по прошествии времени, но через месяц-другой, уже зимой, - мечтал стать археологом.

04.11.2012 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)