АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творение: не то, что ты думаешь

Читайте также:
  1. И что ты думаешь о цельном белке в продуктах питания — белке для роста мышечной массы?
  2. Умей сказать вслух то, о чем думаешь

Следующий очевидный вопрос если это сон, тогда кто сновидец? Кто создал эту иллюзию? Кто мы?

Курс Чудес кристально ясно указывает на «происхождение» иллюзии это не творение Бога:

Мир, который ты видишь – это иллюзия мира. Бог не сотворил его, поскольку то, что Он творит, должно быть таким же вечным, как Он Сам. Нет ничего в этом мире, который ты видишь, что будет длиться вечно. Некоторые вещи будут длиться во времени немного дольше, чем другие. Но наступит время, когда все видимые вещи обретут свой конец.

Курс чудес, Термины. - 4.1.

Для многих, включая меня, это, наконец, последовательный и разумный ответ на извечный вопрос – как мог Бог (который, очевидно, совершенен и вечен, по определению), в его совершенстве, сотворить несовершенный, эфемерный мир? Как мог Он/Она/Оно создать мир, полный страданий, разрушений, войны и голода? Ответ ясен: он не мог.

(Для получения более подробных разъяснений о природе Бога и предмете Творения, см. эти две статьи:

1) «Что такое недвойствененный Бог?» (What is a non-dual God?)

http://acimexplained.com/what-is-a-non-dual-god/

2) «Предмет Творения» (The subject of Creation)

http://acimexplained.com/the-subject-of-creation-why-are-we-here/)

 

В частности, мы видим много схожего в мифе о являющем мечты в буддийском контексте:

Если бы мы заимствовали западную выразительность, мы бы сказали, что «в начале» дела шли довольно хорошо. В какой-то момент, однако, пропала уверенность в том, куда всё идет. Возникла своего рода первобытная паника, которая вылилась в путаницу о том, что происходит. Вместо того, чтобы признать эту потерю доверия, возникло отождествление с этой паникой, растерянностью. Начало формироваться эго. Это известно как первая скандха, скандха формы.

После идентификации с путаницей, эго начинает исследовать свои чувства о формировании этого опыта. Если нам нравится опыт, мы стараемся его делать. Если он нам не нравится, мы стараемся оттолкнуть его, или уничтожить его. Если мы чувствуем нейтральность по отношению к нему, мы просто его игнорируем. Способ, с помощью которого мы ощущаем опыт, называется скандха формы; способ, с помощью которого мы пытаемся взаимодействовать с ним, известен как скандха импульса/ восприятия.

Следующий этап заключается в попытке определить, или обозначить опыт. Если мы можем отнести его к какой-то категории, мы можем им лучше управлять. Тогда мы бы получили целый мешок трюков, чтобы использовать на нем. Это скандха концепции. Заключительный этап в рождении эго называется скандха сознания.

Эго начинает размешивать мысли и эмоции по кругу. Это позволяет эго чувствовать себя солидным и реальным. Вспенивание/размешивание круг за кругом называется сансарав буквальном смысле, «кружиться около». Способ, которым эго чувствует свои ситуации (Скандха чувства) определяет, какую из шести сфер существования оно создает для себя.

«Обзор буддизма», Майк Батлер

(An Overview of Buddhism by Mike Butler)

 

Хотя в буддизме есть некоторые традиции/учения, которые не-дуальны, например, Дзен и Дзогчен, несправедливо было бы утверждать, что буддизм – недвойствененное учение само по себе. В буддизме отсутствует концепция Бога. (Хотя некоторые могут толковать, что указания на недуальные понятия, такие как «не-я», «пустота», «изначальное состояние», «Татхагата», – это то же самое).

Хотя буддизм не противоречат метафизике Курса чудес, буддизм меньше концентрируется на проблеме Бога и творения (мира/сна), и больше посвящен смягчению страданий и окончательному освобождению. Буддизм – очень практичная философия, и не связана с объяснением необъяснимого. Из четырнадцати вопросов, относящихся к существования мира в пространстве и времени:

Будда хранил молчание, когда ему задали эти четырнадцать вопросов. Он описал их как сеть (паутину) и отказывался втягиваться в эту сеть теорий, спекуляций и догм. Он сказал, что он так поступил потому, что он освободился от рабства всех теорий и догм, достиг освобождения. Такие рассуждения, по его словам, вызваны лихорадочным беспокойством, недоумением и страданием, и посредством избавления себя от них человек достигает освобождения.

Четырнадцать вопросов предполагают два основных отношения к миру. Будда говорит об этих двух подходах в своем диалоге с Махакашьяпой, утверждая, что есть два основных взгляда, взгляд бытия и взгляд небытия. Он сказал, что люди привыкли думать в этих терминах, и что до тех пор, пока они остаются запутанными в этих двух взглядах, они не достигнут освобождения.

Википедия - 14 неразрешимых вопросов

 

В то время как Курс Чудес описывает динамику возникновения ложного мира и природу Бога гораздо более подробно, чем буддизм, он предлагает такую же позицию по отношению к попыткам ответить на неотвечаемое:

 

Данный курс не обучает философским спекуляциям, и четкость терминологии — не основная его цель. Всё учение «Курса чудес» сосредоточено на Искуплении или на исправлении восприятия. Средством Искупления служит прощение. Структура "индивидуального сознания" здесь совершенно не важна, поскольку "индивидуальное сознание" и есть концепция, представляющая "изначальную ошибку" или "первород­ный грех". Изучение самой ошибки не ведет к ее исправле­нию, если серьезны твои намерения — не придавай ей значе­ния. Цель курса — научить пренебрегать ошибкой.

Курс чудес. Термины. Введение, 1.

 

Данный курс остается на всем своем протяжении в пределах системы мышления эго, то есть там, где он необходим. Он не уводит к тому, что лежит за пределами ошибок, ибо спланиро­ван так, чтобы наставить нас на путь, уводящий далеко за их пределы. Поэтому используемые в «Курсе» слова суть только символы и не способны выразить то, что превосходит словес­ную символику. Ведь вопрошает только эго, ибо лишь эго сомневается. «Курс» просто дает иной ответ, поскольку вопрос был задан. Однако этот ответ не претендует на изобретательность или оригинальность. То и другое атрибуты эго. «Курс» очень прост. У него всего одна функция и одна цель. Лишь в этом он полностью последователен, ибо лишь в этом и можно быть полностью последовательным.

Курс чудес. Термины. Введение, 3.

 

Эго потребует множество ответов, которых данный курс не может дать. В нем не признается за вопрос одна лишь вопросительная форма, на которую нет ответа. Эго может спросить:

"Как могло случиться невозможное?" или же "С кем оно случилось?", или придать этим вопросам множество разнообразных форм. Но нет на них ответа, есть только опыт. Ищи его, не позволяя теологии задерживать тебя.

Курс чудес. Термины. Введение, 4.

 

С точки зрения объяснения тайн жизни и творения, Курс чудес и буддизм занимают схожую позицию что нет смысла интеллектуально погрязать в темах, которые никогда не дадут каких-либо осмысленных и значимых ответов. Как для моряков на тонущем корабле, нет смысла копаться в том, что заставило корабль тонуть важно то, что мы организуем план по спасению себя.

 

Перевод Гали Куприяновой


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)