АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. ТО и ремонт ТС следует осуществлять при неработающем двигателе, за ис-ключением случаев производства контрольных и регулировочных работ, требующих запуска двигателя в соответствии с технологическим процессом ТО и ремонта.

2. При выполнении работ по ТО и ремонту ТС необходимо соблюдать требова-ния техники безопасности, указанные в руководствах по эксплуатации применяемого оборудования, и требования технологических процессов по обслуживанию ТС.

2.1 Перед подъемом ТС напольным подъемником необходимо убедиться в правильном положении захватов стойки относительно колес ТС, а также в том, что стойка опирается на свое основание. Не допускается установка колес ТС на концах захватов стоек.

2.2 На пульте управления подъемником, на котором вывешено ТС, должна быть предупреждающая табличка с надписью «НЕ ВКЛЮЧАТЬ – ПОД ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ РАБОТАЮТ ЛЮДИ!».

2.3 Запрещается вывешивание оси ТС без фиксации передвижного канавного подъемника на рельсах и без соответствующих специальных подставок, установленных на башмаки стоек канавного подъемника.

Установку специальных подставок на башмаки стоек канавного подъемника производить из осмотровой канавы.

2.4 При использовании комплекта (группы) из нескольких передвижных подъемников (домкратов) с электрическим приводом руководитель работ должен находиться у центрального пульта управления и следить за равномерным подъемом ТС со всех сторон.

Перекос кузова ТС в процессе его подъема или опускания не допускается. При обнаружении перекосов необходимо немедленно опустить ТС и исправить его положение или положение захватов.

2.5 Перед вывешиванием задней оси двухосного прицепа необходимо его по-воротный круг зафиксировать стопорным устройством.

2.6 Приподнятый край ТС с помощью любого грузоподъемного механизма, при проведении обслуживания и текущего ремонта, должен быть установлен на страховочную подставку, выполненную в соответствии с конструкторской документацией, и испытанной в установленном порядке.

При установке кузова ТС на опорные страховочные подставки (тумбы, козелки) необходимо следить за тем, чтобы страховочные подставки были надежно установлены на полу, а кузов прочно опирался на рабочую поверхность каждой опоры.

Опорные площадки кузова ТС должны быть целыми, без повреждений.

2.7 При работе на передвижном подъемнике необходимо соблюдать следую-щие меры предосторожности:

- при опускании тягового электродвигателя или других массивных агрегатов стол подъемника следует подводить под снимаемый груз так, чтобы последний становился на середину стола;

- стол подъемника должен иметь специальное приспособление, исключающее неустойчивое положение агрегата на столе, вероятность его сдвига или скатывания.

2.8 ТС, устанавливаемое на поворотный стенд (опрокидыватель), необходимо надежно закрепить при помощи устройств, предусмотренных конструкцией стенда; топливо, масло, рабочие жидкости слить; аккумуляторные батареи необходимо демонтировать; все незакрепленные предметы из кузова, кабины и салона необходимо удалить.

2.9 Не допускается:

- выполнять какие-либо работы, находясь под ТС, вывешенным на подъемнике, без установки страховочной подставки (козелка), без установки двух противооткатных упоров с обеих сторон колеса неподнимаемого моста;

- использовать для установки под вывешенное ТС случайные предметы (камни, кирпич и т. п.);

- выполнять работ без фиксации передвижного подъемника на рельсовом пути;

- поднимать и вывешивать ТС за буксирные приспособления, крюки путем захвата за них тросами, цепью или крюком подъемного механизма;

- управлять подъемником с нескольких кнопочных постов одновременно;

- соединять и отсоединять все штепсельные разъемы при включенном автомате;

- находиться, производить какие-либо работы в салоне на поднятом ТС;

- оставлять по окончании работ вывешенное ТС, установленное на подъемниках и страховочных подставках.

3. Для снятия и установки деталей, узлов и агрегатов массой более 15 кг необ-ходимо пользоваться грузоподъемными механизмами, оборудованными специальными приспособлениями (захватами), оборудованными специальными приспособлениями (захватами).

Снятие деталей, требующее приложения значительных усилий, следует прово-дить с помощью съемников.

4. Перед использованием приспособления для зачаливания лицу, пользующемуся грузоподъемным механизмом, необходимо убедиться в его исправности, а также в наличии на тросах и цепях бирок и клейм с указанием грузоподъемности. Запрещается использовать неисправные приспособления для зачаливания.

5. При работе с высокорасположенными деталями или агрегатами транспорт-ных средств следует применять специальные устойчивые подставки.

6. В процессе выкатывания моста ТС необходимо следить за тем, чтобы не происходило его перекашивание и падение в осмотровую канаву.

7. Мойку и очистку двигателей, деталей и агрегатов транспортных средств не-обходимо производить в моечных устройствах или емкостях специально предназначенными для этого пожаробезопасными техническими моющими средствами.

8. Перед запуском двигателя автомобиль необходимо затормозить стояночным тормозом, рычаг коробки перемены передач установить в нейтральное положение.

9. Запуск двигателя и трогание ТС с поста следует производить при условии обеспечения безопасности работающих с данным ТС, а также лиц, работающих вблизи него.

Перед началом движения ТС с подсоединенным шлангом системы удаления выхлопных газов на следующий пост необходимо убедиться в отсутствии людей в зоне движения ТС и шланга системы удаления выхлопных газов.

10. Прежде чем проворачивать коленчатый вал двигателя, карданные валы привода ведущих мостов, необходимо убедиться в том, что зажигание выключено (для дизелей – подача топлива прекращена), рычаг коробки перемены передач установлен в нейтральное положение (для механических коробок перемены передач), на пульте управления гидромеханических передач должна быть нажата кнопка «N» («нейтраль»), освободить рычаг стояночного тормоза. После выполнения необходимых работ ТС необходимо затормозить стояночным тормозом.

Запуск двигателя ТС должен производиться при помощи стартера. Использовать пусковую рукоятку разрешается только в исключительных случаях.

Храповик коленчатого вала должен иметь несработанные прорези, а пусковая рукоятка должна иметь прямую, соответствующей длины и прочности, шпильку. Ручка пусковой рукоятки должна быть гладкой, без заусенцев.

При запуске двигателя ТС пусковой рукояткой необходимо соблюдать следующие требования:

- не брать пусковую рукоятку в обхват и поворот рукоятки следует осуществлять снизу вверх;

- при регулировке угла опережения зажигания устанавливать позднее зажигание;

- не применять никаких рычагов и усилителей, действующих на пусковую рукоятку или храповик коленчатого вала.

Не допускается осуществлять запуск двигателя путем буксировки ТС.

11. Перемещение ТС с поднятым кузовом не допускается.

12. Ремонт рамы следует проводить на специально предназначенных подстав-ках, обеспечивающих ее устойчивое положение.

13. Демонтированные кузова и кабины автомобилей, подлежащие ремонту, должны быть установлены на специально сконструированные подставки или стенды и находиться в устойчивом и удобном для проведения работ положении.

14. Продувку системы питания следует проводить с помощью воздушного на-конечника, присоединенного к системе раздачи сжатого воздуха, снабженной масловлагоотделителем. При этом давление воздуха в системе раздачи не должно быть более 0,6 МПа.

15. При проведении проверок технического состояния тормозной системы ТС необходимо соблюдать правила по охране труда [4] и предписания руководства по эксплуатации тормозного стенда.

16. Разборку тормозных цилиндров и камер с пружинными энергоаккумуляторами следует производить с помощью специального приспособления, обеспечивающего безопасное извлечение пружины и исключающего вероятность ее выброса.

17. Зарядку аккумуляторных батарей и работы, связанные с их ремонтом, не-обходимо проводить в специально оборудованных для этих целей помещениях, соблюдая требования [4].

17.1 Аккумуляторные батареи следует демонтировать с ТС и устанавливать на ТС с помощью специальных грузозахватных устройств, исключающих их падение.

17.2 Для перемещения аккумуляторных батарей по территории и в помещениях организации необходимо пользоваться специальной тележкой, платформа которой должна исключать возможность падения аккумуляторных батарей.

17.3 При переносе вручную малогабаритных аккумуляторных батарей необхо-димо использовать приспособления (захваты) и соблюдать меры предосторожности во избежание обливания персонала электролитом.

17.4 Приготовление кислотного электролита следует осуществлять в керамических или пластмассовых сосудах путем вливания кислоты в дистиллированную воду тонкой струей с тщательным перемешиванием раствора стеклянной или эбонитовой палочкой. Вливать воду в кислоту не допускается.

Переливать кислоту из бутылей следует только с помощью специальных приспособлений (насосов, сифонов и т. п.).

17.5 Бутыли с кислотой, электролитом разрешается переносить на специальных носилках или других приспособлениях, исключающих падение бутылей, а также перевозить, прочно закрепив их на тележках. Пробки на бутылях должны быть плотно закрыты.

17.6 При приготовлении щелочного электролита сосуд со щелочью следует открывать осторожно и без применения больших усилий. Чтобы облегчить открытие сосуда, пробка которого залита парафином, разрешается прогревать горловину сосуда ветошью, смоченной в горячей воде.

Куски щелочи необходимо дробить, прикрывая их чистой тканью для предупреждения разлета мелких частиц, брать при помощи стальных щипцов, пинцета или металлической ложки. Не допускается брать щелочь руками.

17.7 Аккумуляторные батареи, устанавливаемые на зарядку, необходимо соединять между собой только проводами с наконечниками, плотно прилегающими к клеммам батарей и исключающими возможность искрения.

Присоединение аккумуляторных батарей к зарядному устройству и отсоединение их должно проводиться только при выключенном зарядном оборудовании.

17.8 Контроль за ходом зарядки должен осуществляться при помощи специ-альных приборов (термометра, нагрузочной вилки, ареометра и т. п.). Проверять аккумуляторную батарею коротким замыканием не допускается.

Зарядка аккумуляторных батарей должна проводиться только при открытых пробках и включенной вытяжной вентиляции.

17.9 Для осмотра аккумуляторных батарей необходимо пользоваться перенос-ными светильниками во взрывобезопасном исполнении напряжением не более 42 В.

17.10 Работы с кислотными и щелочными аккумуляторами в одном помещении не допускаются.

18. В целях исключения возможности загорания горючих материалов (обивки кузова, топлива, смазочных материалов и т. п.) сварочные работы непосредственно на автомобиле следует проводить согласно требованиям ГОСТ 12.3.003, [1], [4].

Перед выполнением сварочных работ необходимо убедиться, что условия безопасности соблюдены.

18.1 Выполнение сварочных работ на временных рабочих местах должно производиться в соответствии с [3].

18.2 При производстве сварочных работ на высоте необходимо соблюдать требования [10].

19. Пайку и сварку емкостей из-под горюче-смазочных материалов необходимо осуществлять только после их специальной обработки (промывки, дегазации, пропарки).

Топливо (жидкое, газообразное) из емкостей ТС, на которых должны проводиться сварочные, окрасочные и другие работы, при которых возможно повреждение емкостей с топливом, появление источника возгорания, должно быть предварительно слито (выпущено) на специально отведенном посту (месте). Топливные емкости должны быть промыты, пропарены, провакуумированы.

Перед ремонтом и пайкой емкости из-под взрывопожароопасных и ядовитых жидкостей необходимо обрабатывать промывкой горячей водой с каустической содой, пропаркой, просушкой горячим воздухом до полного удаления следов этих жидкостей с последующим анализом воздушной смеси в емкости с помощью газоанализатора.

19.1 Разрешается производить пайку емкостей из-под горючих жидкостей без предварительной обработки, наполнив емкости нейтральным газом, при этом в процессе пайки газ должен подаваться в емкость непрерывно в течение всего времени пайки. Пайку емкостей следует производить при открытых пробках или крышках.

19.2 Паять радиаторы, топливные баки и другие крупные детали необходимо на специальных подставках (стендах), оборудованных поддонами для стекания припоя.

19.3 Давление сжатого воздуха при испытании радиатора не должно превышать величины, указанной в руководстве ремонту автомобилей конкретных марок.

20. Процессы по снятию и установке колес, монтажу, демонтажу шин должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002 [4], [11].

21. Работы по снятию и установке колес, монтажу, демонтажу должны прово-диться в строгой последовательности с использованием соответствующего оборудования и инструмента согласно технологическому процессу.

21.2 Демонтаж шины с диска колеса необходимо осуществлять после полного снятия давления в камере шины.

21.3 Монтаж и демонтаж шин следует проводить только при помощи предна-значенных для этого устройств, оборудования, приспособлений и инструмента с обязательным применением специальных ограждений, обеспечивающих безопасность работающих, без применения ударного действия.

21.4 Перед монтажом шины необходимо проверить исправность и чистоту обода, бортового и замочного колец, а также шины.

После монтажа шины на обод необходимо проверить положение вентиля и посадку бортов покрышки на полки обода колеса.

21.5 При установке сдвоенных колес на ось ТС необходимо совместить окна дисков обоих колес для обеспечения возможности подхода к вентилю шины внутреннего колеса при замере или подкачке внутреннего давления в шине без снятия наружного колеса.

Не допускается производить демонтаж одного из сдвоенных колес ТС без применения домкрата или подъемника, путем наезда вторым колесом на возвышение (брусья, доски, кирпичи или др.).

21.6 Шину на диск колеса, имеющего замочное кольцо, следует монтировать при условии отсутствия повреждений обода колеса и повреждений замочного кольца.

Установка замочного кольца на колесо должна выполняться с помощью специальной монтажной лопатки, без применения ударного действия.

Необходимо следить за тем, чтобы замочное кольцо полностью вошло в выемку обода всей внутренней поверхностью.

21.7 Не допускается проводить подкачку колес без снятия с транспортного средства, если нарушена сборка колеса или давление в колесе снижено более чем на 40 % от нормативного значения.

21.8 Накачивание колес, имеющих замочные кольца, следует осуществлять с применением специальных ограждений, обеспечивающих безопасность работающих при вылете замочного кольца.

21.9 При проведении кузнечно-прессовых работ следует соблюдать требова-ния безопасности по ГОСТ 12.3.026.

22. Детали, подлежащие правке, должны устанавливаться на специальные оправки. Не допускается править детали навесу.

22.1 Рихтовку крыльев и других деталей из листового материала необходимо осуществлять непосредственно на ТС или специальных стендах.

22.2 Снятие и установку рессор следует осуществлять после разгрузки их от массы ТС путем установки под шасси (кузов) страховочных подставок, изготовленных в соответствии с конструкторской документацией и испытанных в установленном порядке.

Рихтовка рессор должна производиться только на специальной установке.

23. Организация проведения окрасочных работ при ТО и ремонте ТС на участ-ках и в окрасочных цехах должна соответствовать требованиям ГОСТ 9.402, ГОСТ 12.3.005, ГОСТ 12.3.008, [4].

23.1 Перед покраской, сушкой ТС с газобаллонным оборудованием в камере необходимо полностью выпустить или слить газ из баллонов, продуть инертным газом до полного устранения остатков.

23.2 Перемещение ТС внутри окрасочного отделения (между участками или отделениями) должно осуществляться специальной лебедкой или при помощи другого тягового устройства.

24. Диагностику, ТО и ремонт ТС с газобаллонным оборудованием производят совместно с ТС, работающими на жидком топливе, при условии, что инженерное оборудование и конструктивные решения помещений соответствуют категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, классам взрывоопасных и пожароопасных зон при соблюдении требований [3], [4].

24.1 К проведению работ по ТО и ремонту ТС с газобаллонным оборудовани-ем должны допускаться слесари-ремонтники, прошедшие специальную подготовку, имеющие удостоверение на право выполнения работ по ТО и ремонту газовой аппаратуры ТС.

24.2 Газобаллонное ТС должно въезжать на пост ТО и ремонта, переведя ра-боту двигателя на бензин (дизельное топливо).

24.3 ТС с газобаллонным оборудованием должно въезжать на пост ТО и ре-монта после проверки герметичности газовой системы питания на специальном посту.

Аппаратура, трубопроводы, магистральный и расходные вентили должны быть герметичными, исключающими проникновение газа в кабину, кузов, а также в атмосферу.

Въезд газобаллонного ТС с нарушением герметичности запрещен.

24.4 Трубопроводы системы питания ТС с газобаллонным оборудованием должны соответствовать техническим требованиям изготовителя.

24.5 Запрещается подтягивать резьбовые соединения и снимать с ТС с газо-баллонным оборудованием детали газовой аппаратуры и газопроводы, находящиеся под давлением.

25. Разлитое масло или топливо необходимо немедленно удалять с помощью песка или опилок, которые после использования ссыпают в металлические ящики с крышками, установленными вне помещения.

Разлитые на пол краски и растворители необходимо немедленно убирать с при-менением песка или опилок и удалять из окрасочного отделения.

26. При прекращении подачи электроэнергии или перерыве в работе отсоеди-нять оборудование от электросети.

27. В зоне ТО и ремонта ТС не допускается:

- мыть детали легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином, растворителями);

- хранить чистые обтирочные материалы вместе с использованными;

- хранить отработанное масло, порожнюю тару из-под топлива и смазочных материалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)