АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕЛИОПОЛЬСКАЯ КОСМОГОНИЯ

Читайте также:
  1. Мемфисская космогония
  2. Мифологическая и религиозная космогония
  3. Фиванская космогония

[1]

Древнеегипетских жрецов затрагивало два основных вопроса: откуда и как образовался мир и что происходит с человеком, когда он умирает. Попытка ответить на первый вопрос привела к созданию космогонических учений. Второй вопрос привел к сложному заупокойному культу. И то, и другое – эзотерические учения, которые знали только жрецы, зашифровавшие их в символы. Из всех космогонических систем наиболее нужная получила название «Гелиопольская космогония».

По учению гелиопольских жрецов, вначале не было ничего, кроме первобытного хаоса – это первобытное бесформенное первопространство. Хаос проявлялся по-разному, например, в виде тьмы, которая поглощает все существующие формы. Другое проявление хаоса – это бесформенная водная стихия. В целом, хаос – это сама смерть, которая уничтожает все формы. По учению жрецов, хаос олицетворялся восемью первичными богами – четыре супружеские пары, представившие гелиопольскую огдоаду:

1. Бог Нун и Богиня Наунет – олицетворение водного хаоса;

2. Бог Ху и Богиня Хаунет – беспрерывность, бесформенное пространство;

3. Бог Кук и Богиня Каукет – тьма, первобытный мрак;

4. Бог Ниау и Богиня Ниаут – нечто, отрицание всякой формы. Позже эта пара была заменена другой – Бог Амон и Богиня Амоунет.

Жрецы Гелиополя выбрали одного единственного бога – Нун – первобытный океан, водная бездна. Из этого возник первичный холм Бен-Бен, которым был бог Атум-ан – бог-творец (глава гелиопольской космогонии), он создал сам себя в виде холма Бен-Бен. На холм в виде солнца взошел бог Ра, который осветил весь мир и уничтожил мрак. Тем самым вырисовывается цепочка возникновения: Атум – это холм Бен-Бен, на котором сияет солнце – это бог Ра-Атум. Атум оплодотворил сам себя и родил двоих детей – мальчика-бога воздуха Шу и девочку-богиню небесной влаги Тефнут. Они родили детей – бога земли Геба и богиню неба Нут, которые в свою очередь имели четверо детей-звезд Осириса и Исиду, Сета и Нефтиду.

Таким образом, главные боги гелиопольской космогонии:

1. Атум;

2. Шу и Тефнут;

3. Геб и Нут;

4. Осирис и Исида;

5. Сет и Нефтида.

Возникла Солнечная мифология, в центре которой стоял синкретический бог солнца Ра. Атум – одна из ипостасей Ра, обозначающая «заходящее солнце». Хепри – ипостась Ра, обозначающая «восходящее солнце», изображение в виде навозного жука-скоробея.

Миф. Бог Ра в ипостаси Хепри садится в свою утреннюю ладью Манджет и начинает свой путь по небу, то есть. По спине богини Нут. Пройдя весь свой дневной путь, Ра, приняв образ бога атума, пересаживается в вечернюю ладью Мосехтет и продолжает свой путь по подземному небу в царство мертвых. Продвигаясь по подземному Нилу, он вступает в борьбу со змеем Апопом, олицетворением зла. Апоп уничтожает все и всех, но Ра принимает образ огненного кота и вступает в смертельную схватку, которая длится всю ночь. На рассвете Ра-Атум побеждает, отрубив Апопу голову, и превращается в Хепри. Так продолжается вечно.

Жрецы несли дежурство в храме, тем самым «помогая» Ра, ночью дежурили специальные жрецы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)