АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. SCADA-системы
  6. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  7. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  8. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  9. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  10. Абиотические компоненты экосистемы.
  11. Абстрактные линейные системы
  12. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов

4.1. Помещения окрасочных и краскоприготовительных подразделений должны быть оборудованы самостоятельной механической системой приточно-вытяжной вентиляции и системами местных отсосов от окрасочных камер, ванн для окунания, установок струйного облива, постов ручного окрашивания, сушильных камер и т.п. [9].

Не разрешается производить окрасочные работы при отключенных системах вентиляции.

4.2 Кратность воздухообмена для безопасного ведения работ определяется технологическим регламентом и согласно расчету. В помещения, в которых осуществляются окрасочные работы, не должны допускаться лица, непосредственно не участвующие в этих работах.

4.3 Концентрация горючих газов (ГГ), паров и (или) взвесей в воздухе рабочей зоны не должна превышать значений, указанных в ГОСТ 12.1.004-91* [2] и СНиП 41-01-2003.

4.4 Система вентиляции окрасочных цехов (помещений) должна обеспечивать:

- поддержание избыточного давления в смежных помещениях для предотвращения поступления горючих газов и/или паров из окрасочных цехов. Во взрывопожароопасных помещениях должно поддерживаться более низкое давление по отношению к взрывобезопасному помещению (зоне);

- кратность воздухообмена, достаточную для предотвращения превышения предельно допустимых взрывобезопасных концентраций горючих газов и/или паров.

Вентиляцию открытых зон допускается производить естественным путем. Под открытыми зонами понимаются объемы, в ограждении которых имеются постоянно открытые проемы, площадь этих проемов не менее 50 % от площади ограждения.

4.5 Системы вентиляции, используемые на участках, где отсутствует возможность утечки и образования горючих газопаровоздушных смесей, должны быть изолированы от систем вентиляции, используемых на участках с наличием ГГ и ЛВЖ. В случае выравнивания давлений или отключения систем вентиляции должна включаться тревожная сигнализация.

4.6 Приточные вентиляционные камеры, обслуживающие помещения категорий А и Б, следует располагать в отдельных изолированных помещениях с самостоятельным выходом наружу. Допускается устройство входов в эти камеры из помещений категорий В4, Г и Д.

Не допускается устанавливать в одной вентиляционной камере вытяжные вентиляторы, обслуживающие помещения категорий А и Б, и вентиляторы, обслуживающие помещения категорий В1-В4, Г и Д.

4.7 Конструкция систем вентиляции должна предотвращать возможность подачи воздуха из зон (помещений), из которых возможно поступление при аварийных ситуациях горючих газов и/или паров в другие зоны (помещения). При наличии воздуховодов между указанными зонами (помещениями) их необходимо оборудовать устройствами, прекращающими подачу воздуха по сигналам пожарных извещателей.

Конструкции систем вентиляции должны быть изготовлены из искробезопасных материалов.

Дополнительно на воздуховодах систем вентиляции необходимо предусмотреть установку следующих устройств:

- огнезадерживающих клапанов (на воздуховодах, обслуживающих помещения категорий А, Б, В1-В3, и в местах пересечения воздуховодами противопожарной преграды или перекрытия);

- обратных клапанов (на отдельных воздуховодах для каждого помещения категории А и Б в местах присоединения их к сборному воздуховоду или коллектору).

4.8 Огнезадерживающие клапаны следует устанавливать в преграде или непосредственно у преграды с любой стороны, или за ее пределами, обеспечивая на участке воздуховода от преграды до клапана предел огнестойкости, равный пределу огнестойкости преграды.

Предел огнестойкости огнезадерживающих клапанов, устанавливаемых в отверстиях и воздуховодах, пересекающих перекрытия и противопожарные преграды, должен соответствовать требованиям п. 7.11.13 СНиП 41-01-2003.

Огнезадерживающие клапаны должны приводиться в действие автоматически по сигналам систем обнаружения пожара или при разрушении теплового замка.

4.9 Воздухозаборные отверстия должны быть расположены вне взрывоопасных зон на расстоянии не менее 5 м от какого-либо выпускного отверстия системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Выпускные отверстия должны размещаться вне взрывоопасных зон.

4.10 Воздухозабор для приточной вентиляции электропомещений должен осуществляться на высоте, исключающей попадание в системы вентиляции горючих газов и/или паров. В воздухозаборниках приточной вентиляции электропомещений следует устанавливать сигнализаторы довзрывоопасных концентраций, по сигналам которых отключается приточная вентиляция и автоматически закрывается герметичный клапан на воздухозаборе.

4.11 Резервные вентиляционные установки предусматриваются:

- для систем, потеря работоспособности которых приводит к отключению соответствующей установки;

- систем, которые обеспечивают избыточное давление в помещениях, примыкающих к помещениям категорий А и Б;

- помещений категорий А и Б.

4.12 Производственные и складские помещения категорий А и Б следует оборудовать системой вентиляции с резервными вентиляторами, включающимися автоматически при остановке основных, и с кратностью воздухообмена, обеспечивающей в нормальном режиме работы содержание взрывоопасных газов и паров в воздухе не более 10 % от нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР).

4.13 В производственных помещениях категорий А и Б следует предусматривать, кроме основной системы приточно-вытяжной вентиляции, систему аварийной вентиляции с автоматическим включением вентиляторов от сигнализатора довзрывоопасных концентраций.

Кроме автоматического включения аварийной вентиляции, следует предусматривать ее ручное и дистанционное включение с расположением пусковых устройств снаружи помещения, у входов.

Кратность воздухообмена аварийной вентиляции помещений, в которые возможно поступление (или образование в них) при аварийных ситуациях горючих газов и/или паров, следует определять расчетом в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

4.14 Система аварийной вентиляция должна быть сблокирована с сигнализирующими устройствами (световыми, звуковыми) наличия в помещениях концентраций горючих газов и паров и автоматически включаться при срабатывании этих устройств.

4.15 Система вентиляции помещений с взрывоопасными зонами должна быть с искусственным побуждением и обеспечивать обмен воздуха всего пространства помещений с учетом расположения оборудования, из которого возможна утечка горючих газов и паров, а также участков, где возможно скопление паров и газов. При этом 1/3 организованного забора воздуха необходимо предусмотреть из верхней и 2/3 из нижней зоны с учетом высоты помещения, плотности горючих газов и паров, наличия устойчивых воздушно-тепловых потоков. В нерабочее время (при отсутствии в оборудовании ГГ и ЛВЖ) должна работать система приточно-вытяжной вентиляции с 3-кратным воздухообменом в час.

4.16 Работа систем приточно-вытяжной вентиляции помещений с взрывоопасными зонами должна быть сблокирована с работой технологического оборудования.

4.17 В производственных зданиях и сооружениях, где применяются вещества (пары) с относительнойплотностью газов или паров не более 0,8 по отношению к воздуху, устройство заглубленных помещений и приямков не допускается.

4.18 Системы местных отсосов следует проектировать так, чтобы концентрация удаляемых горючих газов, паров, аэрозолей и пыли в воздухе не превышала 50 % от НКПР при температуре удаляемой смеси. Системы местных отсосов вредных веществ или взрывопожароопасных смесей следует проектировать отдельными от систем общей обменной вентиляции. При этом указанные системы должны быть отдельными для веществ, химическое взаимодействие которых может привести к пожару или взрыву.

Системы вентиляции в автоматическом режиме должны обеспечивать следующие операции:

- запуск аварийной вентиляции при превышении в помещениях концентрации горючих газов и/или паров, равной 10 % от нижнего концентрационного предела распространения пламени;

- отключение при пожаре систем вентиляции, кроме систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы помещений категории А и Б и в помещения, примыкающие к помещениям категорий А и Б;

- включение при пожаре систем противодымной защиты и закрытие огнезадерживающих клапанов.

В административных и производственных помещениях следует предусматривать сигнализацию о неисправностях в работе вентиляционных систем.

4.20 Системы местных отсосов допускается выполнять без резервирования.

Автоматическое блокирование вентиляторов систем местных отсосов помещений, относящихся к категориям А и Б, не имеющих резервных вентиляторов, с технологическим оборудованием должно обеспечивать остановку оборудования при выходе из строя вентилятора.

4.21 Воздуховоды систем вентиляции должны быть герметичными, выполнять их следует из негорючих материалов.

Транзитная прокладка воздуховодов для помещений категорий А и Б и воздуховодов систем местных отсосов взрывоопасных смесей через другие помещения допускается при выполнении требований действующих норм и правил [4], [5].

Не допускается прокладка воздуховодов подачи воздуха в тамбур-шлюзы в местах возможного возникновения пожара и образования зон загазованности.

Пределы огнестойкости воздуховодов следует определять в соответствии с требованиями действующих норм и правил [4], [5], [9].

Конструкция вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и т.д.), аппаратов и трубопроводов должна предотвращать накопление пожароопасных отложений и обеспечивать возможность их очистки пожаробезопасными способами. Работа по очистке должна проводиться согласно технологическим регламентам и фиксироваться в журнале.

4.22 Устройство выбросов воздуха из систем общеобменной и аварийной вытяжной вентиляции должно обеспечивать эффективное рассеивание и исключать возможность воспламенения горючих газов и паров в зоне выброса, а также вероятность образования их взрывоопасных концентраций в смеси с воздухом над территорией предприятий по реализации и транспортированию газа, в том числе у потенциальных источников зажигания.

4.23 Рекомендуются следующие виды отопления в зданиях:

- воздушное с теплоносителем для нагрева воздуха в виде горячей воды или пара (для помещений с производствами категории А и Б), работающее на наружном воздухе без рециркуляции;

воздушное с электрическими нагревателями, за исключением помещений категорий А и Б. Допускается использование указанных систем в помещениях категории А и Б при условии применения электрических воздухонагревательных систем, имеющих взрывобезопасное исполнение;

- паровое с местными нагревательными приборами;

- водяное с местными нагревательными приборами;

- электрическое с местными нагревательными приборами, за исключением помещений категорий А, Б и складских помещений категории В1.

4.24 В помещениях со взрывопожароопасными технологическими процессами рекомендуется предусматривать воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией. Допускается применение водяного или парового отопления помещений при условии, что обращающиеся в технологическом процессе вещества не образуют с водой взрывоопасных продуктов.

4.25 Температура теплоотдающей поверхности элементов систем отопления не должна превышать 80 % от температуры самовоспламенения обращающихся и находящихся в помещении горючих веществ и материалов.

4.26 Воздушная компрессорная должна обеспечивать бесперебойное снабжение осушенным (до точки росы минус 50 °С) и очищенным от пыли и масла воздухом систем контроля и автоматики.

4.27 Системы обеспечения сжатым воздухом средств управления и противоаварийной защиты должны иметь буферные емкости (ресиверы), обеспечивающие питание воздухом систем контроля, управления и противоаварийной защиты при остановке компрессоров на время, в продолже­ние которого остановка объекта не вызовет аварию, что должно быть подтверждено расчетом, но не менее 1 ч.

Указанные емкости (ресиверы) должны быть оснащены контрольно-измерительными приборами в количестве, позволяющем постоянно контролировать давление воздуха в этих емкостях. При снижении давления воздуха в сети ниже допустимого уровня должна включаться световая и звуковая сигнализация, которую необходимо выполнять независимо от сигнализации, срабатывающей при отклонении от нормы технологического процесса.

4.28 Для систем отопления и внутреннего теплоснабжения в качестве теплоносителя рекомендуется применять воду.

Допускается использовать воду с добавками, предотвращающими ее замерзание. В качестве добавок не следует применять легковоспламеняющиеся жидкости. Температура вспышки теплоносителя должна быть не ниже 120 °С.

Не допускается предусматривать системы водяного или парового отопления в помещениях, в которых обращаются вещества и материалы, способные взрываться или гореть при взаимодействии с водой или водяными парами.

4.29 Трубопроводы систем отопления в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах из негорючих материалов; края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков, но не менее чем на 30 мм выше поверхности чистого пола. Зазоры и отверстия необходимо заделывать негорючими материалами на всю толщину преграды.

4.30 Необходимость оборудования зданий и сооружений системой противодымной вентиляции определяется в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

4.31 В дополнение к системе местной вытяжной вентиляции необходимо предусматривать отсос воздуха в объеме однократного обмена в час из верхней зоны помещения (непосредственно из-под кровли) преимущественно над источниками тепла (сушильными камерами).

4.32 В отдельных случаях, когда крупные изделия окрашивают кистью не на постоянных постах, допускается устройство только системы общеобменной механической вентиляции. При этом объем вытяжного воздуха определяют по количеству вредных веществ, поступающих в помещение, при условии разбавления их до допустимых концентраций.

Вытяжку воздуха необходимо производить из нижней зоны помещения на высоте до 0,3 м от уровня пола до низа отверстий, а при наличии приямков в полу - также из этих приямков.

4.33 Объединять общей вытяжной системой местные отсосы воздуха от окрасочных камер, ванн окунания и другого технологического окрасочного оборудования не разрешается.

4.34 Вентиляционные системы окрасочных отделений и участков, а также краскозаготовительных отделений с кладовыми лакокрасочных материалов не следует объединять между собой и с вентиляционными системами других производств.

4.35 Вентиляционное оборудование систем окрасочных цехов, за исключением систем, смонтированных на технологическом оборудовании, необходимо размещать в вентиляционных камерах, выгороженных противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

4.36 Не допускается устанавливать в одной камере вентиляторы приточных и вытяжных систем (совместно), обслуживающие другие производства. Приточные вентиляторы, обслуживающие окрасочные цехи, допускается устанавливать совместно с вентиляторами обслуживающими другие производства.

4.37 Вентиляционное оборудование и воздуховоды приточных и вытяжных установок должны быть надежно заземлены.

4.38 В помещениях окрасочных цехов в пределах взрывопожароопасных 5-метровых зон следует предусматривать установку автоматических газосигнализаторов, предупреждающих возможность возникновения в воздухе взрывоопасных концентраций (не более 10 % от НКПР) с блокировкой, обеспечивающей остановку конвейера и отключение систем подачи краски или сжатого воздуха для распылителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)