АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии. 1) Бхадрасана облегчает соблюдение Брахмачарьи (целибата)

Читайте также:
  1. Геркуланум и Помпеи – см. комментарии к стр. 110.
  2. Заключительные комментарии
  3. Заключительные комментарии
  4. Заключительные комментарии
  5. Заключительные комментарии
  6. Заключительные комментарии
  7. Заключительные комментарии.
  8. КНИГИ, МОНОГРАФИИ, КОММЕНТАРИИ
  9. Комментарии
  10. Комментарии
  11. Комментарии
  12. Комментарии

1) Бхадрасана облегчает соблюдение Брахмачарьи (целибата).

2) Она лечит заболевания суставов и сексуальных органов.

3) Она заглушает зов плоти.

4) Эта поза лечит истерию и шизофрению.

5) Она доказала свою эффективность в борьбе с заболеваниями мочеполовой системы.

6) Она укрепляет нервную систему и суставы.

 

Эта позиция успокаивает самый беспокойный ум, лечит самые разнообразные недуги и даже нейтрализует действие яда. В Геранда Самхите она занимает третье место по значимости не в последнюю очередь как средство, облегчающее концентрацию.

Она в буквальном смысле трансформирует тело, обращая все недостатки в достоинства.

 

(Позиция 3б, Бхадрасана, вид сзади)

 

Поза освобождения

(Мукта – Асана)

Техника исполнения

Встаньте прямо, ноги вместе. Руки лежат на бедрах. Затем медленно опуститесь на пол, поддерживая бедра пятками, и приземлитесь на пальцы ступней. Пальцы и пятки врозь, гениталии должны оставаться между пятками. Промежность касается пяток. Спина прямая, руки вытянуты к коленям и сложены в Джнана мудре.

 

(Позиция 4а, Муктасана, поза освобождения)

 

Комментарии

 

1) Муктасана может сделать практикующего Сиддхом (совершенным йогом).

2) Она лечит заболевания ног, ступней и коленей.

3) Эта поза лечит болезни репродуктивной системы.

 

Муктасана рекомендована не только как поза для успокоения ума. Ей также под силу направить наши мысли в правильное русло. Она освобождает нас от пут земных привязанностей и пробуждает Кундалини (силу змеи) благодаря давлению на Муладхара чакру. Именно поэтому она называется Муктасаной: она дарует практикующему абсолютную свободу.

 

(Позиция 4в, Муктасана, поза освобождения)

(Позиция 4в, руки)

 

Поза Алмаза

(Ваджра – Асана)

Техника исполнения

Сядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Медленно подогните колени так, чтобы подошвы стоп были по обе стороны ануса, то есть прижмите бедра как можно ближе друг к другу. Большой палец правой ноги поместите на большой палец левой. Бедра зажаты между подошвами ног. Икры должны касаться бедер.

Вся поверхность ноги от большого пальца до колена должна лежать на полу. Вес распределите между коленями, пальцами ног и лодыжками. Прямые руки положите на колени. В этой позе вашему позвоночнику, голове и шее должно быть удобно. Прижмите колени друг к другу и оставайтесь какое-то время в тишине.

 

(Позиция 5а, Ваджрасана, поза Алмаза, вид спереди)

(Позиция 5б, Ваджрасана, поза Алмаза, вид сзади)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)