АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОРАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Читайте также:
  1. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  2. Аспекты
  3. Аспекты конфликта
  4. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  5. Аспекты проблемы
  6. Беседа. Психологические аспекты диалога
  7. Биомеханические аспекты переломов надколенника
  8. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ
  9. Внешнеэкономические аспекты системных реформ
  10. Возрастная специфика и тендерные аспекты культуры
  11. Возрастные аспекты
  12. Вопрос 1. Предмет и значение ФП для современной юриспруденции (методологические и мировоззренческие аспекты).

 

Вопросы:

Может ди человек клонировать ребенка? Если да, то при каких обстоятельствах человек может или обязан так поступить? Клонирование может использоваться для следующих целей:

Для помощи бесплодной паре в обретении ребенка

Для того, чтобы незамужняя женщина или лесбийская пара могли завести ребенка

Для целей медицинского исследования

Для целей производства частей человеческого тела для трансплантации

Для целей замещения, до определенной степени, умирающего или мертвого человека.

Для целей большей управляемости процесса репродукции. Например, в случае, если отец поражен генетической болезнью, клонирование поможет избежать передачи ребенку больных генов.

Позволяет ли какая-нибудь из этих причин осуществить клонирование?

 

Каков статус клонированного человека? Является ли он прямым потомком того человека, из которого был клонирован[11], или его братом или сестрой[12]? Связан ли он как-то с мужем матери? Является ли тот его отцом?

 

Можно ли поместить клонированный зародыш в матку другой женщины? Если это сделано, какова связь этой второй женщины с клоном[13]? Возможно ли, чтобы и та женщина, которую клонировали, и та, которая выносила и родила этого ребенка (суррогатная мать) рассматривались как матери этого ребенка[14]? Должна ли суррогатная мать рассматриваться как единственная мать? Если дело обстоит именно так, если в ее матку имплантирована обычная яйцеклетка, изменяет ли что-нибудь тот факт, что генетическая мать поставила 100% генетического материала?

 

В клонировании могут также участвовать две женщины: одна поставляет нуклеарную ДНК, а другая - митохондриальную ДНК. В каких отношениях будет в этом случае находиться ребенок с каждой из этих женщин?

 

Возможно также клонирование мужчины. Будет ли он являться Галахическим отцом ребенка[15]? Будет ли у этого ребенка мать? Если нет, то верно ли, что йихус этого ребенка (то есть то, является ли он евреем или нет) определяется отцом? Может ли мужчина исполнить заповедь "плодитесь и размножайтесь" с помощью клонирования?[16]? Раввин Майкл Бройде[17] указывает, что гораздо проще счесть мужчину отцом ребенка, чем женщину - его матерью. В случае с матерью, которая не вынашивала ребенка сама, ее материнство оспаривается суррогатной матерью, выносившей ребенка.

 

Можно также клонировать того, кто уже умер. Можно ли считать, что мертвый человек может дать жизнь ребенку?

 

Если клонирование разрешено, необходимо ли сначала получить разрешение того, кого собираются клонировать?

 

Если некоторые из этих целей хороши, а некоторые - плохи, необходимо ли запретить клонирование из-за того, что обманщики могут скрыть последствия, к которым оно может привести? Как формулирует раввин Майкл Бройде, клонирование является процедурой, "последствий которой мы не понимаем в полной мере и результатов которой не можем предсказать".

 

К чему приведет клонирование в семейной жизни и в области альтернативных жизненных стилей, и как все это отразится на Галахе?

 

Если клетки уже клонированы, разрешается ли уничтожить их до истечения 14 дней (как принято в научной практике)[18]?

Если уничтожать клонированные клетки запрещено, то что с ними делать? Можно ли заморозить их, или же ученые должны имплантировать их в матку, чтобы добиться рождения ребенка? Кому принадлежат эти клетки?

 

Если клонирование запрещено, какое преступление совершают разные участвующие в процедуре стороны (мать, ученый, совершивший клонирование, женщина, в которую имплантирован клон, если это было сделано)?

 

Какое нарушение совершает тот, кто убивает клонированные клетки до истечения 14 дней после их оплодотворения?

Ученые не имеют права решать самостоятельно:

В то время как нашлись такие, вроде социобиолога Ричарда Докинса, который написал, что "было бы совершенно потрясающе" увидеть "младшее издание меня самого, растущее в 21-м веке", или независимого врача Ричарда Сида, который заявляет, что "не может дождаться возможности клонировать себя три раза или даже больше", большинство напугано идеей производства генетических копий.

Так как на клеточном уровне клоны уже были созданы, многие ученые полагают, что единственный имеющийся этический вопрос состоит не в том, нужно ли клонировать клетки, а в том, должны ли мы позволить или приветствовать выращивание из этих клеток организма. Если их нельзя доводить до рождения, то речь идет о создании ради последующего сожжения человеческих или гибридных эмбрионов. Если же это делать можно, то мы должны признать, что клонирование имеет право на существование, поскольку имеющиеся технологии заставляют нас это делать.

"По умолчанию, общество наделило врачей функцией теологов и моралистов - функцией, исполнять которую они не компетентны. Страх болезни и смерти, поддерживаемый сознательно культивируемой атмосферой тайны, и глубочайшее уважение, которой питают непрофессионалы к научным достижениям, привели к тому, что медицинское сообщество негласно заняло место судьи по отношению к самым основным истинам морали Торы и западной цивилизации". (Раввин доктор Мозес Тендлер в книге "Вызов").

" Наука говорит нам, как лечить и как убивать; она уменьшает смертность в розницу и убивает нас на войне оптом; но только мудрость... может сказать нам, когда лечить, а когда - убивать" (Уилл Дюран, "История философии").

"Врач настолько же компетентен в вопросе о том, где начинается и где кончается жизнь, как, скажем, повар - в вопросе канцерогенности пищи или компьютерный программист - в вопросах оптимальной стратегии продаж компьютеров. Все они в состоянии высказать что-то, что покажется разумным; но их слова имеют не больше шансов оказаться правильными, чем слова любого образованного дилетанта". (Дюрем/Чепель, газета Хилловской федерации, 1994 год).

"Строго этические рассуждения - очень специальное дело. (Великий раввин)... отдает себе отчет в том, что его мнения о центральной роли семьи, ценности и смысле жизни, праве на самоопределение и Б-ге не только влияют на его ответ, но определяют и сам заданный вопрос. И сами эти вопросы уже подвели нас к совершенно определенному ответу. Как сказали наши мудрецы, "вопрос мудреца - это половина ответа"". (Там же).

Биоэтики, принимающие клонирование, уже начали очерчивать категории людей, которые должны приветствовать его. На самом деле за последние несколько лет те представители этой профессии, которые обсуждают тему клонирования человека, больше, по-видимому, заняты вопросом о том, какие полезные результаты клонирование может дать, чем о том, какие его аспекты вызывают опасения. "Биоэтики - самая склонная к вседозволенности социальная группа, - сказал Джордж Анна, профессор медицинской юриспруденции Бостонского Университета и один из немногих биоэтиков, призвавших к запрету репродуктивного клонирования человека. - Биоэтикам свойственно либертарианство: автономия личности и индивидуальные права настолько важны для них, что они почти никогда не могут подняться над этими понятиями". Биоэтики части прибегают к своего рода потребительской логике: есть рынок, который желает этого, и кто я такой, чтобы говорить им, что они этого не получат?

"Краткий ответ на вопрос о клонировании, - сказал этик Каплан, - состоит в том, что сегодня кто бы то ни было, клонировавший кого бы то ни было, должен быть посажен в тюрьму. Это - варварские эксперименты над людьми. Это - бессмысленное убийство зародышей и эмбрионов, из чистого любопытства. Но если вы не готовы признать, что это не правильно, и если пресса не борется за то, чтобы это выбросили вон, а только хлопает ушами, - все мы достойны того, чтобы вон выбросили нас".

 

 

ВЫГОДЫ

 

Дети для бесплодных:

Ребекка, жительница области Бэй Сан-Франциско тридцати с чем-то лет, потратила семь лет на попытки зачать ребенка от мужа. Измучившись бесплодными надеждами, связанными с искусственным оплодотворением, Ребекка сейчас так же горячо верит в клонирование, как и в свое христианство. "Это же библия: плодитесь и размножайтесь, - говорит она. - Люди говорят: "Вы играете в Б-га". Но это ведь неправда! Мы используем косную материю, дарованную нам милостивым Б-гом. Что делает врач, когда сердце останавливается? Ему приходится делать прямой массаж сердца. Вы можете сказать, что врач играет в Б-га. Но мы спасаем жизнь. Клонирование человека - не столько спасение жизни, сколько творение новой жизни путем работы с косной материей, ДНК - чертежом жизни. Вы просто пользуетесь ею более творческим способом".

"Мне видятся три главных группы, которые могут быть заинтересованы в клонировании, - сказал Рональд Грин, профессор этики из Дартмута (и консультант биотехнологической компании "Развитые клеточные технологии"). Первой будут семейные пары, в которых женщины не имеют жизнеспособных яйцеклеток или мужчины - жизнеспособных сперматозоидов, и для которых клонирование - единственный способ завести ребенка, связанного с ними биологически". Второй группой будут "родители-лесбиянки и, в меньшей степени, гомосексуалисты, хотя им и потребуется суррогатная мать". В отличие от использования донорской спермы, клонирование позволит избежать появления "генетически третьей стороны, которая, в течение многих лет находясь за кадром, может затем потребовать доступа к ребенку". Третью группу, по мнению Грина, будут составлять "люди с серьезными генетическими нарушениями, не поддающимися прочим методам коррекции, таким, как генный скрининг, - в силу того, например, что данная конкретная мутация не распознается или связана со многими различными генами, - но которые, тем не менее, хотят иметь собственного биологического ребенка". Воображение Грегори Пенса рисует ему даже более широкий рынок, включающий в себя людей, разочаровавшихся в существующей технологии полуавтоматического репродуцирования (которая, в конце концов, приводит к успеху только в 25 процентах случаев); гетеросексуалов, с подозрением относящихся к использованию чужой спермы или яйцеклеток; а также людей, "слушком разумных", чтобы участвовать в "лотерее" полового размножения со своими мужьями или женами. Ключевая формулировка, которую я услышал от одного из рейлианцев, описывает это очень кратко и емко: "Клонирование - Размножение Без Риска".

 

 

Терапевтические выгоды:

Реальные врачебные преимущества клонирования связаны не с созданием копий людей, а с копированием человеческих клеток, что делает возможным, например, вырастить новую сетчатку после того, как старая была удалена. Поскольку эти клетки происходят из вашего собственного тела, вы не столкнетесь с проблемой отторжения, которому подвергаются любые другие трансплантанты. Поэтому такие клетки могут оказаться незаменимыми при лечении и даже предупреждении различных заболеваний.

Многие из тех, кто обдумывал данную проблематику, рассматривали эту проблему лишь под тем углом, перевешивают ли выгоды от клонирования связанные с ним опасности. Но такой взгляд подразумевает, что вовлеченные в обсуждение ценности могут быть выражены численно, и что мы можем пойти против собственных ценностей, если полагаем, что суммарная выгода окажется больше.

Пропагандисты клонирования любят встраивать себя во все поле исследования стволовых клеток, "прекрасный новый мир" изучения того, как прекрасно ведут себя пластичные клетки семидневных эмбрионов. Стволовые клетки эмбрионов могут превращаться в любой тип ткани, включая мозговую, мышечную ткань, нервы и кровь. Если бы только ученые могли научиться эксплуатировать эту способность стволовых клеток, клетки эти смогли бы послужить телу "набором для саморемонта", излечив больных болезнью Паркинсона, диабетом, болезнью Альцгеймера, а также парализованных. Актеры Кристофер Рив, парализованный после падения с лошади, и Майкл Дж. Фокс, страдающий от болезни Паркинсона, принадлежат к тем людям, которые подталкивают Конгресс к отмене правительственного запрета на федеральное финансирование исследований стволовых клеток эмбрионов. До настоящего времени основным источником стволовых клеток эмбрионов являются "потерянные" эмбрионы из клиник по искусственному оплодотворению; клонирование эмбрионов может создать практически неограниченный источник их.

Однако, вопрос состоит в том, действительно ли клонирование необходимо даже для реализации тех целей, которые подразумевают его пропагандисты. Существует несколько впечатляющих достижений, могущих создать альтернативу этой технологии.

До сих пор существовал только один способ производить новые клетки тела, содержащие собственные ДНК пациента: создание клонированного эмбриона ранних стадий развития и получение из него разнообразных стволовых клеток, которые затем можно заставить превратиться в любую ткань данного тела. Но поскольку исследование эмбрионов - это исследование, связанное с его разрушением, прогресс в этой области оказался заторможен, и возникла угроза, что законодатели совсем запретят эту работу.

Исследователи компании "Развитые клеточные технологии", биотехнологической фирмы, создавшей клонированные человеческие эмбрионы из шести клеток, добились успеха в производстве тканей тела приматов, пригодной для трансплантации, путем побуждения яйцеклетки к делению без оплодотворения. Получившиеся клетки являются брионическими, но неспособны развиться в живой организм, из-за чего данная технология не вызывает у многих такого уж сильного неприятия[19].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)