АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На Мамай-Горе

Читайте также:
  1. Ольвийское братство
  2. Первое знакомство

Первая летняя археологическая практика проходила в Запорожской области на Мамай-Горе. Будучи студентом еще первого курса, загорелся приятными отзывами старших курсов о знаменитой запорожской экспедиции. Записавшись в поездку с другими ребятами, я подбил (если не наоборот) на это мероприятие своего студенческого приятеля Женю Барбулата (именуемого нами Б-3, так как первая буква фамилии сочеталась, со второй цифровой в студенческом журнале), с которым мы вместе прибывали в стенах одесского педагогического университета. Одесским отрядом руководил Андрей Красножон. Среди нашего батальона были гимназисты-школьники и несколько студентов из одесского и московского университета. Общая численность не превышала 14 человек среди которых старшим и опытным археологом был назначен Гарри.

В середине июля раним утром отряд был собран на центральном одесском автовокзале и по прошествии некоторого времени, мы уже находились в Запорожской области. Высадившись возле бара "Михасик" (Камянец-Днепровский р-н, с. Великая Знаменка) отряд побрел в степь.

Нас любезно встретил руководитель экспедиции Геннадий Николаевич Тощев. Разбив одесский лагерь, устроили вечер знакомств.

Раним утром весь отряд работал на Обрыве. Работы проводились в трех основных направлениях, на Обрыве, Сурке и Мамай-Горе. Строгая дисциплина и интерес понравится запорожской общественности способствовала повышенной работоспособности прибывших новичков.

Раскоп быстро продвигался. Уже на четвертый день, одесские гимназисты и юные студенты чертовски устали, мечтая о дополнительной пищи и продолжительном сне. И, вот сидя как-то вечером у костра, студенты первого курса стали подбивать молодого гимназиста Алексея к ночной вылазке в продовольственный подвал запорожского лагеря.

- Леха, давай сходи в погріб, принеси щось поїсти!.. – произнес Женя Барбулат

- Нет, спасибо! Сходи сам, а то меня увидят и накажут…

- Да, что ты? Все нормально, там и комендант подворовывает, ты слышал об этом? – добавил я.

- Да, но он комендант лагеря…ему можно! – оправдывал коменданта гимназист.

После двухчасового уговора, Алексей тихо покинул наш проголодавшейся, среди ночи отряд, направившись в сторону запорожского погреба…

Через несколько минут, он стоял возле нас и в руках у него была литровая банка с горошком…

- О, класс!! – прокричали школьницы – Молодец!

- Тише дуры, а то Андрей Василевич услышит, и накажет за содеянное…

Женя посмотрел на добычу холодно, настаивая на замене продукция на другую, дескать «кому треба твій музикальний горошок?».

- И горошек пойдет в голодную ночь…- гордо произнес молодой подвальный вор.

Таки да!! Толпой разделив трофей, поблагодарив добытчика все стали расходится по палаткам… Но, Леша торжественно произнес:

- Я требую продолжения банкета! А вот, сейчас можно и произвести замену продукции – указывая на пустую баночку – Ребята не расходитесь, сейчас тушенку принесу, или сгущенку лучше?..

Куда там расходится, после услышанного. Леха исчез среди деревьев ночной лесопосадки. И, тут-то все и началось… Раздался крик из соседнего лагеря:

- Держите вора!! – стало слышно первый голос.

- Кто тут у нас?.. – истерически кричал комендант запорожского лагеря.

Ну, ясное дело, весь одесский лагерь сразу прикинулся спящим. Привели Андрея Василевича, устроили разборки среди ночи, ну и как вариант, разбудили нас.

- Ты зачем разбил тушенку в погребе?..- допрашивал Андрей Василевич, попавшегося вора.

- Честно: не хотел, просто решил спрятать его при виде внешней угрозы… - обиженным голосом ответил Леха.

Увидав коменданта, наш вор спрятал банку между собой и стенкой погреба, пока его обыскивали…

- Ну, так и выскользнуло стекло… - пояснил гимназист.

Лагерь был наказан.

Каждое утро просыпаясь сразу необходимо было бежать завтракать, после чего самые быстрые студенты забирали хорошие лопаты, а опоздавшие мучились весь день, копая на разбитых орудиях труда. Отряд из Одессы, продумал и этот вариант. После тяжелого рабочего дня, несколько хороших лопат пряталось под нашими палатками. Когда нас просекли, весь одесский лагерь обвинил бедного Алексея в содеянном грехе, которого оправдания не воспринимались археологическим трибуналом. Видимо, от горя он еще и мат загнул…

- Леха попал…- радостно улыбались студенты запорожского университета, когда, учащийся одессит, корчевал пеньки в посадке в знак произнесенной брани по-одесски. Проходя мимо, Б-3 успокаивал школьника:

- Та не бери дурне в голову…ти тут не один. Дивись скільки тут вас таких!!

По утверждению Жени таких там много было.

Видимо в знак обнаружения золоордынских погребений, нас посетило несчастье – неожидано заболела ученица. Гарри, Андрей Красножен и я выдвинулись добровольцами ехать в деревню за лекарством. И, как бывает у нас в стране, такого лекарства в деревне, просто не оказалось. Вооружившись терпением мы отправились в район. Обшарив все аптеки, нам сообщили, что уж наверняка медицинский препарат есть в приемном покое при больнице. Проходя переулок, внимательно заметили большое здание.

- Сдается мне мы его ищем! – произнес неожиданно Гарри

- Да, это оно – добавил Андрей.

Через пару минут уже стояли в приемном покое. Андрей отправился по кабинетам расспрашивать медработниц как можно достать необходимое лекарство, а мы с Гарри остались в холе. Вдруг из соседней комнаты вышла женщина в присутствии человека, как оказалось позже представителя правоохранительных органов. Находясь не в трезвом состоянии, женщина примерно сорокалетнего возраста стонала в слезах и с перемотанной бинтовой повязкой на голове. Мужчина в гражданской форме но при кобуре, успокаивал ее. Произошло так, что с моей стороны обзор позволял установить личность блюстителя закона (по кобуре), а Гарри, стоявший по ту сторону (от кобуры), ухмыльнулся и с подбаркой произнес:

- Что у Вас здесь случилось ЧП?..

- Да, немного – произнес милиционер. И строго добавил: – а позвольте поинтересоваться: с кем имею честь разговаривать?.. Могу ли я увидеть Ваши документы?

В этот момент вышел Андрей, и краем уха услышал этот коридорный диалог, уверенно направился к выходу. Я последовал за ним, быстрыми шагами. Гарри развернулся и выбежал, вслед за нами прокричав мусору:

- Зачем?..

Через секунду, во дворе наш след развеялся, особенно после вопросительных фраз милиционера, который настырно последовал за нами с истерическим шмоном:

- Молодые люди, документы…стой, я сказал!!

Момент. И нас не стало там, лишь потому, что документов то не было у нас при себе. Зачем нарываться, если можно тихо ноги унести?!.

На остановке в Камянке, выпивая дешевый портвейн, мы в один голос произнесли «ЧП» увидев магазинную надпись, которая расшифровывалась как «Частное Предприятие», то есть немного иначе нежели имел в виду Гарри в поликлинике, общаясь к милиционеру.

Проходящий мимо местный житель, попросил у магазина приглядеть за тележкой наполненной помидорами, видимо для продажи. Гарри охотно согласился помочь человеку:

- Без проблем!.. – задумчиво посматривая на продукт.

- Дякую – произнес любезно незнакомец забирая телегу.

- Дядя, угостите бедных археологов помидоркой! – произнес Андрей.

- Бери! А ти археолог? – заинтересовано спросил мужик – Що ви копаете тут?..

И здесь Остапа понесло. Василевич прочитал двадцати минутный экскурс о раскопках на Горе. Гарри поддакивая попивал портвейн, а я быстро глотал помидоры.

- Будете портвейн? – щедро предложил Гарри

- Ні, мені релігія не дозволяє пити. Пити – це антихристиянськи…

- Да, ну что Вы мы никому не расскажем – глотая помидору озвучил я.

- Да и Бог не увидит – добавил Гарри.

- Небогохульствуй!! - испугано сказал незнакомец. И тихо добавил: - у мене є декілька скіфських стріл! Можемо сторгуватися!!

- О, это же грех! – серьезно сказал Андрей

- Та ні хлопці, якщо для родини, то це не гріх…

Товарищ коллекционер незаметно растворился в толпе, или мы растворились в портвейне…

 

Прошло еще пару дней экспедиции. Работа истощала мой организм. Нам с Женей стало ясно, что все гору нам не взять, как не старайся! Земля, земля…штык переходящий в совок. Корчевка пеньков для закладывания новых шурфов. Устали. Позвоночник провалился в штаны. Силы покидали нас. Руководство заложило вблизи лагеря новый раскопчик, поставив Б-3, меня и Василевича на будущий объект.

- Предлагаю игру – бодро произнес Андрей – кто больше бросит лопат?..

- Тоже мені гру знайшли… - отрезал злобно Женя из отвала в котором мы находились на отдыхе, развалившись и нежась перед золотистыми лучами летнего солнца…

- Согласен – с трудом покричал я – Урааааааа…Вот беда, кто же работать будет?..

- Мы – опять Василевич бодрит – Я брошу 100 лопат…

- Давайте…

- Бог в помощь! – добавил я к словам Жени.

Андрей таки бросил сказанное. Жене стало стыдно, что молодой учитель наш работает, а мы спим, и он взял планку выше:

- 250 лопат…

- Давай дорогой! Я с тобой морально… - радовался я, продолжая тешится на солнце, уже под счет Андрея Васильевича.

Женя исполнил сказанное, даже триста лопат бросил не отрываясь. Василевич считал в слух…

- Артур, а ты сколько можешь? – спросил Андрей, после окончания работы Б-3.

- Да, хоть 500, просто не хочу напрягаться!!

- А ну давай! Ти на половині загнешся…

- Докажи – лукаво подхватил Андрей Красношорт, который находился в тот миг в красных шортах профессора Андрея Олеговича Добролюбского, судьбой пожалованных Гарри, но по воле сложившихся обстоятельств - отнятых Василевичем.

- Буть мужиком… - подстрекнул Женя.

Ну, что ж дело такое: пацан сказал, пацан пошел брость…

Весь предматериковый штык шурфа 8Х4 пришлось выбрасывать…выбросил с трудом и без остановом…

- 501…510…- продолжали считать голоса из-за отвала.

Последняя 543-я лопата уже с рук вываливалась.

- Все!.. – радостно вскрикнул я, когда земли не стало в раскопе.

- Мужик! – произнесла собравшаяся толпа студентов первого курса запорожского университета – Справился!

Как было приятно в лагере. Все обсуждали наше стахановское перевыполнение работы. Меня похвалили. Руководство в восторге, а я с трудом стоял на ногах.

Не помню кто меня отпоил пивом в отвале, но продолжать прирезку квадрата уже не было сил.

- Артур, давай… - Василевич пытался поднять меня из отвала. Усталость одолела меня – тогда Ася пойдет чистить твое пятно…

- Да, хоть Женя Барбулат! Честно – нет сил…- и я упал снова в отвал…

Ася, Василевич и пару школьников чистили могилу. Ближе к вечеру услышал голос подымавшегося из ямы Гарри, который тоже местами подчищал костяк:

- Сделал дело – слезай с тела!

- Однако… - удивлялся жаргону Б-3.

Женя обиделся. Питаясь узнать в чем состоит обида, расспрашивал:

- Что такое? Тебя больше не возбуждает археология?

- Розумієш, ми так тяжко и декілька днів працюємо, а як дійде справа до могил! Так на тобі фігу! Цей Васильович вже свою Асю посадив…

На славу удалось Женю успокоить, а это далеко не просто так! Это практически не возможно. Помнится, как в разгар раскопа на Обрыве, Б-3 начал исторический спор с Андреем Красножоном. Предметом спора представлялась загадочная личность Власика, как оказалось позже личного охранника товарища Сталина. Без подсказок Василевич был вынужден проиграть. На следующий день, уже с раннего утра, после завтрака пан Барбулат подозвал меня к себе:

- Ти зі мною, чи ні?

- Да, с тобою, а что ты задумал? Побег? – удивлено спросил я.

- Давай не підемо на розкоп, а поспимо в палатці?

- Я - «ЗА»!

Но разошедшись во мнении о месте сна, я покинул приятеля Женю в палатке. Захватив свой спальник, отправился спать на курган, который находился в 50-60 метрах от одесского лагеря. Ближе к обеду, проснувшись, решил появится в лагере, а то «война войной, а обед по расписанию». Пропустишь – не догонишь! Увидав в дали студентов приближавшихся к лесопосадке со стороны Сурки, я быстрыми шагами присоединился к ним, правда без лопаты.

- Где ты был?.. – удивлено спросил Андрей, после обеда в одесском лагере.

- Я? Я, был на Сурке…

- А что не сообщил мне?

- Извините, но Вы сами хотели дабы мы прикоснулись в целях археологического развития к оной культурной достопримечательности, на всех – троих раскопах!

Все были тронуты услышанным. Сам удивился от выше произнесенного предложения. Василевич похвалил, а Женю поругал, за то что был застукан во время сна в своей палатке, прячась там!.. Какой позор!

 

Костры, компания, гитара, друзья, водохранилище, природа, раскоп все хорошо, но в меру. Еще пару таких трудовых дней и все мечтали о поездке домой. Леха даже зарубки ставил на дереве. Вот в одну из последних ночей перед нашей отправкой старшая по возрастной категории часть ушла на веселье у костра, что находился между курганом (на котором мне приходилось прятаться тешась сном) и оросительной системой. Было слышно песни. Школьники остались у лагерного костра. Я тоже устал и пошел спать. Песни истерически препятствовали моему сну. И, пиши захотелось!.. Сгущенное молоко осталось одно в моем вещмешке. Достал. Открыл. Начал допивать, и тут появился Женя Барбулат перед палаткой.

- Ага, серед нас є щур!!

-Тише весь лагерь разбудишь, присоединяйся же!

- а мене дочекатись?..

- ну, я подумал, что песни тебе дороже, а что тут какая-то баночка – это мелочи…

- а чому не позвав?

- Я звал, да ты не слышал…

Женя допил молоко. И, мы вырубились от усталости не смотря на то, что комары не давали всему лагерю спать.

Утро наступило быстро. Весь лагерь готовился к посвящению в археологи.

Старшее поколение археологов готовило культурную программу. Мы сбросились на бухло и провиант, а также решили кролятину закупить. Мест в таврии Генадия Ивановича Шахрова (любезно называемого нами -Геныч) не было, но я залез в багажник. Меня даже «крышкой» прижали вплотную к заднему стеклу. Мы поехали смотреть курган Солоху, затем затарившись прибыли. Мероприятие началось…

Нас на четвереньках заставили пройтись до кургана. Там вручил одесский отряд свои подарки. Среди которых мне запомнилась бутылка шампанского с написанной от руки этикеткой «Адеса». Комендант запорожского лагеря и на другой предоставленной юными одесскими археологами продукции оставлял подобные клейма. На грамматические замечание, он ответил, что это должно быть прикольно, хотя заметно было покраснение на лице. По дороге в лесопосадке появлялись костюмированные люди и в ведре грязь проливали на чистые волосы. Мне было параллельно. Девушки визжали. Пыль сыпали, машину изображали из народа. Доползли мы до кургана. Поднялись. Выпили гадости в чашке. Поклялись целуя лопату в верности и честности перед Ее Превосходительницей Археологией.

Началось гуляние до утра с костром, гитарой, приколами. Все себя чувствовали как одна большая семья. Отправились встречать рассвет. Утром я проснулся в машине у Геныча, на коленах у меня была огромных размеров бедренная человеческая кость.

-Аа—аааа!! Что это?

- Та вчора знайшов по дорозі до машини – торжественно произнес Женя, сидящий за рулем авто.

- Ужас…

Лагерь проснулся. Выпил в дорогу пива. И все начали собираться. Помнится, даже школьницы не хотели уезжать, так им понравилось. Все со слезами расставались. Обещали приехать еще!

Через час мы уже стояли на дороге, возле «Михасика» и уверено протягивали табличку с надписью «Одесса».

23.11.2012 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)