АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАТЕГОРИЯ ПРОИЗВОДСТВ ПО ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Отпуск запасов в производство
  3. II.3. Закон как категория публичного права
  4. III. Производство продукта и его издержки
  5. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  6. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  9. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Административное судопроизводство
  12. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях

 

----T------------------------T-------------------------T---------

¦ N ¦Наименование производств¦ Взрыво- и пожароопасная ¦Категория¦

¦п/п¦ ¦ среда ¦пожаро- ¦

¦ ¦ ¦ ¦опасности¦

+---+------------------------+-------------------------+---------+

¦1 ¦Окрасочные цехи с приме-¦Растворители: ацетон, ¦А ¦

¦ ¦нением органических ¦амилацетат, бензин, про- ¦ ¦

¦ ¦растворителей с темпера-¦пиловый и изопропиловый ¦ ¦

¦ ¦турой вспышки 28 град. C¦спирты, N 646, 647 и др. ¦ ¦

¦ ¦и ниже в количествах, ¦(см. Приложение 1) ¦ ¦

¦ ¦которые могут образовать¦ ¦ ¦

¦ ¦с воздухом взрывоопасные¦ ¦ ¦

¦ ¦смеси ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2 ¦Окрасочные цехи с приме-¦Растворители: ксилол, ¦Б ¦

¦ ¦нением органических ¦сольвенты, уайт-спирит, ¦ ¦

¦ ¦растворителей с темпера-¦бутилацетат, скипидар, ¦ ¦

¦ ¦турой вспышки выше 28 ¦бутиловый спирт, N 651, ¦ ¦

¦ ¦град. C в количествах, ¦РКБ-2, РС и др. (см. ¦ ¦

¦ ¦которые могут образовать¦Приложение 1) ¦ ¦

¦ ¦с воздухом взрывоопасные¦ ¦ ¦

¦ ¦смеси ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3 ¦Краскозаготовительные ¦Различные лакокрасочные ¦А или Б ¦

¦ ¦отделения ¦материалы и растворители ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4 ¦Склады лакокрасочных ма-¦В соответствии с пожарной¦- ¦

¦ ¦териалов ¦опасностью находящихся в ¦ ¦

¦ ¦ ¦них материалов ¦ ¦

L---+------------------------+-------------------------+----------

 

12. В отдельных случаях, если это необходимо по условиям технологического процесса, окрасочное оборудование разрешается располагать в общем потоке производства, не отгораживая его стенами. Такие помещения следует считать взрывоопасными или пожароопасными в радиусе 5 м от открытых проемов окрасочных и сушильных камер по вертикали и горизонтали. При этом должны быть предусмотрены надлежащая вытяжная вентиляция камер и блокировка, обеспечивающая остановку процесса окраски при отключении вытяжной вентиляции. Среда в радиусе более 5 м от камер условно принимается нормальной. В таких случаях работы с применением открытого огня (сварочные и т.д.) допускается производить не ближе 15 м от открытых проемов окрасочных и сушильных камер, при этом места сварки следует ограждать защитными экранами (металлическими листами и др.).

13. При бескамерной окраске крупногабаритных изделий в общем технологическом потоке на открытых площадках, оборудованных в полу решетками, следует считать взрыво- или пожароопасным пространство в радиусе 5 м от решеток и 5 м от окрашиваемых изделий (по высоте), причем площадь решеток не должна превышать 200 кв. м или 10% общей площади этого помещения. При этом необходимо применение блокировки, обеспечивающей включение подачи сжатого воздуха к распылителям только при работе вытяжной вентиляции. Открытые площадки ограждаются барьером в радиусе 5 м от края решетки.

14. В местах прохода конвейера с окрашиваемыми деталями через противопожарную стену следует предусматривать открытые тамбуры длиной не менее 4 м в соответствии с п. 5 гл. 66 СНиП II-М.2-62.

15. Отделения сухой очистки поверхностей (дробеструйной и др.) должны размещаться в специальном помещении, изолированном от общего помещения окрасочного цеха.

16. Краскозаготовительное отделение следует располагать в изолированном помещении с несгораемыми ограждающими конструкциями с пределом огнестойкости не менее 1,5 ч, обязательно у наружной стены одноэтажного здания с оконными проемами и самостоятельным выходом наружу (в одном здании с окрасочным цехом или в других зданиях). Производство каких-либо других работ в помещении краскозаготовительного отделения запрещается.

17. Для хранения текущего запаса лакокрасочных материалов при краскозаготовительном отделении должна быть устроена кладовая с возможностью размещения в ней необходимой потребности рабочих составов лакокрасочных материалов.

18. Лаборатория контроля поступающих лакокрасочных материалов располагается в изолированном помещении с самостоятельным выходом наружу и смежном с краскозаготовительным отделением. Выход из краскозаготовительного отделения должен быть через тамбур, в котором предусматривается гарантированный подпор приточного воздуха.

19. Склады лакокрасочных материалов размещаются в отдельных блоках складских зданий, согласно СНиП II-М.2-62, п. 4.12, примечания 2 и 3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)