АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкуренция: понятие, виды. Совершенная и несовершенная конкуренция

Читайте также:
  1. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  2. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  3. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  4. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  5. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  6. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  7. Антимонопольная политика и основные ее виды.
  8. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  9. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  10. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  11. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  12. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России

 

Конкуренция – это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

В зависимости от способа поведения фирмы на рынке выделяют следующие методы конкурентной борьбы:

а) ценовая конкуренция - борьба между производителями за получение дополнительной прибыли посредством уменьшения издержек производства и снижения цен на продукцию без изменения ее качества. Ценовая конкуренция проявляется в использовании демпинга (продажа товара по ценам ниже его себестоимости), ценовой дискриминации (предоставлении одного и того же товара по разным ценам для разных групп населения).

б) неценовая конкуренция - это борьба между производителями на основе технического превосходства, высокого качества товаров, послепродажного обслуживания, улучшения условий оплаты и т.д. Эти методы включают рекламу, услуги по сервисному обслуживанию, продажу в кредит, использование торговых знаков и торго­вых марок фирм.

Основные виды конкуренции: совершенная (свободная, неограни­ченная), несовершенная (ограниченная).

Совершенная конкуренция - рыночная структура, характеризуемая большим количеством мелких фирм, однородностью продукции, свободой входа на рынок.

►Например, рынок сельскохозяйственной продукции, где присутствует большое число фермеров, предлагающих схожий по качеству товар.

Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной. Несовершенная конкуренция делится на три основных вида: монополистическую конкуренцию, олигополию, чистую монополию.

Монополистическая конкуренция - рыночная структура, при которой относительно большое число фирм (20-100) предлагают дифференцированную (похожую, но не идентичную) продукцию, ха­рактеризуется относительно легким входом на рынок фирм. Дифференциация продукта означает их различие по качеству, условиям продажи, ассортименту и т.д.

►Например, рынок одежды, обуви, пищевых продуктов.

 

Олигополия -рыночная структура, состоящая из небольшого числа (2-10) крупных фирм, обладающих значительной долей этого рынка и производящих как дифференцированный (автомобили), так и стандартизированный (алюминий, цемент) продукт. Отличительная черта – высокая взаимозависимость фирм на рынке.

►Например, рынок автомобилей (в США – «Дженерал моторс», «Форд», «Крайслер»), телевизоров (в Беларуси – «Горизонт» и «Витязь»).

Чистая монополия существует там, где одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей. Вступление в отрасль других фирм блокировано барьерами.

►Например, рынок услуг Интернет в Беларуси предоставляет единственное предприятие – «Белтелеком».

 

Барьеры вхождения в отрасль (ограничитель, который предотвращает
появление дополнительных продавцов на рынке):

• патенты и лицензии - предоставляют исключительное право контролировать производство продукта;

• собственность на экономические ресурсы – лишение доступа конкурирующих фирм к сырьевым ресурсам;

• эффект от масштаба - преимущество низких издержек крупного производства.

Естественная монополия имеет место тогда, когда все рыночное предложение товаров и услуг сосредоточено в руках одного продавца и создание конкурентной среды экономически неэффективно. На общенациональном уровне к области естественных монополий можно отнести, например, железные дороги и нефтепроводы, на региональном уровне – систему водо- и газоснабжения, телефонную связь, общественный транспорт и т. п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)