АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вентиляция

Читайте также:
  1. Вентиляция и кондиционирование
  2. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  3. Вентиляция легких.
  4. Вентиляция производственных помещений
  5. Вентиляция производственных помещений.
  6. Вентиляция.
  7. Вентиляция. Классификация систем вентиляции.
  8. Неблагоприятный производственный микроклимат и его влияние на организм человека. способы регулирования параметров микроклимата( вентиляция, отопление, кондиционирование)
  9. Отопление и вентиляция
  10. Отопление и вентиляция сушилки
  11. Промышленная вентиляция и кондиционирование

 

36. Помещения окрасочных цехов, краскозаготовительных отделений и лабораторий должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией.

В случае особых требований к декоративному лакокрасочному покрытию рекомендуется предусматривать в окрасочных цехах кондиционирование воздуха без его рециркуляции.

37. Естественное проветривание помещений через окна, фрамуги и пр. в рабочее время не разрешается во избежание запыления воздуха.

38. В окрасочных цехах должна быть местная вытяжная вентиляция от мест возможного выделения вредных веществ: постов ручного окрашивания в камерах и вне камер, ванн окунания, установок облива, сушильных камер, постов и агрегатов очистки и подготовки поверхностей и т.д. Требования к устройству местной вытяжной вентиляции приведены в разделе V.

39. В помещениях краскозаготовительных отделений и лабораторий устраивается приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая 10 - 15-кратный воздухообмен. Удаление воздуха следует предусматривать из зон наибольшего загрязнения парами растворителей. В лабораториях должны быть также вытяжные шкафы.

40. При наличии в помещении сушильных установок должна быть произведена проверка общего объема приточного воздуха, определенного из условия эффективной работы местных отсосов; избытки тепла в летнее время должны быть устранены.

41. Воздух, удаляемый местными вентиляционными установками от окрасочных камер, ванн окунания и другого технологического окрасочного оборудования, направлять в общую вытяжную систему по соображениям пожарной безопасности не разрешается.

42. В отдельных случаях, когда крупные изделия окрашиваются кистью не на постоянных постах, допускается устройство только общеобменной механической вентиляции, и в этом случае объем вытяжного воздуха определяют по количеству вредных веществ, поступающих в помещение, при условии разбавления их до допустимых концентраций (СН 245-71).

43. Вытяжку воздуха непосредственно из окрасочных цехов следует производить из нижней зоны на высоте 0,5 - 0,7 м от уровня пола, а при наличии приямков в полу - также и из них.

44. В холодный и переходные периоды года наружный воздух, подаваемый приточной вентиляцией в окрасочный цех, должен подогреваться до температуры помещения (16 - 18 град. C). В случае забора воздуха из загрязненной зоны он должен подвергаться очистке.

45. Приточный воздух в помещении цеха следует подавать рассеянно в рабочую или верхнюю зону. При этом скорость приточных струй следует рассчитывать исходя из того, что на постах окрашивания и вблизи окрасочных камер она должна составлять не более 0,3 м/сек.

46. В летний период при расчетной наружной температуре выше 30 град. C приточный воздух следует охлаждать.

47. Рециркуляция воздуха не допускается.

48. Отверстия для забора или выброса воздуха должны быть расположены в местах, исключающих возможность попадания в воздух искр.

49. Высоту выбросных труб следует рассчитывать исходя из условия, чтобы максимальные разовые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе не превышали предельно допустимых, а в воздухе, поступающем внутрь здания с территории предприятий, концентрации вредных веществ не превышали 30% предельно допустимых в рабочей зоне (см. Приложение 2). В любом случае выбросные трубы должны быть выведены на высоту не менее 2 м над коньком крыши здания.

50. Воздух, подаваемый приточными установками, должен забираться снаружи из наименее загрязненной зоны, а при необходимости - из удаленных мест или подвергаться очистке от пыли.

51. Оборудование приточных и вытяжных общеобменных систем вентиляции следует устанавливать в специальных камерах в соответствии с серией НМ-024 "Противопожарных мероприятий в системах отопления и вентиляции", утвержденных Главпромстройпроектом Госстроя СССР 28.07.1967 для помещений категорий А и Б.

52. Вентиляционные камеры, воздуховоды и фильтры следует выполнять из несгораемых материалов.

53. Все вентиляционные системы и места установки вентиляционного оборудования должны быть легкодоступны для осмотра, очистки и ремонта.

54. Все элементы вентиляционных систем выполняются в соответствии с техническими условиями, разработанными Промстройпроектом (НМ-024).

55. Вентиляторы вытяжных систем от окрасочных постов и окрасочного и сушильного оборудования следует изготовлять во взрывобезопасном исполнении.

56. Вытяжные вентиляционные установки окрасочных цехов должны иметь звуковую или световую сигнализацию, оповещающую о неисправностях в работе.

57. Запрещается пускать окрасочные цехи в эксплуатацию до окончания монтажа вентиляции и доведения ее до проектной мощности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)