АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок: понятие, функции. Структура и инфраструктура рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  8. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  9. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  10. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  11. Адхократическая структура
  12. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура

С научной точки зрения, рынок – это система экономических отношений в сфере обмена товаров и услуг между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями), опосредуемых через спрос и предложение.

Сущность рынка проявляется через его функции. Функции рынка:

1. ценообразующая – в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на товары и услуги.

2. регулирующая – рынок определяет количество и ассортимент производимых товаров, привлекаемых ресурсов. Основная регулирующая сила – конкуренция.

3. стимулирующая – рынок заставляет производителей улучшать качество товара, вводить новую технологию, снижать издержки на производство для того, чтобы укрепиться на рынке.

4. информационная – рынок дает определенный объем информации для потребителя и производителя, позволяющий им принимать решения.

5. санирующая – рынок помогает выживать наиболее эффективно работающим предприятиям, приводит к банкротству неэффективно работающих.

 

Рынок как развитая система отношений товарного обмена представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков, а значит, имеет собственную структуру.

Структура рынка - это внутреннее строение элементов рынка. Структуру рынка классифицируют по разным критериям, важнейшими из которых являются следующие:

1) по экономическому назначению (в зависимости от объекта рыночных отношений):

1. Рынок товаров и услуг включает:

• рынки товаров потребительского назначения;

• рынок средств производства(сырья, материалов, оборудования);

• рынок услуг (транспортные, коммунальные, услуги связи, туризм и т.п.);

• рынок научно-технических разработок и информации.

2. Финансовый рынок,объединяющий:

· инвестиционный рынок;

· рынокценных бумаг - продаются акции, облигации, векселя и др.

· валютныйрынок - осуществляется обмен национальной валюты на иностранную.

З. Рынок труда.

2) по территориальным параметрам выделяют местный, региональный, национальный и мировой рынок.

 

Инфраструктура рынка – это совокупность учреждений, государственных и коммерческих фирм, обеспечивающих успешное функционирование рыночных отношений.

Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда. В общем виде инфраструктуру современного рынка можно представить в виде схемы.

 

Инфраструктура Товарные биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, посреднические фирмы ТОВАРНЫЙ РЫНОК
Банки, страховые компании, фондовые и валютные биржи ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК
Биржа труда, центры занятости РЫНОК ТРУДА
Информационные центры, юридические конторы, рекламные агентства, аудиторские фирмы  
       

 

Как видно, основными элементами рыночной инфраструктуры являются: торговая сеть, биржи и банки.

Торговая сеть обеспечивает доведение товара до потребителя. Торговля осуществляется в магазинах, на аукционах и ярмарках.

Аукцион (лат. auctio – публичные торги) – это продажа товаров на условиях состязательности между покупателями.

Ярмарка (нем. yahrmarkt – ежегодный рынок) – это регулярный, периодически организуемый рынок, который функционирует в определенном месте в установленное время.

Биржа (лат. bursa – кошелек) - рынок опто­вой торговли по стандартам и образцам или рынок операций по купле-продаже ценных бумаг, валюты и рабочей силы.

Товарные биржи – это учреждения, в которых заключаются оптовые сделки. Субъектами товарной биржи являются брокеры, дилеры. Брокеры – посредники, которые заключают сделки по поручению своих клиентов. Дилеры – участники торгов, осуществляющие биржевые сделки от своего имени и за свой счет.

Фондовые биржи – это рынок ценных бумаг (акций и облигаций). На фондовых биржах устанавливается рыночная цена, т.е. биржевой курс (котировка) ценных бумаг, определяемая отношением рыночной цены к номинальной стоимости акции, облигации.

На валютной бирже происходит торговля крупными партиями валюты. Валютные биржи могут входить в состав фондовых бирж.

Биржа труда специализируются на выполнении посреднических операций между предпринимателями и людьми с целью продажи рабочей силы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)