АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Духи и стражи

Читайте также:
  1. Vocabulary
  2. А что такое семья?
  3. Акты реагирования прокурора на нарушения закона
  4. Аристократическое учение о государстве и праве Ф. Ницше.
  5. Аристотель)
  6. Безопасности государства
  7. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  8. Бондарев, Берег
  9. В античность
  10. В тюрьме Пьомби. Землетрясение
  11. ВАДИМ НОВГОРОДСКИЙ. 1793.
  12. ВВЕДЕНИЕ

Духи пирамид и триады богов

Содержание [убрать]
  • 1 Духи и стражи
  • 2 Фиванская космогония
  • 3 ГЕЛИОПОЛЬСКАЯ КОСМОГОНИЯ
  • 4 ЕГИПЕТСКИЙ ПАНТЕОН БОГОВ
  • 5 Фиванская триада богов:
  • 6 Мемфисская триада:
  • 7 Осирическая триада богов:
  • 8 Трансформация
  • 9 Черное и белое
  • 10 Инвентарная стела
  • 11 Аль-Масуди
  • 12 Вывод

Духи и стражи

Средневековые арабские авторы приводят на страницах своих хроник описания магических «стражей пирамид». (Речь идет о Больших пирамидах Гизы.) Одну из гробниц, например, стерегла статуя, во лбу которой был укрыт «змей», нападавший на каждого, кто приближался; другую пирамиду сторожил колосс, вырезанный из черного и белого оникса, с копьем в руке. Стоило появиться непрошенному пришельцу, как из недр статуи раздавался глухой звук и непрошенный гость падал замертво. Третью охранял каменный страж, обладавший такой невиданной силой, что сбивала с ног и убивала человека. Помимо статуй, пирамиды охраняли духи. Древнеегипетские источники глухо упоминают онекоем «владыке кладбищ». В одном случае дух принимал вид юноши м длинными зубами и пожелтевшей кожей, в другом это была обнаженная женщина, которая своей призрачной красотой завлекала грабителей, а затем насылала на них губительные чары. Видели «духа пирамид» и в виде старца, который бродил вокруг гробниц, размахивая огнем в сосуде типа кадильницы…

К каждой пирамиде был приставлен страж. Западную пирамиду охраняла статуя из гранитной мозаики; в ее руке было нечто вроде небольшого метательного копья, голова была увенчана змеей, свернувшейся в клубок. Как только кто-нибудь приближался к статуе, змея бросалась на него, обвивалась вокруг его шеи, умерщвляла и возвращалась на свое место. Стражем восточной пирамиды была статуя из черного камня с темными и белыми прожилками; она восседала с широко открытыми блестящими глазами на сундуке с сокровищами, держа копье в руке. Если кто-нибудь смотрел на нее, он слышал устрашающий голос, повергавший его ниц, и он умирал на земле, не будучи в состоянии подняться. Цветную пирамиду охраняла статуя из орлиного камня, установленная на пьедестале. Стоило кому-нибудь взглянуть на нее, как его притягивало к статуе, и он тут же умирал. Когда сооружение пирамид было закончено, их окружили бесплотные духи, которым приносили в жертву животных, что должно было защищать их от любого, кто захотел бы к ним приблизиться, за исключением посвященных, совершавших необходимые обряды.

Далее аль-Масуди даёт описание "трёх пирамид Нила", то есть пирамид в Гизе. [4] Перед первой пирамидой, очевидно пирамидой Хуфу, (Описание расположения пирамид в Гизе и их внешнего вида смотрите здесь) находится "зал с колоннами, построенный из каменных плит, соединённых свинцом" [5]; в другой, "западной" (вероятно, пирамиде Хафра), имеется "тридцать помещений для священных символов и талисманов из сапфира, для оружия из нержавеющей металла и предметов из гибкого небьющегося стекла" [13]. В третьей пирамиде, "цветной" (то есть пирамиде Менкаура), поскольку нижняя её часть была выложена плитами из розового гранита, [9] "покоились тела мёртвых священнослужителей в саркофагах из чёрного гранита и рядом с каждым лежала книга, к которой были занесены таинства его профессии и его деяния при жизни...". "Властитель назначил к каждой пирамиде по одному стражу. Стражем восточной пирамиды была статуя, высеченная из гранита, с оружием, напоминающим копьё; на лбу его был укрыт змей, готовый накинуться на всякого, кто приблизится, обвить его шею, задушить, а затем вернуться в своё прибежище. [6] [7] Страж западной пирамиды был из чёрного и белого оникса; он сидел на троне, вооружённый копьём, и метал искры из глаз; стоило кому-нибудь появиться у входа, как сразу раздавался глухой звук, и пришелец умирал. [8]Цветной пирамиде он определил в сторожа статую на постаменте, у которой была такая сила, что она могла сбить с ног и умертвить любого человека. [10]По окончанию строительства властитель отдал пирамиды в распоряжение духов и повелел, чтобы им приносились жертвы. Так он воспрепятствовал появлению внутри пирамид посторонних, за исключением тех, которые по своему сану были достойны получить на то соизволение..." "Духа северной пирамиды видели в обличье безбородого юноши с длинными зубами и пожелтевшей кожей. Дух западной пирамиды - обнажённая женщина, которая завлекает людей и насылает на них болезнь; её можно увидеть ровно в полдень и при заходе солнца. Дух цветной пирамиды - старец, который бродит вокруг неё, размахивая огнём в сосуде, подобном кадильнице из христианского храма; таким его видели".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)