АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранцевая установка пожаротушения РУПТ - 1-0,4

Читайте также:
  1. Абсорбционная холодильная установка
  2. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  3. В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ.
  4. Газлифтная установка ЛН
  5. Додаткові електрозахисні засоби для роботи в електроустановках
  6. Експериментальна установка
  7. Експериментальна установка
  8. Каким электрозащитным средством являются диэлектрические перчатки при работе в электроустановках напряжением до 1000 В?
  9. Ковры применяют в закрытых электроустановках, кроме сырых помещений, а также в открытых ЭУ в сухую погоду. Подставки применяют в сырых и подверженных загрязнению помещениях.
  10. Менеджер расширений: установка и удаление расширений
  11. На электросварочных установках с однопостовым источником тока допускается не иметь измерительного прибора при наличии у источника тока шкалы на регуляторе тока.
  12. Нагнетательная пневмотранспортная установка с избыточным давлением

Реферат

по дисциплине «Охрана труда»

на тему:

«Современные средства пожаротушения»

 

Выполнил: студент группы 3-1Э

Хренков С.В.

Проверил: преподаватель

Смирнов В.А.

 

Кострома 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Ранцевая установка пожаротушения РУПТ - 1-0,4

2. Передвижные установки пожаротушения

3. Пожарный автомобиль КАМАЗ

4. Установка пожаротушения на вертолёте Ка-32

5. Перспективные установки высокой мощности, предназначенные для тушения особо крупных и катастрофических пожаров

6. Модуль пожаротушения МПТ-440

7. Стационарные системы пожаротушения – спринклеры

8. Домашняя система пожаротушения

9. Огнетушитель ОВЭ-6(З.)-АВЕ-01 «Самурай»

10. Инновационное огнетушащее средство«Novec 1230»

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

Для успешного выполнения всего комплекса задач, стоящих перед противопожарными службами и преодоления негативных тенденций увеличения количества пожаров и материального ущерба от них, необходимо перевооружение подразделений ГПС и оснащение объектов экономики и жилого фонда современными высокоэффективными техническими средствами пожаротушения, использующими принципиально новые технологии. В связи с нарастающей угрозой террористических, диверсионных и природных факторов - эта задача приобретает важнейшее государственное значение.

По мнению специалистов наиболее перспективными являются на сегодняшний день технологии пожаротушения тонкораспыленной водой и тонкораспыленными огнетушащими веществами.

Впервые в мировой и отечественной практике создана технология, позволяющая генерировать устойчивые струи тонкораспыленной (средний размер капли 100-150 мкм) жидкости при сравнительно низких, порядка 10 атм., рабочих давлениях. На основе разработанной технологии генерации тонкораспыленных струй жидкости и ее экспериментальной отработки создан модельный ряд действующих установок пожаротушения тонкораспыленной водой, обладающих высокой эффективностью пожаротушения, и успешно себя зарекомендовавших при эксплуатации.

 

 

Ранцевая установка пожаротушения РУПТ - 1-0,4

Статистические данные по размерам площади пожара к моменту прибытия пожарных расчетов показывают, что почти 80% всех пожаров составляют очаги площадью до 30 кв. метров. Такие пожары могут быть успешно ликвидированы с помощью ранцевой установки РУПТ -1.-0,4, технические характеристики которой позволяют быстро и эффективно осуществить тушение пожара на начальной стадии при минимальных затратах огнетушащей жидкости до 10 л.Ранцевые установки обладают исключительно высокой эффективностью тушения пожаров всех классов (А,В,Е). В ходе сертификационных испытаний был потушен модельный очаг ранга 15А, что соответствует площади горения 67 кв. метров. Очаг был потушен всего 10 литрами огнетушащего вещества. Установка позволяет эффективно тушить разливы любых горючих жидкостей площадью порядка 30 кв. метров, а также электроустановки под напряжением, электрокабели и кабельные трассы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)