АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение, сущность и функции денег. Денежное обращение и его законы

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  5. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  6. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  7. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  8. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  9. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  10. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  11. Адаптивные функции
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Деньги: Необходимая форма связи между товаром и производителем; Выражают стоимость всех других товаров; Всеобщее орудие обмена; Всеобщий эквивалент; Экономическое средство.

Этапы возникновения денег:

1)появление, выполнение их функций товарами (7-8 тыс. до н.э.);

2)закрепление за благородным металлом функции всеобщего эквивалента;

3)Возникновение бумажных денег;

4)Замена электронными видами платежей.

Сущность денег проявляется в их функциях

Функции денег:

1)Мера стоимости (с помощью денег измеряется стоимость и цена товаров. Деньги соизмеряют стоимости товаров, т. е. товар приравнивают к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости то­вара. Цена — стоимость вещи, выраженная в деньгах);

2)Как средство обращения (в этом случае деньги выступают как мимолетный посредник. Использование денег в качестве средства обращения снижает издержки обращения за счет уменьшения усилий и времени на совершение купли-продажи. Данная функция денег объясняет появление в обращении неполноценных монет, а также бумажных денег);

3)Как средство платежа (выступают при выплате заработной платы, уплате налогов, страховых платежей, продаже товаров в кредит и во многих других случаях, когда движение денег не опосредовано движением товаров. По мере развития индустриального общества средство платежа все чаще заменяет средство обращения, продажа и покупка в кредит становятся наиболее распространенными. Выполнение деньгами этой функции привело к появлению кредитных денег: векселей и банковских билетов);

4)Как средство накопления сбережений (деньги как средство накопления не участвуют в обороте и выступают как финансовый актив. Деньги — удобная форма хранения богатства);

5)Мировые деньги в системе международных отношений (Функция мировых денег выполняется на мировом рынке при обслуживании движения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Мировые деньги — то же, что и национальные деньги, только на международном уровне. В качестве мировых денег выступают валюты ведущих стран (доллар, фунт стерлингов), а также деньги, созданные в результате коллективных соглашений (евро)).

Возникновение денежного обращения

Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Вначале объем произведенных товаров был сравнительно мал и обмен товарами между племенами носил случайный характер (все произведенные товары уходили на потребление) и осуществлялся в натуральной форме. Постепенно объем производства возрастал и начали появляться излишки товаров. Обмен стал носить постоянный, массовый характер. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой. Таких средством обращения стали деньги (Первая функция денег — деньги как средство обращения).

Главное свойство денег — абсолютная ликвидность.

Ликвидность — это мера того, насколько быстро можно обменять какой-либо актив на наличные деньги.

Денежная система не может существовать без денег. Она охватывает все денежные отношения, которые складываются в том или ином обществе.

 

Происхождение денег. Золото в роли денег

В экономической теории существуют две точки зрения на происхождение денег: рационалистическая и эволюционная. Согласно рационалистической точке зрения, деньги —результат соглашения между людьми, и их реальная ценность, в конечном итоге, определяется государством.

По мнению сторонников эволюционной теории, деньги появились в результате развития товарного производства и обмена. История происхождения денег подтверждает эту теорию. На ранних стадиях развития товарного производства обмен товаров осуществлялся без денег (бартерный обмен). Акт купли был одновременно актом продажи: чтобы получить нужный товар надо было найти другой товар, необходимый владельцу первого товара, т. е. происходила цепочка окольных обменных операций, затруднявшая торговлю. Пропорции обмена устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например от того, насколько выражена потребность в продукте.

Дальнейшее развитие товарных отношений привело к выделению в качестве денег серебра и золота. Эти металлы стали деньгами потому, что их свойства максимально способствуют выполнению функции денег. Такими свойствами являются:

• редкость; золото и серебро, в отличие от всех прочих видов денег, являются редкими благами и поэтому одинаково высоко ценятся во всем мире;

• сохранность; если в качестве денег используется рыба, то, как бы хорошо ее ни солили, или коптили, она все равно может испортиться довольно быстро.

• портативность, т. е. высокая стоимость в небольшом объеме;

• экономическая делимость; слиток золота, поделенный на две равных по весу части означает, что стоимость каждой половины слитка ровно в два раза меньше

• однородность; нельзя, чтобы одна единица денег отличалась от другой, как, например, упитанная овца отличается от тощей;

• стабильность, т. е. сравнительно постоянная стоимость; стоимость денег не должна зависеть от случайных факторов.

В конце XIX — на­чале XX в. возникла существенная диспропорция между резко возросшей массой товаров и ограниченным количеством золота. К началу Первой мировой войны практически все страны изъяли из обращения золотые и серебряные монеты. Их место заняли банкноты (банковские билеты) и разменные монеты. Происходит так называемая демонетизация золота. Демонетизация золота — прекращение выполнения золотом роли денег и превращение его в высоколиквидный товар, т. е. товар, который без потери своей стоимости легко превращается в деньги. Золото активно используется в качестве резерва центральных банков для поддержания стабильности курса национальной валюты.

Следующим шагом в истории финансов стало появление бумажных денег. Исторически бумажные деньги появились в обращении как заменители золотых и серебряных монет. На возможность замены полноценных денег бумажными деньгами подтолкнула практика функционирования денег как средства обращения, где деньги являются посредниками в обмене товаров.

Бумажные деньги хорошо выполняли функции золотых денег, если в обращении их находилось столько, сколько нужно было золотых. Если же бумажных денег выпускалось больше, то они обесценивались, а цены на товары повышались. В настоящее время реальная стоимость бумажных денег мало зависит от золотых запасов страны, а определяется государством исходя из состояния экономики.

Теории денег:

Трудовая: деньги – затраты человеческого труда.

Номиналистическая: деньги – договор между людьми, созданный государством.

Количественная: изменение уровня цен связано с количеством денежно-массовых обращений.

МV=PQ, M - общая денежная масса, Q - кол-во товаров, V -объем, P - цена.

MV=PT, PT- кол-во сделок в экономике.

M=KQP, К-остаток кассовой наличности К=1/V.

Теория Кейнса: Спрос на Д=доход + ссудный процент.

dM=dY+dV (dM-темп изменения Д-ой массы, dY-темп изменения производства, dV-темп оборота денег).

Закон Денежного обращения:

M=(PY-K+П-ВП)/V, где PY - общая сумма цен обращающихся на рынке товаров, K - общая сумма цен товаров выданных в кредит, П - поступившие платежи возвращенные кредитом, ВП - взаимопогашенные платежи.

Денежное обращение — это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей (выплата заработной платы, уплата налогов, возврат и предоставление кредита, уплата процентов и т. д.).

Базой для денежного обращения служит обращение товаров. В процессе обращения деньги не покидают сферу обращения, а вновь и вновь обращаются в соответствии со своими функциями.

Сфера денежного обращения включает:

1. Безналично-наличное перечисление — посредством записей на счетах в банке, отражающие платежи.

2. Наличное обращение в виде денежных знаков.

Участвуют в сфере денежного обращения:

домохозяйства (физические лица);

предприятия и организации;

учреждения (за счет бюджета) и другие юридически лица, находящиеся вне банковской системы.

Деньги покидают сферу обращения в том случае, если они привлечены банковской системой на некоторый срок или вовлечены в государственный бюджет.

Особенности наличного и безналичного денежного обращения:

У наличных и безналичных денег разная циркуляция. Наличные деньги бывают в обороте много раз и выбывают из него, когда они физически изнашиваются. Безналичные деньги циркулируют единожды в форме списания с одного счета на другой.

У наличного и безналичного оборота разные контрагенты (участники).

Наличный оборот всегда связан с населением, а у безналичного оборота контрагентами выступают субъекты, которые осуществляют предпринимательскую деятельность (предприятия, компании и т. д.).

Наличные и безналичные деньги выполняют разные функции.

Наличные деньги: функция платежа, обращения, сбережения и накопления. Безналичные деньги: платежа и накопления (в виде остатка на счетах). Безналичные расчеты легче контролировать.

Исходя из связи с производством ВВП выделяют два основных вида денежного обращения:

1. Когда оборот непосредственно связан с реализацией товаров и услуг; с расчетами в сфере капитального строительства; а также расчеты на фондовом рынке.

Таким образом, первый вид включает:

денежные расчеты в торговле;

платежи, поступающие за услуги коммерческих служб, транспорта и т. д.;

расчеты в капитальном строительстве;

операции на фондовом рынке.

2. Когда денежное обращение возникает в связи с осуществлением денежных расчетов нетоварного характера и включает:

выплаты заработной платы;

выплаты процентов, дивидендов;

налоги, сборы, вносимые в государственный бюджет;

оборот по банковским операциям;

оборот по операциям страховых компаний и т. д.

Таким образом, денежное обращение хотя и связано с товарным оборотом, но значительно больше оно обслуживает связи нетоварного характера.

Закон денежного обращения, особенности его действия в современных условиях

Закон денег отвечает на вопрос, какое количество денег должно находиться в обращении, чтобы деньги могли выполнять свои функции. Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Необходимое количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

количество проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

уровень цен товаров и тарифов (связь прямая);

скорость обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке. Чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цен.

Д = Т · Ц/v, Д — денежная масса; Т — товарная масса; Ц — цена; v — скорость оборота денег.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Если деньги выполняют функцию средства платежа, то общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает обратное влияние на количество.

Количество денег как средство платежа определяется:

общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая);

уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, так как чем цены выше, тем больше требуется денег);

степенью развития безналичных расчетов (связь обратная);

скоростью обращения денег, в том числе кредитных денег (связь обратная).

С учетом кредитных отношений

Д = А — В + С — М/Е,

Д — денежная масса, необходимая для обращения;

А — сумма цен реализованных за данный период времени товаров;

В — сумма цен товаров, проданных в кредит, срок оплаты по которым наступил;

С — сумма платежей за ранее проданный товар (по долговым обязательствам);

М — сумма взаимопогашающихся платежей;

Е — среднее число оборотов денег как средство обращения и платежа за данный период времени (скорость).

Фишер записал эту формулу в виде уравнения обмена:

М * v = Q * P, M — масса денег; v — скорость обращения; Q — количество товаров; P — цена.

Формула показывает, что количество товаров напрямую связано с уровнем цен.

Если денежная масса большая, то цены высокие и отсюда инфляция.

Факторы, влияющие на количество денег в обращении:

1. Объем товарной массы (чем он выше, тем больше нужно денег, но понятие товара включает в себя все, что подвергается обмену, в том числе труд, земля, ценные бумаги. Отсюда следует: чтобы совершался обмен, должен быть ассортимент).

2. Уровень цен. Чем ниже цена, тем больше нужно товара и соответственно денег.

В обратном направлении (меньше денег) если действуют следующие факторы:

степень развития кредита (чем больше товаров в кредит, тем меньше надо денег);

развитие безналичных расчетов;

частота выплат денег (чем чаще выплачиваются деньги, тем меньше их надо для оборота).

3. Скорость обращения денег (число оборотов денежной единицы за промежуток времени).

В развитых странах 2-3 оборота в год. В России в период гиперинфляции до 20 оборотов, сейчас приблизительно 7-8 оборотов в год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)