АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство в рыночной экономике: роль, функции

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  7. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  8. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  9. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  10. Адаптивные функции
  11. Администраторы судов, их функции
  12. Алгебраическое интерполирование функции.

Наибольшая эффективность в экономике достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Поэтому основная задача государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия его свободного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно; регулирующее действие государства - везде, где необходимо.

Государство выполняет 2 рода функций:

а). связана с поддержанием рыночного механизма;

б). исправляет просчеты рынка.

а). Функции 1-й группы:

1) обеспечение стабильного денежного обращения, т.е. государство отвечает за выпуск денег;

2) создание правовой базы. Государство обязано разработать и принять законы, регулирующие экономическую деятельность, а также контролировать их исполнение. В этих законах должны определяться права и обязанности сторон, а также их ответственность.

3) защита конкуренции. Конкуренция – экономическое соперничество, в котором выигрывает сильнейший. Поэтому, развиваясь, конкуренция постепенно переходит в монополию. Монополия представляет собой концентрацию экономической, а часто и политической власти, что приводит к ряду негативных последствий. Поэтому государство защищает конкурентную среду посредством антимонопольной политики (контроль над ценами и недопущение слияний компаний), а также включает предупредительные меры (развитие мелкого и среднего бизнеса).

б). Функции 2-й группы:

1) перераспределение доходов. Рынок распределяет доходы с чисто рыночной точки зрения: в пользу тех, кто имеет больше ресурсов. Однако в обществе всегда есть лица, которые не в состоянии обеспечить свое существование (пенсионеры, инвалиды, безработные). Поэтому государство берет на себя функцию защиты малоимущих граждан через налоговое перераспределение доходов и принятие программ социальной защиты.

2) перераспределение ресурсов. Рынок распределяет ресурсы по экономическому принципу: они идут в те отрасли, которые могут за них заплатить. В некоторых отраслях возникает избыточное (побочные эффекты – загрязнение окружающей среды), а в других – недостаточное (общественные блага – освещение на улицах) производство товаров и услуг по сравнению с общественно оптимальным уровнем. В этих случаях государство обязано перераспределить эти ресурсы.

3) стабилизация экономики, т.е. контроль за уровнем занятости и инфляции, а также стимулирование экономического роста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)